Гимнастки «Хорты» показали класс в Одессе

irida (1)Представительницы спортивного клуба «ХортА» — команда по эстетической гимнастике «IRIDA» прекрасно выступили на международном турнире в Одессе. Все четыре команды девушек из Васильевки и Днепрорудного, под руководством Ольги Запорожец и Марины Костенко, вернулись домой с медалями.

В соревнованиях девочек 4-6 лет, первое место в категории «А» заняли юные грации из Васильевки. А в категории «Б» не знали себе равных маленькие гимнастки Днепрорудного. Среди девушек 6-8 лет в категории «А», где спорило наибольшее количество команд, «бронзовые» медали завоевали воспитанницы СК «ХортА». Также третьими стали васильевские девушки в соревнованиях возрастной группы 8-10 лет, категории «А».
irida (16)
О выступлении своих подопечных в Одессе рассказала старший тренер по эстетической гимнастике Ольга Запорожец:

-Расскажите о турнире?

На Всеукраинский открытый турнир «Одесса 2017»  мы возили четыре команды это девочки 4-6 лет «IRIDA-baby» и «IRIDA- kids». Команда 6-8 лет  «IRIDA –smile», и старшая команда 8-10 лет  «IRIDA». Эти соревнования можно считать международными – приехало из Молдовы 7 команд, а в общем было около 43 команд.

irida (4)

— Довольны ли выступлением своих подопечных?

Очень довольны выступлением. Надеялись на то, что все приедут с медалями, но конечно это было тяжело. С каждым годом все сильнее и сильнее участники. Большую конкуренцию составляют Харьков, Днепр, Винница. Но каждый раз мы немного идем вверх. Вот в возрастной категории  6-8 и 8-10 лет это наши такие сильные победы – третье место в категории «А». Там очень сильные команды, очень сильные дети и тренера. А так как мы стали ездить на соревнования только с сентября, нам немного тяжело. Но мы все равно стремимся идти в верх. И у нас получается. И дай Бог чтоб в следующий раз мы из Винницы приехали с золотом.

— Сколько занимаются ваши воспитанницы?

Малыши занимаются 2 года, у них первые соревнования были зимой в Сумах. И на сегодня у них уже 4 золотые медали.

irida (12)

— На сколько популярна эстетическая гимнастика в Украине, большая конкуренция?

— В Украине с 2004 года начались чемпионаты страны по эстетической гимнастике. Постоянно растет количество участников, областей, и надеемся, что  в дальнейшем это будет олимпийский вид спорта. Нам еще чуть-чуть осталось – уже 17 стран мира занимается, а надо 21 чтоб она стала олимпийским видом спорта.

— Какие ближайшие планы?

— В сентябре все четыре команды едут в Винницу. Мы еще готовим пятую команду – 12-14 лет, но посмотрим как они будут готовы. А пока у нас 3 недели каникулы, потом опять приступает к работе.