В Запорожье стартовал чемпионат Украины по гандболу

В минувшие выходные в Запорожье торжественно открыли чемпионат Украины по гандболу среди команд суперлиги.

 

Не удивительно, что для торжественной церемонии открытия соревнований выбрали наш город, ведь Запорожье имеет самое большое представительство в элитном дивизионе — сразу четыре команды из девяти — это «Мотор», «ЗТР», «ЗНТУ-ЗАС» и «ЗТР-Буревестник».  Из новшеств, отметим возвращение в чемпионат легендарного южненского «Портовика», а также переименование Мариупольского «Шахтера» на «Донбасс».

В эти выходные три запорожских клуба проводили первый тур Суперлиги дома.  «ЗНТУ-ЗАС» принимал  «ЗТР» на паркете дворца спорта «Запорожалюминстрой».игра едва не завершилась сенсацией. молодая команда Ростислава Ланевича проиграла первый тайм 12:16. Но после перерыва собралась с силами. И за пять минут второго тайма сравняла счет 17:17. «ЗТР» снова вырвался вперёд (17:19, 18:20, 19:21), а затем, благодаря великолепной игре голкипера «ЗНТУ-ЗАС» Рудольфа Бородая, проиграл следующий игровой отрезок 0: 5. Хозяева повели 25:22, и в зале запахло сенсацией. До конца тайма в счете ведет «ЗНТУ-ЗАС». За несколько минут до сирены «ЗТР» сравнивает счет — 27:27. Последняя минута матча проходит на высоком эмоциональном накале — тренеры по очереди берут тайм-аут. Ганчев атакует – Бородай отбивает. Петращак перехватывает мяч и уходит в отрыв, его с нарушением правил перехватывает Исанчук. На последних секундах матча на семиметровую отметку выходит Владислав Паровичак, но удар отбивает Борис Крючков. Результат матча – неожиданная ничья 27:27.

Тренер «ЗТР» Виталий Нат отказался комментировать игру своей команды. а вот наставник «ЗНТУ-ЗАС» Ростислав Ланевич игрой своих подопечных доволен. То, что не удалось довести матч до победного конца – объясняет молодостью игроков.

 

— Мы первый тайм играли мяч в мяч. Провалили концовку первого тайма. Мы готовились к этой игре. Волновались, все-таки открытие сезона. А раздевалке мы указали не те ошибки, которые мы допустили, мы их исправили и результат на лицо, — поделился впечатлениями главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС» Ростислав Ланевич, — Как игры показали с «ЗТР», под моим руководством, мы начинали с минус 20. В прошлом сезоне нам не удалось зацепиться за очко, хотя были не плохие игры. В этом мы показали, что мы можем бороться с «ЗТР» и боремся, и можем добывать с ними очки. Поэтому будем работать!

Дома открывал первый тур Суперлиги и действующий чемпион страны «Мотор». Команда Патрика Ромбеля, которая только что вернулась домой после триумфальной победы в первом матче отборочного раунда Лиги Чемпионов, принимала столичный «ЦСКА». Игра прошла под абсолютную диктовку титулованного клуба. После первого тайма «Мотор» вел 20:7. А финальная сирена зафиксировала разгром столичных гостей 45:15.

— Нельзя сказать, что это была игра-отдых. Для нас важен каждый матч, и сегодняшний – не исключение. Мы хотели играть как можно лучше. Думаю, мы уделили должное внимание команде «ЦСКА» и сыграли на 100%. Завтра будет выходной, а в понедельник начнём готовиться к команде «Спортинг» из Лиссабона. Конечно, мы уже разбирали их матчи в квалификации Лиги чемпионов. Самым главным в каждом матче будет наша защита. Поэтому отталкиваться будем от её усовершенствования. Постараемся быть готовыми так же, как и к «Чеховским медведям». В Лиге чемпионов нет несерьёзных соперников. Но у каждого можно взять два пункта. Поэтому для нас каждый следующий соперник настолько же важен, как и предыдущий, — отметил после матча главный тренер Патрик Ромбел.

 

 

«ЗА!спорт»