Запорожец стал чемпионом Европы по аквабайку

Запорожский спортсмен Александр Арутенянц впервые привез в наш город золото чемпионата Европы по аквабайку. Первенство континента в гонках на водных мотоциклах проходило в австрийском городе Пёхларн. Спортсмен выступал в двух классах  — среди мотоциклов с объемом двигателя до 1000 и более 1000 кубических сантиметров.

— Была очень интересная локация гонки – заброшенный затопленный карьер, и там был полуостров. А для проведения соревнований организаторы из полуострова сделали остров – прорыли канал и у нас трасса получилась закольцованная, — рассказывает Александр Арутенянц.

 

Опыт выступления на континентальном первенстве у Александра уже был. Правда, на предыдущих чемпионатах Европы соревновался в другом классе – на стоячем мотоцикле.

— Это был третий чемпиона Европы. Но раньше у меня не было такой техники, на которой можно было выступать в классе Runabout. Я выступал в классе стоячих мотоциклов, но там не все получалось. В 2015 году у меня мотоцикл на старте поломался, а в 2016 году, выступая среди стандартных мотоциклов,  мне тоже не повезло, — говорит рассказывает Александр Арутенянц.

 

В этом сезоне Александр сменил класс, и с первого заезда понял, что решение было принято правильное.

— В первой гонке я ехал все время вторым. Главный соперник Марио Лами ехал на мощнее мотоцикле. Но его мотоцикл не выдержал гонку, сломался и я приехал первый. Во второй гонке оказалось, что у меня были небольшие неполадки с мотоциклом. Я шёл третьим и не понимал, что случилось, на предыдущей гонке я обгонял этих соперников.   После гонки я собрался с мыслями, посоветовался с механиком – он мне подсказал, что надо сделать. Была там одна неисправность. Я ее устранил и третью гонку уверенно выиграл, — делится впечатлениями Александр.

Запорожский спортсмен стал чемпионом Европы в классе «Runabout 1000 super stоck». Во втором классе, среди мотоциклов с большим объёмом двигателя, Александр после первого заезда решил не соревноваться – берег технику для выступления в другом классе, и не прогадал.  Теперь гонщик мечтает принять участие в чемпионате мира, который в октябре будет принимать США. Если удастся найти спонсоров, Александр готов представить Украину на соревнованиях сильнейших гонщиков планеты.

 

Елена Назаренко, «ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

[/smart-grid]