В первый день чемпионата Украины по тяжелой атлетике запорожцы завоевали три медали

Успешно стартовали на домашнем чемпионате Украины по тяжелой атлетике запорожцы. Напомним, вчера в нашем городе начались соревнования национального первенства среди юниоров (спортсмены до 20 лет). 220 представителей различных регионов Украины спорят за медали национального первенства, всеукраинского турнира памяти Леонида Жаботинского, который проходит впервые, а так же места в национальной сборной Украины. По итогам соревнований будет сформирована команда, которая представит страну на юниорском чемпионате мира – в июне он будет проходить в Токио.

 

Место в национальной сборной забронировала себе лидер запрожской команды Елизавета Баранова – девушка одержала уверенную победу в весовой категории (+90 кг).  Бронзовые медали  завоевали Дарья Кузьминых (58 кг) и Иванна Яцкунь (75 кг).

 

Сегодня в борьбу за награды национального первенства вступили запорожские  юноши — Дмитрий Вороновский и Андрей Пашков (56 кг), Никита Луценко (62 кг), Кирилл Ходунов и Никита Рыбкин, Тарас Гришин (69).

 

— Мы принимаем чемпионат Украины второй раз меньше чем за два года. Первый раз это был чемпионат Украины среди кадетов до 17 лет. Сегодня это чемпионат Украины среди юниоров до 20 лет. Прошлый чемпионат в 2015 году мы провели так, что представители Министерства и федерации сказали, что проведен турнир на европейском уровне, и поэтому нам было достаточно легко получить право проводить этот чемпионат. Мы идем по таким ступенькам – кадеты, юниоры, и теперь я думаю, что через год мы будем претендовать на проведение взрослого чемпионата Украины. У меня есть мечта, чтобы мы в скором будущем принимали не только чемпионат Украины. Есть у меня такая мечта – чемпионат Европы, хотя бы юношеский, в Запорожье — говорит президент федерации тяжелой атлетики Запорожской области Александр Константинов.

 

Соревнования чемпионата Украины среди юниоров будут проходить в ВЦ «Козак палац» до 24 марта включительно с 10 до 19.00. Вход свободный.

 

 

 

 

 

«ЗА!спорт»