Запорожские ушуисты закрыли сезон в спортивном лагере на Хортице

Запорожская федерация ушу официально закрыла сезон 2016/2017. Заключительном мероприятием традиционно стал двухнедельный спортивно-оздоровительный лагерь, который организовали на Биостанции-профилактории Запорожского национального университета, что на острове Хортица.

 

В этом году оздоровиться и улучшить спортивное мастерство собралось рекордное количество юных спортсменов – почти сотня, в том числе 12 гостей из Мариуполя.

На протяжении четырнадцати дней ушуисты  жили по весьма насыщенному графику. Две тренировки в день на свежем воздухе успешно совмещались с огромным количеством развлекательных мероприятий. Кроме своего профильного вида ушу, ребята участвовали в соревнования по футболу, регби, бадминтону, настольному теннису и даже лапте, были участниками Всеукраинского проекта «#OlimpicLab» от национального Олимпийского комитета Украины.

Яркие впечатления наверняка остались у детей от Дня Нептуна, пиратского квеста, празднования Ивана Купала на берегу Днепра, игры «Хто зверху», конкурсов танцев и караоке, гигантского костра с песнями под гитару в день закрытия соревнований. Украшением смены стал трехдневный спортивно-патриотический фестиваль «Хортиця єднає Україну», который впервые удалось провести в рамках спортивного лагеря.

О прошедшей очередной лагерной смене рассказывает директор спортивно-оздоровительного лагеря, Президент Запорожской областной федерации ушу Евгений Анатольевич Шульга.

 

— Евгений Анатольевич, сколько лет организовываете такой спортивный лагерь?

 

— Этот лагерь именно на острове Хортица, у нас работает пятый год. А так мы каждый год, начиная с 1994, ездим в лагеря разного плана. Были лагеря, которые мы сами устраивали, пробовали ездить и в стационарные детские здравницы.

Начинали га острове Седластый — в спартанских условиях где нет никаких удобств, готовили пищу на костре. Были и в Крыму, и на побережье Азовского соря. Но в последние годы облюбовали Хортицу. Этот лагерь  тем хорош, что комфортабельные условия проживания, постоянно есть в нашем распоряжении столовая с регулярным питанием, душ, оборудованный пляж. На соседней базе шикарный спортивный комплекс – спортивные площадки в достаточном количестве. Есть условия и для спортивных занятий, и для того чтобы проводить культурные мероприятия. Даже соревнования в этом году мы провели!

— Какая основная цель такого лагеря?

 

— У нас задача не только оздоровить спортсменов, улучшить их спортивные навыки, но и сдружить команду. Мы замечаем такую здоровую классную тенденцию – все кто приезжает лагерь, проживают вместе эти две недели, делят все радости и трудности – те остаются с нами очень на долго. И, соответственно, растет результат. Так что задача лагеря – привлечь как можно больше детей, оставить в нашем виде спорта и в будущем получить классный спортивный результат.

— А те тренеры, которые работали вожатыми в этом году, тоже проходили такую школу?

 

— Абсолютно все вожатые, которые работают у нас, в свое время были воспитанниками этого лагеря. Максим Данченко, Таня Кулиш, Валик Наконечный – это те, кто прошли с самых азов, самых первых лагерей.

— Расскажите больше о тренерском составе.

 

— В этом году с нами работали чемпион мира по ушу  Максим Данченко,   Олег Лысков – чемпион Европы по ушу-саньда. Данил Валюхов– Мастер спорта Украины, чемпион Украины, призер международных турниров. Валентин Наконечный — Мастер спорта Украины, чемпион Украины. Катерина Шеремет, Татьяна Кулиш – кандидаты в мастера спорта, они немножко раньше завершили спортивную карьеру, перешли сразу на тренерскую работу.

 

— Чем запомнится эта лагерная смена?

 

— Этот лагерь отличался тем, у нас было очень много маленьких деток. Наверное, никогда у нас столько малышей не было. Мы привезли младший и средний школьный возраст. Они первое время были очень домашними, избалованными. Но за эти две недели, даже сами родители говорят, как выросли они, стали самостоятельными, научились дружить. Еще в этом году неимоверное количество культурно-массовых мероприятий. Была очень насыщенная программа, как никогда. И впервые нам удалось провести спортивно-патриотический фестиваль «Хортиця єднає Україну».

 

— Сезон официально закрыт, что ждет запорожских ушуистов в следующем?

 

— Сейчас мы закончили полностью сезон. Следующий у нас начинается осенью. Мы будем участвовать в чемпионате мира, который будет проходить в Казани. Поедет минимальное количество участников от Запорожья, по разным причинам. У нас идет переходный период – взрослые именитые наши чемпионы завершили карьеру, а у младшие конкурентоспособные спортсмены еще «зреют». Кроме того, в новом сезоне очень много стартов по Украине – будет финал Кубка по ушу-саньда, финал по таолу. На следующий год нас ждет чемпионат Европы а Тбилиси и чемпионат мира по традиционному ушу в Китае.

 

— Желаем вам отличного отдыха, и ждем новых успехов в следующем сезоне!

 

Елена Назаренко, «ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

[/smart-grid]