«Мотор» без проблем разобрался с португальским спортингом

В выездном матче второго тура VELUX EHF Champions League «МОТОР» превзошёл португальский «Спортинг» — как в физическом, так и в морально-волевом плане.

Нарушив правила на первой же минуте игры, португальцы практически «подарили» гостям первый гол, который Артём Козакевич забил с 7-метровой отметки. Эдмильсон Араужо счёт сравнял – 1:1. На 3-й минуте первого тайма в воротах Виктора Киреева отличился Франкис Марсо, моторовцы же попытались укоренить традицию пенальти – за первые 7 минут матча их трижды успешно реализовывал Козакевич. Даже замена голкипера (место в рамке Мануэля Гаспара во время третьего семиметрового занял Алёша Кудич) не принесла результатов. На стража ворот чемпиона Украины сегодня, напротив, было любо-дорого смотреть: Виктор Киреев бесстрашно ликвидировал большинство замыслов португальских полевых. 4:4, 5:7, 6:8. На 17-й минуте первой половины встречи – 6:9 после очередной «7-метровой бомбы» Козакевича. «Спортинг», видимо, ещё не успел породниться с новой площадкой (на которой начал заниматься в конце августа), а шаги украинских титанов по её паркету оказались мощными и оглушительными. Несмотря на резкую и выходящую временами за рамки допустимого игру хозяев, запорожские гости терпеливо шли к успеху – 7:10, 8:12, 9:13, 10:15. За минуту до конца первой тридцатиминутки «выпросил» 2-минутный штраф Сергей Шельменко, отметился в воротах Киреева Михал Копчо – 11:15. В оставшееся время коуч «МОТОРа» взял тайм-аут, по истечении которого подопечные Патрика Ромбела не смогли реализовать загаданную им комбинацию. После этого Дмитрий Дорощук отзащищался в зоне, дав португальской команде ещё один шанс забить с линии штрафных. Шанс разрушил всё тот же Виктор Киреев.

Алёша Кудич во втором тайме прочно «застолбил» позицию в рамке «Спортинга», однако, чувствовал себя там не очень комфортно. А вот Киреев, который продолжил нести вратарскую службу для «МОТОРа» и во второй тридцатиминутке, не переставлял изумлять своей быстротой реакции и мужеством. На 4-й минуте второй половины отличился безупречным (вторым кряду) голом Игорь Сорока – при этом счёт составил 12:17. Не смогли «понять» друг друга Эдмильсон Араужо и Максим Бабичев, за что оба отправились отбывать 2-минутное наказание на лавке запасных. Боевой отряд Уго Канелы не опустил рук. 13:17, 14:19. При выполнении пенальти на 9-м обороте секундной стрелки Франкис Марсо бросил не в ворота, а в лицо нашему голкиперу. Виктору оказали помощь, после чего он взял передышку, а Франкис с красной карточкой отправился на трибуны. Геннадий Комок, подоспевший на выручку своему коллеге, вскоре, вновь, уступил вратарский рубеж Кирееву.

Преимущество «моторостроителей» продолжало расти – 14:20, 15:21. «Спортинг» не хотел крупно уступать в первой же домашней игре и сократил разрыв до четырёх пунктов (20:24 на 20-й минуте второго тайма). На этом запал прошлогодних чемпионов Кубка Вызова закончился. В рамке Кудича ещё успели побывать мячи Шельменко, Шевелева и Пуховского. За полторы минуты до конца поединка внес своё имя в список бомбардиров Алексей Шинкель – 2 гола Алексея (второй успел достичь голевой зоны за мгновение до финальной сирены) положили начало его личной лигочемпионской истории. 23:31, ещё одну победу в Лиге чемпионов-2017/18 отпраздновал «МОТОР».

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Группа «D». 2 тур.

«Спортинг» (Спортинг, Португалия) – «МОТОР» (Запорожье, Украина) – 23:31 (11:15)

«Спортинг»: Гаспар М., Чудич; Вейтия Вальдес, Портела (2/3), Копчо (3/3), Беланович, Руэсга (2/2), Кароль Марсо (1/1), Роша (1/4), Борхес (2/2), Таварес (1/1), Араужо (6/6), Никчевич (4/5), Божович (0/1); Гаспар Б. (н.в.), Карнейру (н.в.). Главный тренер: Уго Канела.

«МОТОР»: Киреев, Комок; Бабичев, Малашинскас (3/4), Шевелев (3/3), Денисов (1/1), Дорощук, Козакевич (7/8), Пачковски (3/3), Шинкель (3/3), Сорока (5/6), Целищев, Шельменко (3/4), Пуховский (3/5); Жук , Кубатко . Главный тренер: Патрик Ромбел.

Семиметровые: 3/0 – 6/6. Штрафное время: 12 – 12.