Энергодарские школьники представят область в финале Кубка ЮНИСЕФ по футболу

В Запорожье состоялся финал регионального этапа Кубка по футболу среди школьников, который проводит Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Украине совместно с Федерацией футбола Украины и Комитетом по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины.


ЮНИСЕФ организовал масштабные соревнования по футболу в областях, наиболее пострадавших от конфликта на востоке Украины. В турнире принимает участие более пяти тысяч школьников Запорожской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской и Харьковской областей.


— Самое главное для нас это привлечь детей к спорту, к командной работе, здоровому образу жизни и вообще к положительным эмоциям. Мы уже проводили такие соревнования по волейболу, и опыт показывает, что со временем школьники продолжают заниматься спортом. Некоторых детей приглашают в профессиональные секций, то есть  это толчок для развития профессионального,
— отметила представитель ЮНИСЕФ в Днепропетровской и Запорожской областях Татьяна Скляренко.


В нашей области на первом этапе стартовали команды из 32 школ. В финал вышли представители Энергодара, Мелитополя, Бердянска и Орехова. Вчера этот квартет встретился в Запорожье, чтобы определить, кто отправится в столицу на всеукраинский финал.

 

Поприветствовать ребят пришли заместитель начальника Запорожского областного отделения Комитета по физическому воспитанию и спорту МОН Украины Виталий Ивакин, представитель ЮНИСЕФ в Днепропетровской и Запорожской областях Татьяна Скляренко, первый заместитель председателя Запорожской областной федерации футбола Виталий Николаенко, заместитель директора департамента образования и науки Запорожской облгосадминистрации Виктор Захарчук.

 


В полуфинальных играх Энергодар выиграл в Бердянска 3: 0, а Орехов минимально обошел Мелитополь 1: 0. Таким образом  в финале сильнейшего определяли  школьники из города энергетиков и ореховцы. Победа была за Энергодаром — 3: 0. А в матче за третье место Бердянск разгромил Мелитополь 8: 1.

 


— Это очень важное событие, чрезвычайно важное мероприятие и в первую очередь для здоровья детей, для их дальнейшего обучения и самоопределения. Надеемся, эти дети и в дальнейшем будут заниматься спортом. Тем более что абсолютно все команды получили от фонда ЮНИСЕФ и спортивную форму и спортивные принадлежности, мячи и другие атрибуты для тренировок,
— говорит заместитель директора департамента образования и науки Запорожской облгосадминистрации Виктор Захарчук.


Впереди у команды Энергодарской школы №5 финальная часть турнира, которая 19-21 мая состоится в Киеве. В столице встретятся победители групповых этапов из Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областей.


Запорожское областное отделение Комитета по физическому воспитанию и спорту МОН Украины.