Виталий Николаенко подвел итоги зимнего футзального сезона

 

Традиционно финалом Кубка области в Запорожье завершается осенне-зимний сезон. Но пауза у футболистов – совсем короткая. Ведь практически сразу стартует летний чемпионат. Поэтому в нашем разговоре с президентом ЗОАМФ Виталием Николаенко мы не только подвели итоги зимы, но и заглянули в ближайшую перспективу.

 

— Виталий, закончился футзальный сезон в Запорожье. Какие можно подводить итоги, какие можно делать выводы? Может, какая-то в нем есть своя особенность?

 

— Этот сезон получился самым насыщенным по событиям для области за все время. В этом году усилиями нашей ассоциации было проведено три всеукраинских мероприятия – Суперкубок Украины, финал четырех чемпионата Украины среди студентов и финал четырех второй лиги. Эти мероприятия были направлены на популяризацию футзала в нашем регионе. Цель стояла вывести его на новый организационный уровень и показать всем заинтересованным лицам, что футзал в Запорожье популярен, пользуется интересом и востребован зрителем.  Это удалось. В этом году впервые стабилизировалась сетка соревнований чемпионата области. Во всех лигах было равное количество команд, все прошло в два круга. В предыдущие годы мы пытались формировать календарь под количество участников. В этом году появилась стабильность, которая, надеемся, будет и дальше присутствовать.

 

Также в этом году совместно с городской федерацией футбола были запущены проекты по детскому футболу, футзалу. В течение трех месяцев шел чемпионат города, в котором принимали участие команды из области по возрастам Ю-7, Ю-9, Ю-1ё1 и Ю-13. Этот проект показал свой интерес – в нем участвовало более полутысячи ребят. Поэтому и в детском футзале был сделан шаг вперед. Поэтому я считаю сезон удался. И надеемся, что в будущем сезоне в Запорожье появится команда, которая будет представлять город в первой лиге чемпионата Украины.

 

— Только за этот год в Запорожье прошли три всеукраинских финала. Как удается заполучать к себе эти соревнования и можно ли говорить, что город потихоньку возвращает себе славу футзальной столицы?

 

— О футзальной столице пока еще говорить рано. Просто деятельность нашей ассоциации не остается незамеченной Ассоциацией футзала Украины, Федерацией футбола Украины. Те мероприятия, которые мы проводим – они проходят на высоком уровне. Поэтому нам доверяют. И, конечно, очень важный момент, что у нас очень хорошая, по сравнению с другими городами, инфраструктура по залам. У нас «Запорожалюминстрой» — прекрасный зал, есть другие залы, которые соответствуют требованиям и нормам самого высокого уровня.

 

— Что касается открытого чемпионата Запорожья – насколько вырос уровень и были ли команды, которые Вас удивили?

 

— Класс команд во многом уравнялся. Уже ушли или уходят мастера. Такие, как раньше были Мансуров, Моргунов, Пикалов – они с каждым годом, как говорится, не молодеют. Поэтому мастерство, если брать за планку какой-то высший уровень, усреднилось. Но эти ребята успешно передают свой опыт на тренерской работе, работая с несколькими командами. Это и стало тем фактором, благодаря которому стабилизировался общий уровень. Уже нет таких разрывов между командами, какие были раньше. Тот же АРПИ, хотя и выиграл чемпионат, но боролся практически до последнего тура. И такие коллективы, как «Гайдар», или другие, выходили и давали бой. Играли на равных, где-то уступали, а где-то и отбирали очки. Из открытий этого года меня приятно удивила команда «Сич Юнайтед». Буквально недавно защитили титул обладателя кубка области. Это говорит о том, что команда прогрессирует, что у них появилась стабильность. С теми же людьми, которые играли еще несколько лет назад, за счет правильного тренировочного процесса, выстроенного Александром Моргуновым, у них стабилизировалась игра. Президент Сергей Епихин любит футзал, поэтому и вышел такой результат.

 

Также порадовали команды из районов области, игравшие на лигу ниже – из Новониколаевки, из Васильевки, Гуляйполя, Акимовки.   Они настроенные, мотивированные играть против запорожских команд. И результат показывает, что мастерство и в районах растет. Это происходит во многом благодаря тому, что ситуация в районах меняется. Приходят новые руководители. Недавно поменялся президент федерации футбола Запорожского района. Запорожскую городскую федерацию футбола возглавил Виталий Монько, который со своей командой много  делает для того, чтобы футзал и футбол развивались. Васильевка, Бердянск, можно много перечислять. В Михайловском районе открыли районную федерацию и развивают футзал,  отремонтировали великолепный  зал – осенью будет его открытие. Это хороший показатель развития футзала в целом.

 

— Сейчас после зимы все переходят на открытые площадки, начинается летний чемпионат. Чего ждать от него?

 

— Сейчас у нас начинается традиционное летнее первенство. В нем участвует порядка двадцати команд. Он будет проходить на полях спорткомплекса «Мотор Сич». Кроме этого, есть договоренность с нашим спонсором Эдуардом Босенко, он презентует новый турнир —  на призы газеты «События недели». Он пройдет на полях «Спортлайф» на Бабурке.  При минимальном взносе будет проходить двух-трехмесячный турнир по игре в мини-футбол на улице. Мы рассчитываем на 30-40 команд. Также пляжный футбол нас ожидает. Сейчас городская федерация проводит турниры по футболу 8х8, 9х9. То есть летний сезон также будет насыщенным. Но мы стараемся его разнообразить с учетом тех требований, которые предъявляют к нам участники турниров.

 

Материал сайта ЗОАМФ, беседовал Дмитрий Непомящий