Запорожские гребцы будут выступать на байдарках и каноэ лучших мировых брендов

В рамках комплексной программы запорожского городского совета по обновлению инвентаря городских спортивных школ, шикарный подарок получила ДЮСШ «Локомотив». Один из профильных видов этой детско-юношеской спортивной школы –гребля на байдарках и каноэ. Как и в остальных технических видах спорта результат здесь напрямую зависит от инвентаря, а он у запорожских гребцов не обновлялся более двух десятков лет.

Долгожданное обновление технического парка произошло в этом году – город приобрел для ДЮСШ «Локомотив» пять новых лодок, а так же весла, моторы, жилеты, гребные тренажеры, новый плот, электроинструмент для ремонта лодок, компьютерную  технику и рации для проведения соревнований.

— Нам подарили байдарку-четвёрку, такая сейчас единственная в Украине, два гоночных каноэ  мирового производителя, а так же байдарки. Можно сказать что это « Ferrari» в мире гребли. И все у нас в ДЮСШ и сразу!, — не скрывает эмоций директор ДЮСШ «Локомотив» Евгений Морозов, — 25 лет гребля на байдарках и каноэ в городе медленно шла ко дну, удерживаясь на плаву лишь на энтузиастах которые посвятили этому делу свои жизни. Приобретенный инвентарь это не просто глоток воздуха… Это перезагрузка всего подхода к управлению спортом в городе, это истребление сложившейся парадигмы «сначала результат — потом финансирование», это «закись азота» в мышцы спортсменов и умы тренеров.

 

Сегодня сделан шаг, который может вывести Запорожье в лидеры всеукраинской гребли. Благодаря новому оборудованию у нас уже первые результаты – наша команда начала завоёвывать призовые места намного чаще, по сравнению с предыдущими годами. А наш каноист Лев Кирпик завоевал лицензию на Европейский Олимпийский Фестиваль, — отметил Евгений Морозов.