Мелитопольские флорболисты достойно выступили на международном турнире в Чехии

С 10 по 14 июля в столице Чехии, Праге состоялся крупнейший международный турнир по флорболу среди юниоров — «PRAGUE GAMES 2017»!

 

В соревнованиях приняли участие около 450 команд из 13 стран мира. Украину на турнире представляли сразу 2 команды юниоров мелитопольской Скалы в возрасте до 12 лет.

 

Юные мелитопольцы начали турнир с товарищеских матчей против одногодок из швейцарского клуба «Zug United». По итогам 2х тренировочных спаррингов скалисты набрали игровой темп, смогли найти в себе силы противостоять более сильным противникам, а также подружились со швейцарской флорбольной делегацией, которая к слову внесла немалый вклад в возможность выехать на турнир наших ребят.

 

Затем на протяжении 4х игровых дней мелитопольцы проводили ряд матчей с соперниками из Чехии, Норвегии и Китая.

 

Примечателен тот факт, что в рамках турнира впервые в мировой истории флорбола встречались команды из Украины и Китая. Приятно, что в первом противостоянии украинских казаков и поднебесных самураев победа осталась за нашими флорболистами 4:1.

 

По итогам турнира украинские флорболисты набирали игровую форма от матча к матчу, пробиваясь сквозь ожесточенное сопротивление и подавляющее преимущество соперника мелитопольцы смогли пробиться в 1/16 финала,где лишь в серии послематчевых буллитов уступили норвежцам. Вторая команда Скалы завершила свои выступления на стадии 1/32 финала, где в драматическом противостоянии с хозяевами площадки чешской командой «Ходов» наши ребята пропустили решающий гол за несколько минут до конца и уступили 1:2.

 

В целом выступление украинскоц делегации на турнире тренерский штаб оценивает позитивно, влияние турнирной атмосферы на развитие молодых флорболистов в условиях противостояния соперникам высшего мирового уровня переоценить невозможно.

В перспективе мы увидим девочек и мальчиков которые смогут на равных противостоять своим европейским сверстникам, эту динамику роста флорбольного мастерства воспитанников нашего клуба и украинских флорболистов заметить не сложно.

 

Кроме флорбольной составляющей, мелитопольские юниоры смогли сполна насладиться развлекательной шоу-программой турнира, которую подготовили организаторы. Для ребят была проведена обзорная экскурсия по архитектурным шедеврам и историческому центру Праги, а также проведена мини-фотосессия.

 

ФЛОРБОЛЬНЫЙ клуб «Скала» выражает огромную благодарность родительскому комитету клуба, а также спонсорам и партнёрам мелитопольского флорбола за помощь в выезде детей на международный турнир в Прагу:

 

  1. ТМ «Вода Мирненская»
  2. Благотворительный фонд «Романа Романова»
  3. Международную волонтёрскую организацию популяризации флорбола «Floorball4all»
  4. ФЛОРБОЛЬНЫЙ клуб «Zug United» (Швейцария).

 

 

Пресс-служба ФлК «Скала»