В Запорожье возродили баскетбольный клуб «Козачка»

В начале октября стартует чемпионат Украины по баскетболу среди женских команд высшей лиги. Запорожье в национальном первенстве представит команда, под легендарным названием «Козачка», правда с приставкой «КПУ». Именно на базе классического приватного университета ведет подготовку к дебюту в чемпионате возрождённая «Козачка». Руководит командой бывшая баскетболистка легендарного клуба-чемпиона «Козачки-ЗалК» Елена Жержерунова, помогает ей в работе супруг Андрей. О возрождении запорожской команды рассказывает главный тренер БК «Козачка-КПУ»,  Елена Жержурунова:

 

Было задание собрать команду из запорожских игроков

 

Было задание собрать команду из запорожских игроков. Попытаться возродить «Козачку». Выбор был не очень большой – это воспитанницы нашей областной школы, в основном это девочки 2002 года рождения, и несколько опытных игроков, которые тоже запорожские – одна играла еще со мной в «Козачке» (Светлана Белинская, прим.ред), вторая из молодежной сборной Ю-20, и идут переговоры с еще одной экс-козачкой Ольгой Кришталь.

 

Пробелов конечно очень много

 

Начали готовится месяц назад. Пробелов конечно очень много. Думаю, что у опытных игроков проблем не будет – взаимопонимание придёт на площадке. С игроками, которые помоложе немного сложнее, но они все играли в одной команде в юношеской лиге, а тактические схемы наработаем.

 

В планах сделать мощный хороший клуб

 

«Козачка» —  это славная история нашего города. Как корабль назовешь, так он и поплывет. Мы тоже хотим продолжать в том же духе! Сейчас основная задача, чтобы команда была здесь не один месяц, не один год а с перспективой на будущее. Главное задание  сделать команду. В следующем году начнём думать дальше – искать спонсоров, приглашать игроков, в планах сделать мощный хороший клуб «Козачка», такой который на протяжении многих лет прославлял Запорожье.

 

«ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

[/smart-grid]