Запорожская федерация баскетбола подвела итоги сезона

 

Состоялся президиум федерации баскетбола Запорожской области, на котором подвели итоги сезона 2016-2017 годов.

 

Открыл заседание президент ФБЗО Валерий Элькинсон, который рассказал об итогах выступлений профессиональных баскетбольных команд области. Учитывая минимальное финансирование, по сравнению с лидерами украинского баскетбола, шестое место БК «Запорожье» в Суперлиге Пари-Матч, третье место в Первой лиге БК «Запорожье-2-ЗНТУ» и второе место бердянской «Чайки» в женской Высшей лиге, результаты их выступлений решено признать удовлетворительным.

Второй докладчик  проректор по научно-педагогической и социально-воспитательной работы КПУ, кандидат политических наук Сергей Белоусов рассказал о триумфальном выступлении запорожских студенческих команд в финале СБЛУ (среди 183 украинских студенческих команд ЗНТУ стал чемпионом, а КПУ — бронзовым призером) и об изменениях в регламенте Студенческой баскетбольной лиги Украины в следующем сезоне.

Чемпионат города, благодаря спонсорской помощи компании «ЭлектроХимЗащита», в этом сезоне прошел в 2 круга, — отметил директор СОК «Студенческая Сич» Александр Маслов. Всего в чемпионате приняло участие 9 команд, причем, благодаря участию коллективов из Гуляйполя и Мелитополя, турнир носил статус «Открытого». Соревнования в нем проходили на протяжении полугода и прошли в интересной борьбе и на высоком организационном уровне.

Итоги сезона в детско-юношеском баскетболе подвел директор ДЮСШ №12 Кирилл Викторов. Старшая группа ребят 1999 года рождения стала серебряным призером Всеукраинской баскетбольной лиги Украины, а младшие группы баскетболистов получили бесценный опыт турнирной борьбы и выявили существенный прогресс в своем мастерстве. С помощью ФБУ для тренеров ДЮСШ было организовано несколько семинаров. Также лучшими игроками БК «Запорожье» и тренером мужской сборной Украины для воспитанников ДЮСШ были проведены несколько мастер-классов. Кроме соревнований  в ВЮБЛ, воспитанники ДЮСШ приняли участие в областном турнире среди мальчишек, турнире посвященном памяти директора ДЮСШ №12 Алексея Ревы и в различных стритбольных турнирах. В последнее время запорожская власть уделяет спорту все больше внимания — для ДЮСШ №12 были приобретены новые комплекты формы и мячи, а детские команды школы  имели возможность принимать участие в выездных турах ВЮБЛ.

Президент ФБЗО Валерий Элькинсон рассказал, что федерация баскетбола Украины уделяет пристальное внимание направлению баскетболу 3х3, который уже включен в программу игр Олимпиады. На следующей неделе сборные Украины начнут свое выступление на чемпионате мира во Франции. В составе мужской сборной играть запорожец Дмитрий Липовцев, а в составе женской — бердянская баскетболистка Анна Зарицкая. Федерация баскетбола Запорожской области также активно включилась в развитии «уличного» баскетбола и в этом году уже провела один турнир — ZAPORIZHIA WINTER BASKET BATTLE 3X3 2017.  Летом в нашем городе запланировано проведение еще двух стритбольных турниров. 11 июня турнир пройдет на площадках расположенных на «Славутич-Арене», а 6 августа состоится уже традиционный стритбольный турнир в районе каскада фонтанов «Радуга». Начальник департамента спорта, семьи и молодежи Запорожского городского совета Павел Бланк добавил, что турнир в августе будет проведен на новой разборной баскетбольной площадке, которая будет приобретен для проведения стритбольных соревнований в нашем городе. Также в этом году в Запорожье будет построено семь современных баскетбольных площадок.

Председатель Запорожской областной коллегии судей по баскетболу Петр Драган рассказал о растущем с каждым сезоном количестве баскетбольных соревнований различного уровня. Было проведено много как городских, так и областных соревнований среди учащихся школ, колледжей, несколько любительских турниров не только в Запорожье, но и районных центрах Запорожской области. Также впервые в этом сезоне в Запорожье были проведены соревнования чемпионата ВЮБЛ 2016/2017 в дивизионе «Б» среди юношей 2002-2003 года рождения, в финал которого вышли восемь команд: ДЮСШ-12 м. Запорожье, «Никополь-Сити» Никополь, ДЮСШ-2 Марганец, БАС Днепр, ДЮСШ-3 Мелитополь, КЗ НДЮСШ-2 Никополь, ДЮСШ Новомосковск, СК «Прометей» Каменское. Победителем стала команда запорожской ДЮСШ-12 (тренер Сергей Горбенко). Для качественного проведения такого количества баскетбольных соревнований в Запорожье и области не хватает квалифицированных судей. Поэтому на президиуме ФБЗО было принято решение о введении курсов для подготовки новых судейских кадров.

 

Член президиума ФБУ Валерий Елькинсон рассказал о планах Федерации баскетбола Украины на новый сезон. В частности, в нашей области планируется создание профессиональной женской команды в Мелитополе, а бердянская «Чайка» в следующем сезоне будет выступать в женской Суперлиге.

А вот для создания конкурентоспособной мужской команды Суперлиги в Запорожье пока недостаточно средств. Руководство БК «Запорожье» очень благодарно областной власти и спонсору ТК «Запорожоилгруп» за поддержку команды в прошлом сезоне, но без генерального спонсора команда не сможет бороться с лидерами украинского баскетбола. В следующем сезоне сразу пять украинских команд намерены принять участие в еврокубках. Это свидетельствует о мощной финансовой базе этих клубов. Сейчас ведутся поиски партнера, который будет способен взять на себя большую часть финансовой нагрузки запорожского баскетбольного клуба Суперлиги, — рассказал президент БК «Запорожье» Виктор Стельмаков, которого на этом заседании единогласно приняли в члены президиума ФБЗО.

 

В конце заседания члены президиума федерации баскетбола Запорожской области единогласно отметили существенный прогресс в развитии этого вида спорта в нашем регионе и признали результаты сезона 2016/2017 годов удовлетворительными.

 

Пресс-служба федерации баскетбола Запорожской области