Владимир Бузаев: «Мне просто больно, что волейбол так опустился»

 

Возвращение легенды – именно так можно охарактеризовать новость о том, что в новом сезоне тренерский штаб запорожской «Орбиты» пополнил известный специалист Владимир Бузаев. С этим наставником связаны самые славные страницы в истории запорожского клуба. Под руководством Бузаева «Орбита» дважды выиграла Кубок СССР (1985, 1988), бронзу чемпионата СССР (1988/89), Кубок ЕКВ (1989/90), Кубок и чемпионат Украины (1992/93).

Почему тренер решил вернуться в запорожский клуб, и какие видит перспективы, он рассказал в интервью нашему сайту.

 

 

— Владимир Никитович, почему решили вернуться в «Орбиту»?

 

— Знаете, есть такое выражение – за державу обидно. Ну как это так – Запорожье было столицей игровых видов спорта. И мне просто больно, что волейбол так опустился. Мы много лет были вверху –мы и еврокубки выигрывали, и были одной из лучших команд Советского союза. Это много лет было. И школа была — была построена великолепная вертикаль. К сожалению, сегодня я пытаюсь эту вертикаль заново создать. Если у нас не будет этой вертикали – тогда кто во что горазд. А все должны работать на пирамиду. А сегодня, к сожалению, не так получается. Но руководство клуба пригласило меня, и я сказал: «Хорошо, я помогу».

 

— Как оцените функциональное состояние команды?

 

— Перспектива пока грустная. Но главное – труд. Вот я вспоминаю 72-73-й года, когда я пришёл в команду там были вот такие вот «пеньки». Но эти «пеньки», у них было столько злости, они так трудились! И когда они выходили с кем-то играть, с той стороны красавицы смотрели, говорили: «Фу! Что это за деревня!». А не успевали повернуться, как уже 3:0. Поэтому тут дело в труде.

В Запорожье  есть люди, школа как существовала так и существует, люди обученные. Но, к сожалению все работают в разных направлениях. Люди не нацелены на волейбол.  Наша задача нацелить их на волейбол, и попутно конечно решать их бытовые проблемы.

 

— Как построите работу? Что-то новое хотите привнести?

 

— Новое это хорошо забытое старое. Я много лет работал за рубежом, много почерпнул там, и все привнесу в эту команду. Это не значит, что я буду с утра до ночи находиться здесь. Здесь работают мои воспитанники, и эти воспитанники знают предмет. Самое главное сегодня – это сделать организацию. Так построить, чтоб все эти ручейки шли в одну реку. Это самое основное.

 

— То, что командой руководит ваша воспитанница, Ириной Комиссарова, упрощает поставленную задачу?

 

— Да. Она со мной была 30 лет. Вместе мы работали и за границей. Она знает предмет хорошо. Но может ей бы чуть-чуть характера добавить. Но все формируется в процессе работы. По всем позициям я ей помогу.

 

— Что касается игроков, все ли позиции вас удовлетворяют?

 

— Конечно тренера никогда все не удовлетворяет. И тот человек, который работает там, где у него все есть – не прогрессирует. А вот когда надо найти как заклеить вот-эту дырку, или ту – тогда другое дело. И мы будем клеить! Кадровые вопросы будем решать по ходу. Есть еще пару предложений таких к людям. Посмотрим. Мы вот два ветерана оставили – и молодые у нас уже обыгранные немного. Значит добавим в работе, и я думаю, что все будет в порядке.

 

— Какую задачу ставите для себя, как для тренера?

 

— Я думаю что если они заняли в прошлом году пятое место, хотя они не плохо играли, то в этом году надо стать призёрами.

 

Елена Назаренко, «ЗА!спорт»