В Запорожской области стартовал футбольный турнир под патронатом ЮНИСЕФ

В Запорожской области начался трофи-тур Футбольного кубка ЮНИСЕФ. Первая игра прошла 30 марта в Орехове.

Всего в соревнованиях участвуют порядка пяти тысяч детей из пяти областей: Донецкой (учащиеся 99-и школ), Луганской (59), Харьковской (64), Днепропетровской (48) и Запорожской (32). В турнире участвуют учащиеся 5-7 классов. Юным футболистам нужно отыграть два тайма по 20-25 минут.
Трофи-тур продолжится 3 апреля в Мелитополе. На следующий день, 4 апреля, трофи-тур состоится в городе Энергодар, а 5 апреля – в Запорожье.
В школы, которые принимают участие в турнире, прибудут главные трофеи турнира – Кубки. Также в Мелитополе мероприятие посетит победительница и двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы, бронзовый призер Кубка мира, мастер спорта Украины международного класса по вольной борьбе Инесса Ребар.
В Энергодаре дети смогут пообщаться с финалистками параолимпиады по пауэрлифтингу (Лондон, Китай), рекордсменками и чемпионками мира 2014 года (Дубаи) Раисой Топорковой и Алиной Кумейко.
А в Запорожье трофи-тур посетит Заслуженный мастер спорта, чемпионка ХХIV Олимпийских игр по спортивной гимнастике, чемпионка мира (1989 г.) Ольга Стражева.
Звезды большого спорта пообщаются с детьми, принимающими участие в турнире, расскажут, почему в спорте так важно взаимопонимание и поддержка, и поделятся своими вдохновляющими историями.
Адреса проведения соревнований:
3 апреля 2017, Мелитополь (Мелитопольский УВК №16, ул. Сопина, 200), время: 8:00
3 апреля 2017, Мелитополь (школа №4, ул.Пушкина, 77), время: 11:00
4 апреля 2017, Энергодар (школа №2, пр.. Энергетиков,6), время:8:00
4 апреля 2017, Энергодар (Энергодарский УВК №5, ул. Воинов-Интернационалистов, 32), время: 11:00
5 апреля 2017, Запорожье (Балабинский УВК «школа I-III ступеней – гимназия «Престиж» — Запорожский район, пгт. Балабино, ул. Кирова, 2-А), время: 8:00
5 апреля 2017, Запорожье (Запорожский классический лицей, ул.Правды, 23), время: 11:00
«Для ЮНИСЕФ важно всестороннее развитие ребенка. Спорт помогает детям быть здоровыми и развивать необходимые им жизненные и социальные навыки. В частности, спортивные игры поддерживают социальную сплочённость и способствуют реабилитации детей в кризисных условиях через образование и физическое развитие. Поэтому мы решили сосредоточить внимание на любимой игре многих — на футболе. Ведь в этой игре можно лучше всего продемонстрировать командный дух, поддержку друг друга, взаимоуважение и толерантность — те ценности, которые мы стремимся развивать у молодого поколения», — рассказала глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.
Турнир — часть проекта «Усиление социальной сплочённости и интеграции внутренне перемещённых лиц в Восточной Украине», который финансирует правительство Германии. Он проходит в два этапа. Первый — состязания на областном уровне. Второй — финальные игры, которые планируют провести на стадионе им. Банникова в Киеве 19-21 мая.
UNICEF Football Cup – уникальный для Украины футбольный турнир, который проводит UNICEF в рамках реализации проекта «Усиление социальной сплоченности и интеграция внутренне перемещенных лиц в Восточной Украине» (2016-2017 г.г.).
ЗОФФ по материалам Представительства ЮНИСЕФ в Украине