В Запорожье попрощались с Юрием Юхановичем Беладзе

 

Запорожская спортивная общественность понесла невосполнимую утрату — на 79-м году жизни, после тяжелой болезни не стало заслуженного тренера Украины по боксу, основателя клуба «Боевые перчатки» Юрия Юхановича Беладзе.

 

Запорожье прощалось с Юрием Юхановичем Беладзе в созданном им боксерском клубе «Боевые перчатки». Этот памятник выдающийся наставник по боксу возвел себе еще при жизни. Кроме клуба с полувековой историей Беладзе оставил после себя сотни благодарных воспитанников и продолжателей его дела. В последний путь выдающегося наставника и специалиста провожали родные, друзья, коллеги, представители областной и городской власти.

О жизни и достижениях выдающегося наставника рассказал президент Запорожской областной организации Ассоциации спортивных журналистов Украины Аркадий Борисович Копелиович:

 

«Беладзе – это не просто фамилия, а целая династия в таком сложном виде единоборств, как бокс. Им успешно занимались не только Юрий Юханович, а и старшие его братья Барчам, Адам и Владимир. Но только ему суждено было стать одним из самых авторитетных тренеров и судей не только в Украине, а и в Европе.

Юрий Юханович БЕЛАДЗЕ родился 22 февраля 1939 года в Запорожье, в многодетной семье. Окончил Ленинградский техникум физической культуры. Он не был великим боксером, хотя во время службы в Одесском военном окрге выигрывал его первенство. Но ему суждено было стать великим тренром. Любовь к этой профессии ему привили наставники Михаил Чернуха, Борис Брускин, Анатолий Бондальотов. Тренерская деятельность Юрия Юхановича длилась почти полвека. По его инициативе в Запорожье была создана школа бокса «Боевые перчатки», которая дала путевку в большой спорт целой плеяде победителей международных турниров, чемпионатов бывшего СССР и Украины.

 

Трудно переоценить вклад этого специалиста в развитие не только запорожского, но и украинского бокса в целом. За годы своей тренерской деятельности он подготовил более 30 мастеров спорта, в том числе двух мастеров спорта международного класса. Яркими боксерами Украины были Александр Самонин, Олег Южаков, Виталий Тетеркин, Виталий и Виктор Мяснянкины, Александр Ярошенко, Виталий Русаль.

Но не мене важно то, что Юрий Юханович выводил подопечных не только в чемпионы, а и в настоящие мужчины. Будучи представителем депутатского корпуса, он активно сотрудничал с правохранительными органами, и немало «трудных» мальчишек, ранее стоявших на учете в милиции, с приходом в «Боевые перчатки» буквально менялись на глазах. Юрий Юханович не на словах, а на деле доказал, что при должном внимании к детско-юношескому спорту можно успешно бороться с преступностью,  наркоманией и бездуховностью.

Юрий Юханович Беладзе знаменит не только своими тренерскими, но и организаторскими качествами. Именно ему обязан своим рождением представительный юниорский турнир, традиционно проводимый в День освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков в память об одном из освободителей Запорожья Николае Яценко, чей танк в далеком 43-м первым ворвался в наш город. На протяжении 40 лет Юрий Беладзе традиционно возглавлял судейскую коллегию этих соревнований, имевших статус от республиканских до международных. На мемориалах Николая Яценко начинали свой путь к Олимпу братья Кличко, финалист Олимпийских игр в Барселоне Рустам Гавашели, братья Сидоренко из Энергодара.

Если бы за создание спортивных соружений присваивали почетные звания, Юрий Юханович несомненно стал бы заслуженным строителем. Где только не находилась школа бокса «Боевые перчатки» за годы своего существования — в бывшем кинозале клуба железнодорожников, в заброшенном цоколе жилого дома, в бомбоубежище… А этот храм бокса стал воплощением давнишней мечты Юрия Беладзе.

 

Символично, что у дела, которому посвятил свою жизнь Юрий Юханович, есть достойный продолжатель – его внук Артур Беладзе. По стопам своего тренера пошли также Виктор Мяснянкин, Константин Краснов,  Олег  Южаков, Александр  Ярошенко. Наибольших успехов на  тренерской  ниве достигли  Василий Бурмак и Владимир Манзуля, отмеченные, как и их наставник, званием заслуженного тренера Украины.

Будем надеяться, что уже в следующем году в Запорожье появится еще один мастерский мемориальный турнир, и будет он посвящен памяти заслуженного тренера Украины Юрия Юхановича Беладзе. А на этом здании появится мемориальная доска.»

 

Похоронили Юрия Беладзе на Первомайском кладбище Запорожья.