«Орбита» пятая по итогам сезона

Подошел к концу один из самых сложных сезонов в истории женской волейбольной команды «Орбита». В конце прошлого сезона команда осталась без главного спонсора, покинул запорожский клуб опытный тренер Игорь Филиштинский и ряд ведущих игроков. В итоге «Орбиту» пришлось возрождать буквально с нуля – у руля стали Ирина Комиссарова и Сергей Попов, а в состав команды набрали молодых воспитанниц запорожской волейбольной школы.

Тем не менее, команда выжила. Молодежь обкаталась и вполне могла бы побороться за медали, но в итоге «Орбита» заняла пятое место по результатам первого круга, и отправилась бороться за места с пятого по восьмое, сообщает «Индустриальное Запорожье».

Вы первом туре заключительного этапа, который проходил в Чернигове, «Орбита» уверенно выиграла все три встречи. Повторить успех удалось и дома – второй тур принимало Запорожье.

В первой встрече хозяйки выиграли у черниговского «Педуниверситета-ШВСМ» 3:0 (25-14;25-12; 25-20). Во второй разобрались с главными конкурентками за пятое мест о – ровенской «Региной» 3: 0 (25: 17; 25:21; 25:16). В заключительной игре сезона победа, хоть и не простая, так же была за «Орбитой» — 3:1 (22:25; 27:25; 25:19; 26:24).

Набрав в финальном туре 18 очков, «Орбита» заняла пятое место по итогам нынешнего сезона. Чемпионом Украины в седьмой раз стал южненский «Химик», серебро примерила тернопольская «Галичанка», бронза у луцкой «Волыни». А вот черниговскому «Педуниверситету-ШВСМ», который занял последнее место, придется доказывать свое право на место в Суперлиге в стыковых матчах с победителем Высшей лиги «Харьковчанкой».

Итоги сезона для запорожской команды подвела главный тренер «Орбиты» Ирина Комиссарова:

— Мы конечно стремились более высокое место занять. Хотели попасть в первую четверку. Но немножко нам не повезло. Возможно, потому что состав полностью обновился в начале сезона и был не совсем сыгран. Поэтому где-то нам немножко не хватило Пятое место тоже результат. Мы, в принципе, довольны. С «Региной» был ключевой поединок. А с игра с «Северодончанкой» ничего не давала. Наши девчонки немного расслабились, кроме того хотели дать поиграть второму составу – игрокам совсем молодым. Но в первой партии не получилось, а основной состав сильно расслабился, и потом собирался очень долго. Поэтому получилась такая игра скомканная, нервозная, — говорит Ирина Комиссарова, — В принципе все игры были хорошие, девчонки добавили, особенно молодые. Например, наша связка – Вика Олейник, Алина Пас — тоже хорошо. Мы пришли к окончанию сезона в очень хорошей форме. Девчонки все хорошо прибавили, сыгрались. Хочу чтоб никто не разбежался, мы будем стараться сохранить состав. А если позволит финансовая сторона, то еще более опытных игроков хотим приобрести. Команда молодая, перспективная хорошая, верим ,что в следующем году «Орбите» быть! Так что приходите — болейте за нас.