Стали известны финалисты чемпионата Запорожской области по пляжному футболу

Чемпионат Запорожской области по пляжному футболу вышел на стадию игр плей-офф.

Колесо-Центр – Сич Юнайтед 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Арбитры: Валуев Д., Толок, Беляев

Голы: Руденко, 10, Поляков, 29 – Коновалов, 30.

Предупреждения: Корешков, 30 – Водолажский, 16, Моргунов, 28, Подриз А., 30, Гринь, 31. Удаление: Моргунов, 36.

Полуфиналы в «верхней» по итогам первого этапа чемпионата четверке вышли крайне напряженными и нервными. Особенно это касается первой из двух этих встреч. «Сич», проигравшая «Колесу» в последнем туре, обещала, что в одной второй поединок будет совсем другим. Он и вышел другим, но результат поменялся лишь в количестве мячей. «Юнайтед» подвела чрезмерная эмоциональность. Хотя, когда в пассив команды посыпались предупреждения, играть оставалось ещё немало минут, да и счет был минимальным в пользу «Колеса». Это под занавес первого тайма отличился Сергей Руденко. До третьего тайма, несмотря на все старания соперников, голов больше не было. А через пять минут после его начала снова забило «Колесо». Однако на гол Сергея Полякова «Сич» практически сразу ответила мячом в исполнении Дениса Коновалова. И вышеупомянутой серией желтых карточек, одна из которых стала второй для играющего тренера «Юнайтед» Александра Моргунова. А победный для «Колеса» счет продержался до финального свистка, возвестившего о том, что именно подопечным Александра Пикалова предстоит сражение в финале за титул чемпиона, а «Сич» поборется за бронзу.

Сталкерс – АРПИ 5:4 (1:2, 2:1, 1:1, 1:0)

Арбитры: Харченко, Толок, Беляев

Голы: Тесля, 12, 28, 38, Курбаков, 13, 14 – Лапин, 11, 12, 13, Почебут, 30.

Предупреждения: Передерий, 8 – Трубаров, 4, Брожко, 39.

И второй полуфинал стал и напряженным, и зрелищным. А также принес неожиданный результат. Ведь «АРПИ» до этой встречи поражений в чемпионате не знало, да и у «Сталкерс» на первом этапе выиграло вполне убедительно – 8:3. Но нашла коса на камень. «Сталкерс» выставил боевой состав. Но первые минуты прошли в атаках «АРПИ». Этот натиск почти до конца первого тайма сдерживали вратарь и каркас ворот. У «Сталкерс» был отличный шанс на 4 минуте. За игру рукой не был назначен пенальти. Бил Александр Фролов – Артем Ушаков отбил. Но куда больше работы было у Николая Сопруна в рамке напротив. Но и он был бессилен, когда Андрея Лапина защита оставила совсем одного. А ещё через минуту лучший бомбардир чемпионата сделал дубль ударом через себя. Но интригу «Сталкерс» удалось сначала сохранить благодаря одному из лучших в матче Владимиру Тесле. А в начале второго тайма за дело взялся Валерий Курбаков, забивший сначала низом с левой, потом отменным ударом с правой. Правда, между его голами успел вклиниться с хет-триком неутомимый Лапин. Далее игра пошла ровная, опасность возникала не часто, но были возможности и у тех, и у других выйти вперед. Третий тайм «АРПИ» начало вновь активно, снова пришлось трудиться Сопруну. А забили «Сталкерс». После передачи с углового Тесля взялся добывать звание героя встречи. «АРПИ» впервые в матче стало проигрывать, и это совсем не понравилось команде, которая яростно набросилась на чужие ворота и очень быстро достигла успеха. Вырвать победу в основное время командам помешали уверенные действия их вратарей. В овертайме соперники играли аккуратнее, не спешили рисковать, но все же один гол был забит. Его автором стал Владимир Тесля, выведший «Сталкерс» в финал, а первое же поражение «АРПИ» теперь позволяет ему бороться только за бронзу.

Кубок Престижа

Бонус – Максстрой 10:3 (6:0, 2:2, 2:1)

Арбитры: Валуев Д., Пазынич, Беляев

Голы: Лавриненко, 2, 3, Данильченко, 5, 7, 9, Повалий, 12, 23, 29, Полибза, 19, Мищук, 32 – Диброва, 16, Пасечник, 18, Островерх, 26.

«Бонус» хотя и не собрал оптимальный состав и имел лишь на одного полевого больше в заявке на игру, отнесся к сопернику совсем не так, как в последнем туре. В этот раз команда была настроена побеждать без нервов и намеков на сенсацию. Что и было сделано ещё до завершения первого тайма, когда дубль Максима Лавриненко и хет-трик Святослава Данильченко четко расставили по местам фаворита и старательного, но не опытного новичка. 6:0 после первых двенадцати минут игры, 8:2 – после вторых. «Бонус» в финале кубка Престижа, «Максстрой» сыграет за седьмое место.

Нова хвиля – Штурм 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0) пен: 3:4

Голы: Тятенков, 2, Степин, 15 – Кучук, 3, Волкогонов, 21.

Предупреждения: Кизым, 29, Панченко, 32 – Кучук, 29.

А на первом этапе «Хвиля» выиграла 5:3. В этот раз игра вышла ровной, с равными шансами на успех, с большим количеством опасных ударов, вратарских сейвов и плохой реализацией. «Хвиля» открыла счет ударом Кирилла Тятенкова со стандарта с центра поля, «Штурм» сравнял не менее красивым и точным выстрелом Данила Кучука в дальнюю девятку тоже издали. Дальше началось перетягивание каната, с небольшим игровым преимуществом «Хвилі». Во втором тайме активнее и опаснее были игроки «Штурма», которые больше предпочитали индивидуальные действия, а также били по воротам точнее. Но все равно в роли проигрывающей стороны долго были именно они. В третьем тайме снова чуть лучше смотрелась «Хвиля», но ей все никак не удавалось забить. Хотя забей за эти 12 минут «Штурм» результат вряд ли можно было назвать несправедливым. В овертайме соперники не спешили во что бы то ни стало забивать победный гол, а когда моменты возникали барьером на пути к цели выступали или вратари, или неточность в завершении. В итоге игра стала единственной из четырех полуфиналов, победитель которой определялся в серии пенальти. Команды не забили первые попытки, отправив мяч в молоко, потом били точно. Решающим стали пятые удары. Вратарь «Штурма» Игорь Круглов справился, а вот Данил Ситенков был очень близок к тому, чтобы повторить подвиг коллеги, но чуть-чуть ему, как и всей команде, не хватило.