Запорожский баскетболист Дмитрий Липовцев — бронзовый призер чемпионата Европы

В Амстердаме завершился чемпионат Европы по баскетболу 3х3. От Украины на нем выступала мужская национальная сборная в составе Станислава Тимофеенко, Александра Кобца, Дмитрия Липовцева и Максима Закурдаева.


После 5-го места на чемпионате мира во Франции на европейском первестве в Амстердаме наши ребята завоевали бронзовые медали. На групповом этапе после победы над Турцией (22:14) наши ребята неожиданно для многих победили хозяев — действующих вице-чемпионов мира (21:12).
В четвертьфинале на характере украинцы победили в овертайме Испанию (19:17). После осечки в полуфинальном матче со сборной Словении (8:22) наша команда также на характере в овертайме вырвала в матче за третье место победу над чемпионами мира и лидерами рейтинга — сборной Сербии (20:18).

В обоих овертаймах решающими стали попадание Станислава Тимофеенко, за что организаторы включили его в символическую сборную чемпионата Европы.


Тимофеенко также стал вторым среди бомбардиров — 34 очка в 5 матчах. Больше только у серба Деяна Майсторовича — 38 очков.
Также наша команда стала второй после Сербии по средней результативности — 18 очков за матч при 5-ти сыгранных поединках.
Еще одним украинским триумфатором в Амстердаме стал Вадим Miller Поддубченко, победивший в конкурсе данков.

 

Состав сборной Украины — бронзовых призеров чемпионата Европы:

1. Станислав Тимофеенко (первые тренеры Н. Лисоволенко, Д. Саенко, ДЮСШ-5, г. Днепр),
2. Александр Кобец (первый тренер Игорь Кобец, ДЮСШ-1, г. Новомосковск),
3. Дмитрий Липовцев (первый тренер Александр Сорокин, ДЮСШ-12, г. Запорожье)
4. Максим Закурдаев (первый тренер Игорь Овсянников, ДЮСШ-5, г. Днепр).

Олег Юшкин, главный тренер сборной Украины:

— Третье место — очень неплохой результат. Мы не смогли пробиться в финал возможно потому, что было отдано много эмоций в чвертьфинальной игре с Испанией, их и не хватило на игру со словенцами в полуфинале. Дело в том, что все эти команды в течение многих лет играют вместе, имеют опыт таких игр — по две-три игры с максимальной ответственностью. К сожалению, в 5х5 так не происходит. И где-то, возможно, нам этого и не хватило, имею в виду игру со Словенией. Кроме этой игры, считаю, мы выступили очень на высоком уровне. И что самое приятное — команда начиная с чемпионата мира, дальше отбор на чемпионат Европы и здесь, в Амстердаме, на мой взгляд прогрессировала.

 

Федерация баскетбола Запорожской области