Анна Зарицкая примет участие в чемпионате мира по стритболу

 

Капитан женской сборной Украины по стритболу, бердянская баскетболистка Анна Зарицкая готовится вновь вывести свою команду на чемпионат мира. В этом году мировое первенство по баскетболу 3Х3 состоится во Франции.

 

Украинки провели подготовку к чемпионату мира в Буковеле. Для того чтобы привлечь Анну к учебно- тренировочному сбору, пришлось согласовывать вопрос с тренерским штабом сборной Украины по классическому баскетболу, который видел баскетболистку во составе команды, которая примет участие в Евробаскете-2017. По договорённости между  наставниками национальных женских сборных по классическому баскетболу и баскетболу 3х3 Владимиром Холопов и Юрием Процюком Анна Зарицкая изменила тренировочный лагерь.

 

Напомним, что Зарицкая один из ключевых игроков женской стритбольной сборной страны. Она помогла Украине завоевать серебро на Первых Европейских Играх 2015 года в Баку и на чемпионате мира-2016 в китайском Гуанджоу.

 

— Спасибо руководству ФБУ, которое решило усилить сборную Анной Зарицкой. Конечно, этот игрок не нуждается в особом представлении. Тем составом, которым готовимся сейчас в Буковеле, мы же готовились к чемпионату Европы и чемпионату мира прошлого года. Зарицкая, Завидная, Молова (в то время Киселева) и Наталья Скорбатюк. То есть девушки имели определенные игровые связи и Аня быстро, как говорят, войдет в игру. Когда Зарицкая на площадке – команда действует как отлаженный механизм. Но хочу подчеркнуть, все девушки у нас молодцы — они лучшие, самые сильные и достойно смогут представить Украину на этом чемпионате мира, — отметил в интервью федерации баскетбола Украины главный тренер сборной Украины по баскетболу 3х3 Юрий Процюк.

 

Чемпионат мира по стритболу состоится во французском Нанте 17 — 22 июня.