Запорожье проводит XIII всеукраинский турнир по греко-римской борьбе памяти Кущинского

22 года назад — 25 марта 1995 года ушел из жизни один из запорожских «патриархов» греко-римской борьбы, выдающийся тренер и наставник молодежи, заслуженный тренер СССР Павел Иванович Кущинский.
В 1935 году кузнец «Запорожстали» Павел Кущинский пришел в секцию французской (ныне греко-римской) борьбы и остался верен этому виду спорта до конца жизни. Призер довоенных чемпионатов Украины и ВЦСПС Павел Кущинский после окончания Харьковской школы тренеров работал в Киеве, а в 1952 году вернулся в родной город и стал работать тренером по классической борьбе в СК «Металлург» завода «Запорожсталь». Уже через несколько лет борцовская дружина «Запорожстали» стала одной из сильнейших в Украине. За годы работы на тренерском поприще Заслуженный тренер СССР Павел Иванович Кущинский подготовил чемпиона мира и Европы Юрия Григорьева и большую армию мастеров спорта. Среди его учеников генералы и академики, ученые и рабочие, педагоги и врачи, священники и бизнесмены, военнослужащие и работники милиции. Он воспитывал в своих учениках честность, патриотизм, волю, жизнелюбие и справедливость. Большинство его воспитанников, так же, как в свое время их тренер, влюбились в греко-римскую борьбу, и остались ей верны до сего дня.


С 2005 года под патронатом комбината «Запорожсталь» проводится юношеский турнир, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР Павла Ивановича Кущинского. За годы проведения турнира в нем приняло участие более двух тысяч человек. Среди победителей и призеров турнира памяти П. И. Кущинского были спортсмены, которые впоследствии стали борцами международного уровня, такие, как : серебряный призер Олимпийских игр в Рио – де- Жанейро, чемпион мира и 2-кратный чемпион Европы Жан Беленюк, чемпион мира по пауэрлифтингу Федор Заремба, чемпион Европы среди юниоров Самир Волошанин, серебряный призер Первых юношеских Олимпийских игр в Сингапуре Александр Литвинов, призер чемпионата мира среди юниоров Аркадий Блюмин и многие другие.

 

25-26 марта 2017 года будет проходить XIII всеукраинский турнир по греко-римской борьбе памяти П.И. Кущинского в котором будут принимать участие юноши в возрасте от 8 до 15 лет.

 


Валерий Смирнов.