В Запорожье соберутся сильнейшие пловцы Украины

 

Завтра, 14 июля, в запорожском бассейне «Славутич» стартует чемпионат Украины по плаванию среди взрослых и молодежи. Ожидается участие более четырехсот спортсменов  из 22 областей Украины и Киева. Для Запорожья такие соревнования — большое событие. Элита плавания не собиралась в нашем городе более десяти лет.

 

За медали чемпионата Украины и место в национальной сборной поспорят ведущие спортсмены Запорожской области, кроме Сергея Фролова и Сергея Шевцова, которые в эти дни представляют Украину на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште. Всего  честь хозяев соревнований будет защищать 39 спортсменов.

 

По итогам запорожского чемпионата Украины будут составлены взрослая и молодежная национальные сборные Украины.

 

14-17 июня  начало предварительных заплывов в 10 утра, финалы во все дни, кроме понедельника, стартуют в 17-й.  заключительный день соревнований финальные заплавы начнутся в 16.00.

 

Торжественное открытие соревнований состоится в пятницу, 14 июня, в 17:00.

 

Это большое событие для города, — отмечает Президент Запорожской областной федерации плавания, Игорь Орлов, — У нас проходили только юниорские чемпионаты Украины. В 2012 году у нас проходил Кубок. Но Кубок это все-таки не чемпионат. Чемпионата Украины по взрослым спортсменам на длинной воде олимпийский в 50-метровом бассейне в ближайшие 10 лет не было.

Приложил усилия к организации и проведению этих соревнования Заслуженный мастер спорта Силантьев Денис. Бренд соревнований «Мистер баттерфляй» связан и с этим. На соревнованиях спортсмены будут получать денежные призы за первые места.

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

[/smart-grid]