Геннадий Касай: «Надеемся, что в январе сможем принимать в «Юности» матчи Лиги чемпионов»

 

В преддверии выхода команды из отпуска и начала предсезонной подготовки в ГК «МОТОР», множество различных мнений (зачастую на уровне слухов) бродит по просторам украинских СМИ и в социальных сетях интернета. Дабы разъяснить и донести достоверную информацию всем любителям гандбола, руководство клуба с удовольствием идет навстречу всем пожеланиям журналистов и продолжает активное сотрудничество с представителями СМИ. Диреткор СК «МОТОР Сич» Геннадий Александрович Касай ответил на все вопросы спортивной редакции радио «Проминь»:

 

О смене главного тренера «МОТОРа»

 

Это не было увольнением. С Николаем Стапановичем Степанцом у нас закончился контракт, и мы решили его не продлевать. Мы поблагодарили его, пожали друг другу руки и расстались как хорошие друзья. Руководство клуба считает, что в команде должен быть процесс обновления, усовершенствования. В том числе нам стало сложнее найти и приглашать к себе высококвалифицированных игроков, которые согласились бы выступать у нас в Украине и поэтому было принято решение посмотреть в сторону западных тренеров, чтобы команда сделала еще один шаг вперед. Команду возглавил польский специалист Патрик Ромбель. Мы упираемся в один барьер и дальше его не проходим. Но мы хотим пройти дальше чем 1/8 финала Лиги чемпионов.

 

О приглашении легионеров

 

Игроков того уровня, который нам необходим, к сожалению, в Украине не так много. Мы уже более двух лет никому не проигрываем в национальном чемпионате. У нас нет достойных соперников. К сожалению, чемпионат Украины сейчас не самый сильный и его нельзя сравнить с тем чемпионатом, который был даже четыре года назад. Надеемся, что станет лучше. Для этого мы и держим два ДЮСШ, помогаем нашей второй команде ЗНТУ-ЗАС. На данный момент мы ищем хороших игроков и за рубежом, и в Украине, а также пытаемся их воспитать у себя в том числе.

 

О новичках команды

 

Пришли четыре новичка. Трое из них белорусские гандболисты. Вместо Глеба Калараша, который перешел в «Магдебург», к нам пришел линейный Максим Бабичев из БГК имени Мешкова. Закончился контракт с «МОТОРом» у левого полусреднего Сергея Бурки. Мы прекратили с ним сотрудничество и взяли Антона Шинкеля из СКА-Минск. Также мы взяли разыгрывающего Глеба Гарбуза, который играл в Швейцарии. Бабичеву 30 лет, а Гурбузу и Шинкелю по 23 года.

 

Вязли также правого полусреднего поляка Павла Пачковского из «Виве Кельце». Ему 24 года и он победитель Лиги чемпионов позапрошлого года. Мы укомплектованы и ждем с нетерпением 17 июля, чтобы начать подготовку к сезону.

 

О задачах на чемпионат Украины и Лигу чемпионов

 

Надо выигрывать чемпионат Украины, чтобы получать право играть в Лиге чемпионов. Поэтому успешное выступление в национальном первенстве стоит наравне с выполнением задач в Лиге чемпионов, где мы хотим продвигаться дальше. Четыре года подряд мы доходим в принципе до одного уровня, но пройти дальше его не можем. Поэтому и было принято решение поменять тренерский штаб, а также поменять подходы в работе и обновить состав.

 

О реконструкции арены «Юность»

 

Уверен, что по техническому обеспечению Дворец спорта «Юность» будет самым современным спортивным сооружением Украины. Мы много ездили, изучали и все технические новинки, которые есть сейчас в Европе, мы постараемся применить. Мы надеемся, что в январе мы сможем принимать в «Юности» матчи Лиги чемпионов.

 

О финансовой ситуации в ГК «МОТОР» и своевренной выплате зарплат

 

С этим у нас нет проблем. К нам приезжают выступать игроки Лиги чемпионов. В этом отношении мы стабильный европейский клуб и надеюсь, что такие подходы в работе у нас будут всегда.

 

Пресс-служба ГК «Мотор»