Команды высшей лиги летнего чемпионата области по мини-футболу сыграли 3 тур

Летний чемпионат Запорожской области-2017. Высшая лига. 3 тур. Обзор

Синие дьяволы – Відродження 3:5 (1:0)

Арбитры: Толок, Стешин, Гусев

Голы: Шульга, 17, 31, Головин, 35 – Багиров, 23, 32, Яценко, 26, Дмитрочко, 29, 38

Фолы: 2/1 – ½

«Синие дьяволы» никак не могут преодолеть полосу невезения. Проигрывают в третьей игре подряд из-за одних и тех же проблем. На этот раз – команде ветеранов. Правда, коллектив – чего стоит. В составе —  известные в прошлом футболисты Александр Яценко и Эдуард Багиров. Хотя скорости уже не те, но опыт, чувство игровой ситуации и видение поля создали главные сложности более молодым соперникам. Эдуард Багиров мог открыть счет уже в начале матча. На левом фланге легко обыграл Валерия Пронина, выскочил один на один с вратарем, но тот справился. «Дьяволы» выглядели не хуже. У них получались и длительные розыгрыши и перехваты с контратаками. Они же и открыли счет. На семнадцатой минуте Дмитрий Головин убежал по правому флангу, прострелил вдоль ворот – там уже Игорь Шульга должен был только замкнуть. Остальные события развернулись после перерыва. Здесь как раз и сказался опыт ветеранов. На двадцать третьей минуте Эдуард Багиров, казалось, затылком увидел, что вратарь «дьяволов» вышел далеко вперед и почти не глядя, отправил мяч мимо него. А через три минуты себя проявил и Александр Яценко. На линии штрафной отдал к бровке, освободился, сменил позицию, дождалося паса и четко его замкнул. Во второй раз «дьяволы» смогли забить только на тридцать первой минуте, когда счет был 3:1 в пользу «Відродження». Но сразу же Багиров восстановил двухголовый разрыв. До конца матча команды еще раз обменялись голами. Первая победа «Відродження».

Триера – Таврия-ИнТайм (Васильевка) 7:4 (5:1)

Арбитры: С. Гаценко, Пазыныч, А. Гаценко

Голы: Зеленский, 2, Кузнецов, 5, Гуренко, 9, 23, Дорошенко, 13, Кабак, 17, 39 – Каджоян,  16, 40, Назаренко, 35, Смешко, 40

Фолы: 4/6 – 2/2

Предупреждения: Кабак, 32, Гуренко, 39

«Триера» наконец-то прервала серию неудач. Причем переиграла коллектив, до этого лидировавший в турнирной таблице, и демонстрировавший очень неплохой футбол. Все решили быстрые голы в первом тайме. На второй минуте счет открыл Владимир Зеленский, а через три минуты Валерий Кузнецов его удвоил. «ИнТайм» смог забить только при счете 3:0. И дальше почти до самого конца игры забивали только хозяева. Васильевцы смогли что-то сделать только к тридцать пятой минуте, когда соперник уже подустал. Это поражение значительно осложнило турнирное положение «ИнТайма», отбросив за пределы тройки лидеров.

Альтезаавто – ФК «Запорожье» 2:2 (1:0)

Голы: Товчигречка, 3, Козарик, 31 – Харченко, 27, Ахтырский 29

Фолы: 2/3 – 1/3

ФК Запорожье начала игру активно. Четкие передачи, и продуманные комбинации приносили коллективу игровое и территориальное преимущество. Однако пропущенный на третьей минуте мягкой мяч сломал ситуацию. В очередной раз свое голевое чутье проявил главный бомбардир «Альтезаавто» Игорь Товчигречка. Однако уже в начале второго тайма гостям удалось выровнять ситуацию. Внеся коррективы в перерыве. «Запорожье» стало плотнее играть в отборе, встречая соперника у сразу же после потерь мяча. И это принесло свои плоды.  На 27-й минуте Виталий Харченко делает счет 1: 1, а вскоре Владимир Ахтырский выводит Запорожье вперед. Единственное, что удалось «Альтезаавто» — свести поединок вничью 2: 2.  Эта ничья вывела «Альтезаавто» на вторую позицию в турнирной таблице. «Запорожье» же откатилось за пределы первой пятерки.

Альянс – ФК Орехово 4:0 (1:0)

Арбитры: Толок, Пазыныч, А. Гаценко

Голы: Городецкий, 19, 37, 38, Курочкин, 33

Фолы: 3/2 – 3/1

Предупреждения: Курочкин, 10, Кушаков, 16

Для «Альянса» это был шанс воспользоваться осечкой «ИнТайма» и выйти в лидеры чемпионата. К тому же соперник – непростой, но с известный своим коротким дыханием. Это все полностью проявилось в течение матча. Первый тайм – в борьбе, ореховцы, как всегда выглядели симпатично. Но под конец тайма все же пропустили выпад Александра Городецкого. Практически также выглядел и второй тайм. На тридцать третьей минуте – гол Олега Курочкина, но дальше – практически на равных. И в эндшпиле – снова потеря дыхания, которое вылилось в два гола того же Городецкого, оформившего хет-трик.  Как следствие, «Альянс» остается единственной командой в высшей лиге, идущей без поражений.

Ломбард Капитал – Мида 7:4 (3:2)

Арбитры: Толок. Стешин, Гусев

Голы: Петренко, 2, 9, 14, Павук, 28, Щетин, 29, Киселев, 33, Ушканов, 37 – Фесенко, 10, 14, 21, Скиданенко, 40

Фолы: 3/1 – 0/4

«Мида» — еще один коллектив, переживающий кризис после уверенного выступления в зимнем чемпионате. Уже на второй минуте пропустили результативную атаку. Виталий Ушканов перехватил мяч на своей половине поля, прошел по правому флангу, прострелил в центр штрафной. А там совсем забытым оказался Тарас Петренко, расстрелявший ворота в упор. Второй мяч подопечные Рамиса Мансурова вообще организовали сами себе. Вратарь Юрий Огурецкий ушел поддерживать атаку, оставив ворота пустыми. Увидев это, Сергей Щетин на чужой половине поборолся плотно за мяч, отобрал, отдал на Петренко. Вратарь после потери, вместо того, чтобы возвращаться в «рамку», решил выполнять функции защитника. В итоге Петренко отправил мяч в пустые ворота. Только тогда «Мида» включилась. Результат появился сразу. Дмитрий Огурецкий отобрал мяч на чужой половине, отдал по диагонали в штрафную, Там Александр Фесенко закнул дальнюю штангу. А еще через четыре минуты равновесие было восстановлено. Вратарь «Капитала» не справился с несложным дальним ударом, и тот же Фесенко был первым на добивании. Казалось, жизнь налаживается. Но это и сыграло злую шутку. «Ломбард Капитал» снова прибег к прессингу на чужой половине поля. В итоге Илья Кравец завладел мячом, отдал на Тараса Петренко, выстрелом в ближнюю «девятку» оформившего хет-трик. Еще раз в этом поединке был восстановлен баланс. И этот удар создал второго обладателя хет-трика в матче. Александр Фесенко сделал счет 3:3. Но на этом у «Миды» батарейки сели. Еще четыре гола они получили в течение оставшегося времени. Мяч Никиты Скиданенко на последней минуте уже ничего не менял.