Мелитопольская «Скала»  стала финалистом «EURO FLOORBALL CHALLENGE»

С 22 по 27 августа в словацком Тренчине проходил международный клубный турнир по флорболу — EURO FLOORBALL CHALLENGE 2017!

 

Так называемый «Кубок Вызова» является третьим по силе (помимо Лиги Чемпионов и Кубка Европы) турниром проводимым под эгидой Международной федерации флорбола.

 

На правах чемпиона страны мелитопольская Скала впервые представила Украину в соревнованиях стольвысокого уровня. Помимо мелитопольцев за победу в ЕвроЧеллендже 2017 боролись еще 7 команд из 6 стран: чемпионы Италии, Испании, Голландии, Венгрии, Англии и Словакии, а также команда хозяева турнира.

Оказавшись в одной «группе смерти» вместе с прошлогодними финалистами — Чемпионами Венгрии дунайскими «Крокодилами» из Будапешта, крепкими лондонскими «Акулами» и Чемпионами Словакии — братиславским «Цунами», Скала подходила к турниру в роли новичка-аутсайдера.

 

Но в последующие дни, своей игрой и феноменальной самоотдачей, мелитопольцы не только заставили всех соперников зауважать украинский флорбол но и обратили на себя внимание всей мировой флорбольной общественности, остановившись лишь в шаге от абсолютного триумфа!

В первой встрече группы «А» против лондонских Акул скалисты на протяжении всего матча успешно навязывали свою игру британским визави. Но из-за отсутсвие опыта умудрились умудрились растерять преимущество и спасли матч лишь за 13 секунд до финального свистка! Как результат ничья — 4:4 которая стоила англичанам невыхода из группы и сыграла важную роль в дальнейшем продвижении мелитопольцев! Лучшим игроком встрече был признан наш юный защитник Михаил Семенюк отличившись в воротах британцев дважды!

 

Проведя работы над ошибками и обретя уверенность в собственных силах наши флорболисты продемонстрировали результативный флорбол и по всем статьям обыграли венгерского чемпиона — Дунайских Крокодилов из Будапешта 5:1!

Первая историческая победа украинской команды в еврокубках была добыта!

Приз лучшего игрока матча заслуженно достался нашему вратарю — Александру Семенюку который провёл один из самых выдающихся матчей в своей карьере!

В матче за первое место группы «А» скалисты встречались с действующими чемпионами Словакии и по совместительству главными фаворитами турнира братиславским «Цунами».

Проведя на равных больше половины встречи с превосходящим по всем статьям и более опытным еврокубковым бойцом, скалистам не хватило сил и как следствие концентрации в третьем периоде встречи, в то время как словаки воспользовавшись эпизодическими ошибками наших ребят смогли развить преимущество и закрепить успех без шансов для мелитопольцев.

Как итог Скала потерпела первое поражение в еврокубках, что впрочем не помешало ей выйти в полуфинал!

Лучшим игроком встречи несмотря на поражение был признан Андрей Семенюк!

Выйдя в своём дебютном еврокубковом сезоне в полуфинал турнира Скала уже пригнула выше головы, но останавливаться на достигнутом наши парни не собирались!

Путь к финалу ЕвроЧелленджа мелитопольцам преграждал чемпион Голландии и победитель группы «Б» — флорбольный клуб «Утрехт».

Матч начался с буллита и пропущенного гола в наши ворота уже на 29 секунде встречи.. Утрехт вышел вперёд и тучи над Скалой сгустились..но как оказалось это была первая и последняя радость на голландской улице!

И тут Скала выдала пожалуй самую сильную игру за всю историю существования мелитопольского клуба. Переломив игру скалисты сравнивают счёт и на протяжении всего матча демонстрируя слаженную комбинационную игру, невероятную силу воли, стальные нервы и железную дисциплину методично увеличивают преимущество и добивают соперника !

Итоговый счёт 7:4 и то, о чем ещё пару лет назад можно было только поговаривать стало реальностью! Украинская команда впервые выходит в финал Euro Floorball Challenge !

3 гола лучшего игрока полуфинального матча Виталия Гончарова помогли Скале одержать самую важную победу в истории клуба и украинского флорбола!

 

В своём первом еврокубковом финале Скалу ожидало повторение группового матча с братиславским Цунами. Даже несмотря на запредельную мотивациию на равных противостоять словацкому чемпиону на протяжении всего матча и дважды подряд прыгнуть выше своей головы скалистам не удалось. Игра проходила по схожему сценарию с гоупповым матчем, словаки выходили вперед, украинцы пытались догонять, но отрыв всякий раз становился все больше, а сил у наших флорболистов все меньше..

Одержав победу со счётом 9:4 братиславское Цунами становится победителем турнира и получает путёвку на повышение в классе (победитель ЕвроЧелленджа квалифицируется в розыгрыш флорбольного Кубка Европы в следующем сезоне).

 

В то же время отчаиваться и грустить о поражении в финале скалистам точно не приходится!

Команда аматоров мелитопольского флорбольного клуба «Скала» впервые за свою десятилетнюю историю представила Украину в официальных еврокубках, с первого раза прорвавшись в финал и обойдя по пути гораздо более опытные команды-чемпионы Англии, Венгрии, Голландии, Испании и Италии, флорбол в которых стал активно развиваться намного раньше чем в Украине!

 

Самый молодой игрок команды — 15-Летний защитник Михаил Семенюк вошёл в символическую сборную сборную всех звёзд турнира!

 

Вписав своё имя в историю украиснкого флорбола и отечественного спорта серебряными буквами наши флорболисты преподнесли замечательный подарок родному клубу «Скала» который в этом году празднует свой 10-летний юбилей!

 

Флорбольный клуб «Скала» выражает благодарность генеральному спонсору клуба — ТМ «Вода Мирненская» и БФ «Романа Романова» за огромную помощь в выезде команды на ЕвроЧеллендж в Словакию!

 

Теперь мелитопольцев ожидает совсем небольшой отдых и уже с 1го сентября стартует подготовку к Кубку Украины, матчи которого пройдут в Киеве с 22 по 24 сентября, а уже в октябре Скала отправится в поход за 8м чемпионским титулом в розыгрыше Высшей Лиги Чемпионата Украины!

 

Пресс-служба ФлК «Скала»