Лучшие борцы Украины готовятся к чемпионату мира в Запорожье

Сегодня в Запорожье стартовали учебно-тренировочные сборы национальной сборной Украины по греко-римской борьбе. В течении двух недель лучшие классики страны будут в нашем городе готовится  чемпионату мира, который 21-26 августа пройдет в Париже.

УТС лучших классиков страны был запланирован в нашем городе давно – команда не впервые проводит такие сборы в Запорожье. Собирались готовиться к чемпионату мира в манеже, однако в связи с продажей спортивного сооружения, пришлось менять планы – борцов гостеприимно приютили в спортивном комплексе ФСО «Динамо». В обновлённом спортивном зале разместили четыре ковра. А живут борцы на острове Хортица, в гостинице с одноименным названием.

— Я хочу поблагодарить руководство гостиницы «Хортица» и председателя общество «Динамо» Александра Столярова за то, что они все сделали для того, чтобы сборная команда страны выступила с достоинством на чемпионате мира в Париже, — говорит Президент федерации греко-римской борьбы Запорожской области, Заслуженный тренер Украины Евгений Чертков, — К сожалению, провалы были на последнем чемпионате Европы. Но я думаю, что наше руководство и тренерский совет сделали выводы и надеюсь, что этот сбор сделает все возможное, для того чтобы борцы вернули себе доверие. Сейчас у нас в Запорожье есть все необходимые условия для подготовки. Нужно сделать все возможное тренерскому составу и спортсменам, чтобы действительно был результат, и мы достойно выступили на чемпионате мира.

Половину сборной Украины на чемпионате мира в Париже составят запорожские спортсмены. Это Дмитрий Цымбалюк (59 кг), Денис Демьянков (66 кг), Парвиз Насибов (71 кг) и Евгений Пышков (75 кг),выигравшие чемпионат Украины в Житомире. Этот факт, и гостеприимство Запорожской федерации борьбы, сыграли ключевую роли в выборе места сборов, отмечает главный тренер сборной Украины по греко-римской борьбе, Артур Дзигасов.

— Тут мы как у себя дома, и костяк сборной сегодня это запорожская команда. Мы всегда прислушивается к тем рекомендациям, которые нам по ребятам дает и Евгений Александрович Чертков и федерация борьбы Запорожья. Мы до этого делали сборы в Запорожье, были в ШВСМ. А теперь впервые будем в зале Динамо. Ребята все очень довольны и питанием, и размещением и залом тренировочным, — говорит Артур Дзигасов, — Хочу поблагодарить федерацию Запорожскую, что они так откликнулись. Мы перед этим были в горах в Заросляке, и хотели после гор сменить обстановку. А здесь нас приняли нормально – спасибо Михаилу Шлайферу, Евгению Александровичу Черткову, Виктору Михиенко и всей федерации, борцовской дружине Запорожья. Тут хорошая борцовская семья, и они всячески помогают – друзья организовывают нам всякие мероприятия. И на лодочках покататься, йогу провести – чтоб чуть ребята развеялись. Не только нагрузились, но и получили удовольствие от того что здесь происходит. Это очень приятно и стимулирует.

Наставник главной команды страны рассказал, что во время сборов в Запорожье будут делать акцент на ковровую работу, поэтому было так важно разместить в зале четыре ковра.  В нашем городе борцы пробудут до 2 августа. Потом спортсменам дадут несколько дней отдыха, после чего они отправятся на заключительный сбор по подготовке к чемпионату мира в Конче-Заспу.

 

Елена Назаренко, «ЗА!спорт»

 

Фоторепортаж с первой тренировки сборной в Запорожье ищите в официальной группе нашего сайта на Facebook