В новом сезоне Лиги Чемпионов «Мотор» стартовал с победы

Гандболисты запорожского «Мотора» уверенно стартовали в своем пятом сезоне Лиги Чемпионов. В первом матче группового раунда команда Патрика Ромбеля принимала в Харькове лучший гандбольный клуб России — «Чеховских медведей».

На 1-й минуте неудачная разведка медведей – Геннадий Комок парировал бросок Павла Андреева.

Сразу после этого Дмитрий Павленко не позволил забить Игорю Сороке. Минуту спустя открыл отсчёт «лигочемпионским мячам» нового сезона Кирилл Котов, а ворота чемпиона РФ поразил Борис Пуховский – 1:1. Начались «чемпионские качели» — 2:3, 4:4, 6:7, 8:8. На экваторе первого тайма горячо – 11:9. Соперник, казалось, немного отстал от хозяев площадки, но всё-таки ещё пытался оказывать сопротивление.

Отличился в запорожской «рамке» Дмитрий Корнев, но от его гола (11-го в ворота украинцев) до следующего прошло 5 минут – слишком долго, как для гандбола. За это время один раз Максим Бабичев огорчил Павленко и дважды Геннадий Комок отправил в отрыв Артёма Козакевича. Теперь счёт решительнее менялся в пользу команды Патрика Ромбела – 16:12, 17:14. Подопечные Владимира Максимова вновь показали когти, сократив отставание до минимума – 17:16 после гола Игоря Карлова на 26-м обороте секундной стрелки. Этот точный бросок оказался последним «медвежьим рыком» в первой половине встречи. «Мотор» же продолжил низвергать голкипера противников, и довёл преимущество до пяти мячей – 21:16.

Неплохое выступление гостей в первом тайме не имело продолжения во втором. Места на вратарских позициях заняли Виктор Киреев (вышедший на последний рубеж моторовцев ещё на 25-й минуте предыдущей половины игры) и Дмитрий Павленко соответственно. Павленко уже не «гнал» вперёд свою команду, в то время как Киреев почувствовал ворота и практически «закрыл» свой огневой рубеж. 23:17, 26:18, 28:20, 29:21. Голкипера подмосковного клуба сменил напарник – Артём Грушко, который тут же отметился сейвом и метким выстрелом в пустые ворота «моторостроителей». Однако, и этот страж ворот не полностью вошёл в игру (в результате вратари поменялись на 20-й и, обратно, на 26-й минуте второй тридцатиминутки). Поиски успеха для «Чеховских медведей» ничем не увенчались. В составе «Мотора» мощно смотрелся Сергей Шельменко, накидав 5 мячей в ворота бывшей команды, непробиваемой стеной отстоял Виктор Киреев, отличились первыми голами за новую дружину Павел Пачковски (1), Максим Бабичев (5), дебютировал (пока без голевой отметки) Алексей Шинкель.

За 6 минут до финальной сирены моторовский «актив» вмещал 10 пунктов (32:22), а к истечению основного времени расширился до 13 мячей – 36:23, чемпион Украины с победы стартовал в Лиге чемпионов!

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Группа D. 1 тур.

«МОТОР» (Запорожье, Украина) — «Чеховские медведи» (Чехов, Россия) — 36:23 (21:16)

«МОТОР»: Комок, Киреев; Шинкель (0/2), Кубатко (2/2), Бабичев (5/8), Малашинскас (7/9), Шевелев, Денисов (1/1), Дорощук, Козакевич (5/6), Пачковски (1/2), Жук, Сорока (4/5), Целищев, Шельменко (5/5), Пуховский (6/7). Главный тренер: Патрик Ромбел.

«Чеховские медведи»: Павленко, Грушко (1/1); Болотин, Санталов (4/7), Дзёмин, Корнев (4/7), Котов К. (3/4), Андреев (0/1), Шарков, Куретков (3/6), Котов А. (3/5), Остапченко (0/3), Карлов (1/3), Васильев (3/5), Фурцев (1/1); Дзёмин (н.в.), Каменев (н.в.). Главный тренер: Владимир Максимов.

Семиметровые: 2/2 – 1/1. Штрафное время: 6 – 8.