«Лотос» и «АРПИ» лидируют в летнем первенстве области по футзалу после трех туров

Летний чемпионат Запорожской области. Премьер-лига. 3 тур. Обзор

ГлавДомСтрой – АРПИ 2:4 (0:1)

Арбитры: Стеценко, Толок, Гусев

Голы: Тесля, 37, Ковалев, 40 – Босенко, 19, Эссаргини, 26, Огнистый, 30, Трубаров, 40

Фолы: 2/1 – 3/1

Предупреждения: Малыш, 24 – Тарасенко, 2

АРПИ в очередной раз доказывает основательность своих претензий на «золото» и в летнем чемпионате. В третьем туре был уверенно обыгран «ГлавДомСтрой». Разница в классе изначально не оставляла сомнений в исходе поединка. Что  и проявилось с самого начала матча. Постоянно в атаке, скоростные комбинации регулярно несли угрозу воротам соперника.  Счет был открыт на предпоследней минуте первого тайма. После длительной  атаки и нескольких нанесенных  ударов мяч попадает к Эдуарду Босенко. «Десятка» АРПИ в борьбе с защитником пробивает из-за штрафной – точно в ближнюю «девятку». Второй тайм начался с таких же агрессивных действий АРПИ. Вначале Антон Тарасенко не успел на прострел справа. А затем симпатичная двухходовка Яссин Эссаргини – Эдуард Босенко завершилась выходом первого из них в центр штрафной. Удар в упор снова принял на себя Николай Сопрун. Удвоен счет был на двадцать шестой минуте. Михаил Трубаров отобрал мяч на левом фланге, сразу же переправил его на Халида. Тот в касание на Эссаргини. Яссин аккуратно пробил мимо вратаря. А еще через четыре минуты Андрей Огнисты довел счет до разгромного. . Обеспечив себе такой комфортный отрыв, футболисты  АРПИ несколько успокоились. Что привело к ошибке. Неудачный пас Ростислава Литовченко в свою штрафную перехватил Владимир Тесля, сместился вдоль штрафной обыграл Игоря Бойченко и технично срезал мяч мимо вратаря. . Добит же был «ГлавДомстрой», когда время почти истекло. Активный на протяжении всего матча Антон Тарасенко прорвался по левому флангу, прострелил на того же Трубарова, который в упор расстрелял оставленную вратарем «рамку».

 

Нова Хвиля-Екологія – Колесо-Центр 2:3 (0:0)

Арбитры: Стеценко, Стешин, Гусев

Голы: Тятенков, 37, Степин, 40 – Голушков, 23, Мякота, 27, Руденко, 39

Фолы: 0/3 – 1/1

Предупреждения: Строй, 38 – Сидоренко, 38

«Нова Хвиля» снова создала проблемы коллективу, высшего ранга по итогам зимнего чемпионата. Причем, в отличие от предыдущих поединков, где главным качеством команды была защита, здесь «Хвиля» сыграла агрессивно и в атаке. Хотя «Колесо-Центр» владел игровым и территориальным преимуществом, да и смотрелись они более слаженно, хозяева регулярно отвечали на атаки соперника острыми контрвыпадами. То есть без боя сдаваться не собирались. Обмен начался уже в дебюте встречи. Первыми напрягли вратаря соперника игроки «Колесо». Но Алексей Сивоненко справился с коварным выстрелом издали. Сразу же – ответ. Андрей Полтавец получил мяч возле штрафной после паса справа. Позиция забивная, но несколько не хватило точности. Снова в атаке «Колесо-Центр». Дважды в действие вступает Алексей Сивоненко. Сначала отбивает удар издали Артема Салимонова, а потом и добивание Станислава  Мякоты. «Хвиля» не останавливает. Олег Степин бил с острого угла после паса Владимира Зеленого – мяч приняла на себя ближняя стойка. А затем Степин выступал уже в роли ассистента. Поперечным пасом он вывел на свободное место Кирилла Тятенкова, тот попытался перебросить мяч через вышедшего далеко вперед вратаря – чуть-чуть выше ворот. В первом тайме счет так и не был открыт. После перерыва «Колесо-Центр» продолжал давить. Это принесло результат дважды. Сначала Константин Голушков с острого угла пробил в дальний угол. Алексей Сивоненко был закрыт своим игроком и момента удара не увидел. Но почти сразу «Хвиля» могла сравнивать счет Максим Строй убежал в быстрый прорыв, пробивал мимо вратаря – штанга.  Этим невезением воспользовались соперники. В очередной атаке  на 27-минуте Константин Голушков идеально выверенным пасом по диагонали выложил мяч на дальнюю штангу Станиславу Мякоте, который в упор расстрелял ворота «Хвили». Но хозяева не прекращали попытки забить хотя бы один гол. Это случилось на тридцать седьмой минуте.  Кирилл Тятенков отыгрался с Романом Куцеровым, оказался в центре на линии штрафной, и уже в падении положил мяч в нижний угол.  Сократив разрыв до минимума, «Хвиля» как будто поймала второе дыхание. Олег Степин опасно бил издали под перекладину – вратарь перевел мяч на угловой. Казалось, ситуация может сломаться. Но на предпоследней минуте ошибся обычно надежный Алексей Сивоненко. Удар издали Сергея Руденко ничего сложного не представлял – сильным и точным не получился, обзор ничто не загораживало. Но вратарь «Хвили» все же оказался не готов. За оставшееся время хозяевам все же удалось свести разрыв к минимуму – Олег Степин с острого угла застал врасплох кипера «Колесо-Центра».

 

Лотос – Евростандарт 4:1 (2:1)

Арбитры: С. Гаценко, Толок, А. Гаценко

Голы: Мартыненко, 8, Майстрович, 17, Рыбалка, 40, 40 – Жижко, 13

Фолы: 4/2 – 4/0

Предупреждения: Пикалов, 40 – Коновалов, 32, Пастернак, 40

«Лотос», похоже, всерьез настроен составить АРПИ конкуренцию в борьбе за «золото». В трех турах без поражений – солидная заявка. «Евростандарт» же был на кураже после победы в предыдущем туре над «ГлавДомСтроем». Но нынешний соперник давать шансы не собирался. Это проявилось уже на восьмой минуте, когда Сергей Мартыненко открыл счет. Упорство «Евростандарта» помогло им через пять минут восстановить равновесие.  Но на этом приятные моменты закончились. Незадолго до перерыва Дмитрий Майстрович снова выводит «Лотос» вперед. Второй тайм прошел в жесткой борьбе. Хотя моменты были у обеих команд, надежно сыграла защита. И лишь на последней минуте «Лотос» смог дважды наказать соперника за ошибки. Оба раза точным был Виктор Рыбалка.

 

Пресс-служба ЗОАМФ