Пловцы запорожского «Инваспорта» заработали 18 медалей всеукраинских соревнований

Каменское принимало XXIV Всеукраинскую спартакиаду по плаванию «Поверь в себя» среди детей с ограниченными возможностями.

Запорожскую область представили пять ребят с поражением опорно-двигательного аппарата и один пловец с нарушением зрения, под руководством тренерской бригады в составе ЗТУ Натальи Самородиной и Ирины Павельевой, сообщает «Индустриальное Запорожье».

Все шестеро ребят вернулись домой с медалями. Каждому удалось побывать на пьедестале почета трижды. А всего в активе запорожской команды 18 наград —  10 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых.

Три золота и два рекорда – такой результат выступления Александра Ляшенко. Спортсмен стал победителем на дистанциях 100 м вольным стилем, 50 м баттерфляем и 50 м вольным стилем, на последних двух дистанциях запорожец установил рекорды спартакиады.

Три золота принес команде и Владимир Шпак. Спортсмен занял первые места на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем, и 50 м на спине.

Дарья  Ханина завоевала  две золотые медали  -100 м на спине и 100 м вольный стиль, а так же серебро – 50 м  на спине.

Кристина Белецкая стала победительницей на 100-метровке на спине,  и заработала серебряные медали на дистанциях 50 м вольным стилем и 50 м на спине.

Полный комплект наград собрал Егор Котовой. Спортсмен стал чемпионом на дистанции 100 метров на спине, добыл серебро на 50-метровке вольным стилем и пришел третьим в финале 50 м на спине.

Особенно отметим выступление Николая Нижниковского, который впервые участвовал в соревнованиях такого уровня. Плаванием Коля увлекся недавно, у мальчика нет обеих ног и правой руки — в 2015 году в зоне АТО он подорвался на мине. В Каменском Коля проявил крепкий характер и волю к победе, завоевав второе места на дистанции 50 м брасом, а так же был третьим на дистанциях 50 м на спине и 50 м вольный стилем.

Немалую роль в успехах ребят сыграл учебно-тренировочный сбор, который они провели при поддержке комбината «Запорожсталь» накануне соревнований в Энергодаре. Предприятие не впервые оказывает поддержку воспитанникам «Инваспорта». В этом сезоне уже дважды финансировали выездные учебно-тренировочные сборы пловцов.  И как отмечают тренеры, после таких выездов результаты ребят заметно улучшаются, что в очередной раз подтвердили соревнования в Каменском.

Впереди у спортсменов и тренеров Кубок Украины, который в мае так же будет принимать Каменское.