В Запорожье открыли новый монумент на могиле Якова Пункина

 

В этом году исполнилось 65 лет со дня победы запорожского борца Якова Пункина на Олимпийских Играх в Хельсинки. Это победа историческая не только для запорожского, но и для всего украинского спорта – олимпийское золото Пункина стало первым в истории нашей страны и региона. Особенный вес придают медали и обстоятельства жизни борца – на Олимпийский пьедестал Яков Григорьевич взошел в 31 год, пережив четыре года фашистских концлагерей. Кроме золота Олимпийских Игр, Пункин был пятикратным чемпионом СССР, победителем двух всемирных фестивалей

Увы, память легендарного земляка в родном городе чтят не так, как он этого заслуживает. До сих пор в Запорожье нет ни памятника, ни мемориальной доски, ни улицы имени выдающегося борца. До недавнего времени весьма скромный памятник украшал и могилу Якова Пункина на первомайском кладбище. Внимание на это обратил местный скульптор Александр Гома, который делал памятник другому олимпийскому чемпиону – Леониду Жаботинскому, который покоится по соседству с Пункиным на Первомайском кладбище. Александр Николаевич выступил с инициативой установить новый монумент выдающемуся земляку.

— То, что здесь было – конечно не заслуженно для тех успехов, тех показателей, тех рекордов, которые Яков Григорьевич в свое время добился, когда я прочитал биографию этого человека, был очень поражён — рассказал Александр Гома, —   В создании памятника принимали участие и мои друзья из Житомира. Когда я рассказал им о Якове Пункине – они живо откликнулись на эту проблему. Было несколько проектов, остановились на этом. На самой стеле изображён портрет Якова Пункина, в том возрасте, когда он стал Олимпийским Чемпионом. А рядом находится такая картина на граните, где Яков Григорьевич побеждает на Олимпийских Играх в Хельсинки.

По случаю открытия нового монумента состоялся митинг памяти.  Пришли друзья, коллеги и поклонники таланта выдающегося борца, представители областной и городской власти. Приехал из Израиля и единственный сын Якова Пункина – Григорий.

— Я приехал именно по этому случаю. Для меня это важно. Все таки мой отец оставил большой след не только в Запорожье, и в Украине как великий человек. Сейчас я могу это смело сказать. Раньше я стеснялся славы своего папы, а сейчас я просто горжусь им. Это такой трогательной момент для меня, и поэтому я немного волнуюсь, — сказал Григорий Пункин во время открытия монумента.

 

Честь открыть новый монумент доверили молодому поколению борцов – чемпиону мира среди кадетов Владиславу Кузько, бронзовому призеру чемпионата мира среди кадетов Александру Евдокимову и серебряному призеру кадетского чемпионата Европы Мирославу Соловьяну.

Я много читал о нем, был очень удивлен его биографией. Был очень горд за такого человека. И я очень рад был, что  у меня есть такая возможность представлять страну, в которой родились такие великие личности, — рассказал Владислав Кузько, — Мы, молодое поколение, очень много берем с него пример. Счастье, что  такой легендарный пример есть в Запорожье. И мы будем пытаться повторить его величайший подвиг.

Вспомнили о достижениях выдающегося земляка начальник управления молодежи, физкультуры и спорта Запорожской облгосадминистрации Наталья Власова, директор департамента спорта, семьи и молодежи запорожского городского совета Павел Бланк, глава запорожского областного отделения НОК Украины Владимир Лобанов, президент Запорожской областной федерации греко-римской борьбы Евгений Чертков, президент городской федерации греко-римской борьбы Валерий Смирнов. Последний многие годы занимается увековечиванием памяти Якова Пункина. И в рамках открытия памятника сообщил, о том, что в Запорожье стартует программа «Благодарная память», которая нацелена на сохранения памяти и о других легендах запорожского спорта.

— Память тех, кто стоял у истоков – она должна быть незыблема. Она должна быть крепкой. И эта программа  будет делать все, чтобы память не только Якова Григорьевича, но и всех выдающихся спортсменов и тренеров которые ушли из этой жизни, она не тонула в переписках, дрязгах и человеческой душе, — говорит Валерий Смирнов, — Эта программа будет развивать мемориальный комплекс. Это будут награды, посвящённые тем или иным людям, фестивали и турниры , посвящённые их памяти. Возможно эта память будет в названии улиц, переулков, скверов, остановок.

 

Что же касается памяти Якова Пункина — следующая задача поклонников его таланта, открыть мемориальную табличку на доме где жил выдающийся спортсмен.

 

Елена Назаренко, «ЗА!спорт»