Сергей Фролов: «Боролся не с соперниками, а сам с собой – своим организмом»

 

Запорожский пловец Сергей Фролов – местный рекордсмен Всемирных Универсиад. На планетарных соревнованиях студентов спортсмен представлял нашу область четыре раза. И каждый раз возвращался домой с медалями! Из Тайбэя, где в этом году проходила Всемирная летняя Универсиада, студент ЗНУ привез бронзу, завоёванную на дистанции 800 м вольным стилем. О цене награды, и впечатлениях от соревнований, мы расспросили у пловца по приезду домой.

 

— В какой форме подошел у Универсиаде?

 

— Вообще этот сезон был очень тяжелый. Потому что у меня в один месяц было три старта – чемпионат мира, где я был шестой, проплыл с лучшим результатом в своей карьере. Потом были соревнования клуба, там тоже надо было проплыть хорошо – я там тоже улучшил результаты и на 400 м и на 800. И третьи соревнования были в Тайтее. Конечно месяц держать форму это сложно

 

— Сергей, расскажи о своем выступлении в Тайбее.

 

— Я был заявлен на дистанциях 400 м, 800 м и 1500 м вольным стилем. Взял медаль на дистанции 800 м вольным стилем. Можно было еще медаль взять, но я просто не попал в акклиматизацию – мы приехали у меня было три для чтобы приспособиться. А мои дистанции все были в первые дни. Не успел акклиматизироваться, и на коронной дистанции 1500 м не получилось завоевать медаль. Я плохо себя чувствовал, мне тошнило, было плохое состояние. Там большая влажность, очень жарко, душно. Плюс там своеобразное питание. Кроме того, другой часовой пояс, когда у нас ночь – там надо было вставать и идти плыть. Все эти факторы сыграли роль.

 

— И все же к третьей дистанции тебе удалось собраться…

 

— Да, на 800 м удалось реабилитироваться и взять медаль! Меня мотивировало, что не получилось взять медаль на 400 м и 1500 м. Я разозлился, собрался и у меня была такая спортивная злость, азарт! Впереди меня прошёл Олимпийский чемпион Пальтриньери, потом Миша Романчук из Ровно, а я был третий. Плылось не плохо. Я больше боролся не с соперниками, а сам с собой – своим организмом. Просто хотел показать достойный результат.

 

— Доволен третьим результатом?

 

— В принципе доволен, что сезон закончил с медалью, потому что он был очень сложный для меня но в целом я доволен этим сезоном. На 800 м мне полсекунды не хватило до своего лучшего результата. Но в целом у меня и 1500 м сдвинулось. Все дистанции свои коронные мне удалось улучшить результаты на разных стартах. Если бы так было год назад на Олимпийских Играх, я был бы очень доволен. Это, я считаю, первый шаг к Олимпийским Играм 2020. Через два года опять чемпионат мира. Постараемся улучшить свои позиции, и в Токио показать все на что способен.

 

— А что скажешь об уровне проведения соревнований в Тайбее, многие спортсмены остались не довольны.

 

— Уровень проведения Универсиады в Тайбэе не очень понравился.  Для меня это четвертая Универсиада, и я видел, как могут проводить. И питание, и бассейн отставали по уровню, по сравнению с предыдущими Универсиадами. И вообще уровень поведения был очень слабый. Хотелось лучшего, все-таки это такие масштабные соревнования.

 

— Какие дальнейшие планы?

 

— у нас начался новый олимпийский цикл. Мы сейчас заново начинаем свою подготовку. В декабре будет чемпионат Европы. Потом этапы кубка мира. А в августе следующего года чемпионат Европы на длинной воде. Цель – Токио 2020.

 

Запорожское областное отделение Комитета физического воспитания и спорта МОНУ