Алексей Гацуля: «Очень большое внимание уделяем резерву»

 

Запорожская областная школа высшего спортивного мастерства отмечала свой 50-летний юбилей. Несмотря на многочисленные хлопоты, нам удалось поймать на несколько минут хозяина ШВСМ – Алексея Гацулю, который несколько лет назад возглавил запорожскую школу высшего спортивного мастерства. Как отмечает спортивная общественность города, с его приходом заведение заметно ожило и расцвело. А вот что считает главными достижениями школы за последнее время сам Алексей Гацуля, он рассказал «ЗА!спорту».

 

— Один из главных результатов наших это участие десяти спортсменов ШВСМ в Олимпийских Играх-2016, из 11 запорожских. Чемпионы мира, призёры чемпионатов Европы. Конечно не забываем о резерве, о молодых спортсмнах. Сейчас подтянулись такие серьёзные молодые спортсмены, как Парвиз Насибов, Жора Абовян. Очень приятно что привлекли в ШВСМ прыжки в воду – тренер Ирина Журавлева доказывает, что и молодые спортсмены сегодня являются лидерами в спорте и в Украине и в запорожской области. В принципе мы можем то же сказать о любом виде спорта, — рассказал Алексей Гацуля

За два года у нас из 11-ти стало 14 видов спорта. Мы привлекли прыжки в воду, тяжелую атлетику, греблю на байдарках и каноэ.

Мы сейчас очень большое внимание уделяем именно резервному спорту, наладили работу с областными и городскими ДЮСШ. Мы сегодня представляем спортивную базу для 14 ДЮСШ города и это те именно виды спорта, где культивируется спорт, который есть в ШВСМ. Параллельно уже работаем над тем, чтоб эти дети привыкали к нашим тренерам и была преемственность поколений.

 

Фотогалерею с празднования юбилея ШВСМ смотрите в группе нашего сайта на Facebook