БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» презентовал новичков команды

 

30 сентября мужская баскетбольная команда «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» в третий раз стартует в чемпионате Украины среди клубов Суперлиги. За четыре дня до этого события состоялась традиционная предсезонная пресс-конференция. Впервые местом ее проведения был выбран уютный офис топливной компании «ЗапорожОилГруп» (ZOG), основного спонсора баскетбольного клуба.

 

Пресс-конференцию открыло выступление президента БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» Виктора СТЕЛЬМАКОВА:

«Во время межсезонья была проведена большая работа, направленная на формирование команды, сохранена инфраструктуры клуба. Хочу отметить роль президента ФБУ Михаила Бродского в этом вопросе. Он понимает наши проблемы, поддерживает нас, надеюсь, что так будет и впредь. Поддерживает нас и областная власть, заложила в бюджет полтора миллиона гривен. Сумма — немалая, но, честно говоря, хотелось чтобы областная и городская власти больше внимания уделяли команде. Ведь в обеспечении достойного выступления команды финансовая составляющая занимает не последнее место. Хочу поблагодарить нашего основного спонсора, я бы сказал, нашего надежного плеча — Олега Серовского, владельца компании «ZOG», который не просто все договоренности выполняет, а зачастую и с опережением графика. Во всяком случае, в течение того времени, что мы сотрудничаем, ни разу не подвел. Мы же в рамках наших возможностей достойно несем флаг запорожского баскетбола и торговой марки «ZOG».

Подготовку к сезону наши баскетболисты начали своевременно, приняли участие в двух турнирах, которые позволили оценить наш потенциал. Уже 30 сентября в Николаеве БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» встретится в стартовом матче чемпионата Суперлиги с принципиальным для нас соперником. Думаю, мы с ним должны играть на равных».

Ассистент главного тренера БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» Дмитрий БОЛДАЕВ рассказал, что состав команды обновился на 50 процентов и представляет собой сплав опыта и молодости. «Из-за работы главного тренера команды Валерия Плеханова на Всемирной Универсиады в качестве руководителя студенческой сборной Украины подготовку к сезону БК« ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» пришлось вести за уплотненным графику. Победный итог нашего участия в харьковском турнире Кубок Ректора ХПИ можно считать позитивом, учитывая результат, но он дал и повод для работы над ошибками, главным образом тактическими. Пытались их исправить в течение недели, предшествовавший домашнему Мемориалу Вячеслава Гаврилова. Однако начались проблемы со здоровьем у нашего главного тренера, и ему пришлось руководить процессом в телефонном режиме. По итогам турнира вновь получили почву для размышлений, хотя в таких турнирах главное — не результат, а просмотр эстетической составляющей игры. Мы очень дорожим поддержкой наших болельщиков, поэтому постараемся, чтобы их радовать».

Собственник топливной компании «ZOG» Олег Серовский заверил, что возглавляемый им коллектив демонстрирует любовь к родному городу поддержкой спорта, как высоких достижений, так и детского. «Если молодежи неинтересно будет здесь жить, если она уедет из Запорожья, нам некому будет продавать наше топливо, — считает Олег Владимирович. — Я призываю бизнесменов помогать не только баскетболу, но и другим видам спорта. Чтобы стать свидетелями побед наших земляков, мало усилий только «ZOG» и федераций по видам спорта. Надо, чтобы в Запорожье любили баскетбол, чтобы расширялся круг спонсоров. В грядущем сезоне я жду яркие баскетбольные зрелища, бескомпромиссную борьбу. Нельзя не учитывать, что в некоторых командах значительно большие бюджеты, там появляются зарубежные мастера баскетбола, но контраргументом нашей команды, которую составляют исключительно украинцы, должен стать патриотизм. Надо доказать, что казацкому роду нет переводу. Запорожье — город славных баскетбольных традиций, но финансовые возможности нашей команды ограничены по сравнению с другими клубами. Чемпионат отечественной Суперлиги Пари-Матч обещает быть интересным, недаром сюда охотно приезжают легионеры. Но я верю в наших ребят, их тренера и уверен, что они будут сражаться за каждое очко. Поэтому призываю запорожцев прийти 5 и 7 октября во Дворец спорта ОАО «ЗАС» и поддержать нашу команду в домашних матчах с действующим чемпионом страны — «Будвельником» — и «Черкасскими Мавпами».

 

30 сентября запорожскую команду впервые выведет на паркет в качестве капитана Станислав Овдеенко. «Это очень ответственная миссия — быть капитаном, — сказал он. — Наш коллектив может играть с большим воодушевлением, он не должен расслабляться, команда должна быть сфокусирована на достижении цели. Моя задача — подать ребятам пример, вести их за собой. Ведь все они — профессионалы и понимают, что у нас нет суперзвезд, а наш путь к успеху — командная игра, полная самоотдача. Могу заверить, что дома наши болельщики скучать не будут. Ваша поддержка будет вдохновлять и придавать нам сил».

 

Под занавес пресс-конференции Виктор Стельмаков и Олег Серовский под аплодисменты журналистов вручили клубные майки дебютантам команды — Алексею Щепкину (№ 2), Богдану Ясиненко (№ 3), Андрею Кожемякину (№ 13), Максиму Никитину (№ 32), Евгению Ворнику (№ 77) и Валерию Анисимову (№ 99).

Для справки.

№2 — Алексей Щепкин — родился 25 декабря 1989 года в Днепропетровске. Атакующий защитник. Выступал за баскетбольные клубы «Днепр», «Одесса», «Донецк», «Кривбасс» команду «Raholan Pyrkiva» (Финляндия), российский БК «Самара». Входил в составы студенческой и национальной сборных Украины. Обладатель Кубка Суперлиги Украины (2011 г.). Рост — 184 см, вес — 75 кг.

№3 — Богдан ЯСИНЕНКО — родился 11 апреля 1995 года. Выступал в амплуа тяжелого форварда за команды Мариуполя, Днепродзержинска, Кременчуга. Член студенческой сборной Украины. Рост — 203 см, вес — 105 кг.

№77 — Евгений ВОРНИК — родился 9 ноября 1986 года. Игрок универсального плана (преимущественно — легкий форвард). Выступал за СК «Мариуполь», «Строитель» (Киев), БК «Донецк», «Грифоны» (Симферополь), «Пульсар» (Ровно), «Золотой век» (Кировоград), «Кривбасс», а также белорусский клуб ОЗАА (Осиповичи). Рост — 209 см, вес — 90 кг.

№13 — Андрей КОЖЕМЯКИН— родился 13 декабря 1996 года. Воспитанник КДЮСШ «Азовмаш» (Мариуполь). Выступал в амплуа разыгрывающего защитника за команды «Азовмаш-2», УАБД-НБУ (Сумы), «Орекс» (Николаев), МБК «Николаев», «Кремень» (Кременчуг). Член студенческой сборной Украины. Рост — 190 см, вес — 85 кг.

№32 — Максим НИКИТИН — родился 2 декабря 1989 года в Донецке. Тяжелый форвард. Выступал за баскетбольные клубы Донецка, Кривого Рога, Харцызска, Днепродзержинска, николаевский «НИКО-Баскет», российский «Эльбрус» (Черкесск). Рост — 201 см, вес — 102 кг.

№99 — Валерий АНИСИМОВ — родился 25 июля 1990 года в Кривом Роге. Выступал в амплуа центрового за криворожские команды СК «Кривбасс» и КГПУ, столичные БК «Киев» и БК «Будивельник», МБК «Николаев», российский БК «Рязань». Рост — 208 см, вес — 108 кг.

 

Пресс-служба БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»