Богатыри клуба «ХортА» соревновались в боях «лава на лаву»

DSC_0507
Команда спортивного клуба «ХортА» приняла участие в соревнованиях по казацкой борьбе «лава на лаву», которые состоялись в парке культуры и отдыха «Дубовая Роща» в рамках Всеукраинских казацких игр «Запорожская слава» на Кубок князя Владимира Великого, Которые проводит Всеукраинская федерация «Спас» под руководством Александра Притулы.

 

Девять богатырей из Васильевки вошли в состав сборной Запорожской области, которая выступала на соревнованиях под названием «Хортица».
DSC_0495
-Спортивный клуб «ХортА» уже в третий раз выставляет свою команду на такие соревнования «лава на лаву». В прошлом году мы были вторыми, проиграв в финале энергодарской «Булаве». В этом году привезли из Васильевки девять участников. Но мечтаем собрать целую команду (25 человек, — прим.ред.) И выиграть Кубок! — рассказывает председатель правления спортивного клуба «ХортА» Антон Карнаух.
DSC_0543
Козырем команды «ХортА» стали сумоисты, что не удивительно. Японская борьба одно из профильных направлений клуба и именно достижения представителей этого вида спорта прославляют Васильевский клуб на Украину и мир. В этом году защищать честь Васильевки приехали чемпион мира по сумо Сергей Соколовский, чемпион Европы по сумо — Анатолий Бобнев. Также профессиональную поддержку обеспечивал кандидат в мастера спорта по вольной борьбе Артур Богатырь. Остальные участники — представители различных  профессий.
DSC_0591
-Есть у нас полицейский, есть молодые фермеры, есть люди, которые просто занимаются спортом для себя.  Борьба «лава на лаву» затягивает людей. На этот раз мы привезли троих новых участников, и мы видим что они загорелись. Поэтому надеемся, что в следующий раз удастся привлечь новых участников, и так постепенно мы сможем собрать настоящую васильевскую команду, — говорит Заслуженный тренер Украины по вольной борьбе, член правления СК «ХортА», Роман Белка.

DSC_0611

В этом году в результате жеребьевки первым соперником команды «Хортица», в составе которой выступали ребята из Васильевки, стал прошлогодний обидчик — самая титулованная команда региона — «Булава» из Энергодара. Команда «Хортица» выиграла одну, из четырех встреч. В одной судьи зафиксировали ничью, а еще в двух сильнее оказался опыт энергодарской команды. Отметим, что «Булава» подтвердила класс и в дальнейшем, забрав в город энергетиков очередной Кубок князя Владимира Великого.

DSC_0624

А ребятам Васильевки есть над чем работать. Надеемся, эта неудача прибавит нашим богатырям спортивной злости и амбиций, ведь поражения делают только сильнее настоящих бойцов.