Николай Степанец: «Для Лиги чемпионов нужно иметь два равноценных состава»

После матчей против «Монпелье» в плей-офф Лиги чемпионов «МОТОР» сосредоточился на внутреннем чемпионате. Команда проводит по два поединка за неделю. 31 марта состоится игра против ZTR. О нынешнем состоянии команды, а также об итогах выступления «МОТОРа» в Лиге чемпионов рассказал Николай Степанец.

 

— Команда готовится к матчам чемпионата Украины. У нас много пропущенных поединков, поэтому теперь приходится играть вдвое чаще. К сожалению, у нас получили травмы Евгений Буйненко и Айденас Малашинскас.

 

Они успеют восстановится к матчу против ZTR 31 марта?

 

Буйненко по всей видимости предстоит операция, поэтому он не сыграет. У Малашинскаса надрыв задней поверхности бедра. Он не тренируется на этой неделе.

 

Победа над ZTR фактически сделает «МOTOP» чемпионом Украины. Дважды вы уже переиграли главного конкурента, чего ждете от третьего поединка с ZTR ?

 

Терять им нечего. Они будут еще злее и попытаются зацепиться за борьбу за чемпионство. Наша задача подойти к матчу в полной готовности.

Какие выводы сделали для себя по выступлениям «МOTOPа» в Лиге чемпионов, где команда вышла из группы, а в стыковом раунде плей-офф уступила «Монпелье»?

 

С каждым годом турнир становится все сильнее. Чтобы противостоять топ-командам нужно иметь не один, не полтора, а два состава равноценных игроков. Ритм игры очень высокий, каждый момент на любой минуте мачта может в итоге оказаться решающим и важно, чтобы в этот момент на площадке находились лучшие. Конечно, 60 минут одним составом отыграть невозможно, нужно два состава.

На групповом этапе нельзя проигрывать ни дома, ни на выезде. В начале турнира, когда у нас было много травмированных, мы дважды уступили на выезде. Потом была серия побед, но утраченные очки не позволили подняться выше второго места. Если бы мы были первыми, у нас был бы более удобный соперник в плей-офф, чем «Монпелье».

 

 

В прошлом сезоне вы уже использовали в атаке одновременно двух плеймейкеров Малашинскаса и Пуховского, но в нынешнем розыгрыше такая схема стала основной. В чем ее преимущества?

 

Мне импонирует такая схема. Да, мы где-то потеряли в мощности, но зато добавили в скорости, подвижности нападения. Скорости в гандболе постоянно растут. Современный полусредний должен быть не только высоким и мощным, но и иметь подвижные ноги. По подвижности игроки задней линии приближаются к крайним.

Переход на два разыгрывающий стал причиной того, что меньше времени стал получать Станислав Жуков?

 

Жуков уже достаточно зрелый игрок. Ему 24 года. Он, как и все, должен понимать, что прибавлять нужно постоянно в техническом, тактическом плане, понимании игры — во всех компонентах. Он получал игровое время, но не использовал свой шанс на 100%, а Лига чемпионов — это турнир где НЕОБХОДИМО выкладываться на 110. Могу сказать, только, что ему нужно стараться еще больше, чтобы приносить команде больше пользы.

 

«МOTOP» второй год подряд выходит в плей-офф Лиги чемпионов. Какие перспективы у нынешнего состава на следующий сезон?

 

В прошлом году мы вошли в топ-14, в этом попали в топ-16 сильнейших клубов Европы. В плей-офф мы на равных сыграли с «Монпелье» на выезде, но нужно было лучше проводить домашний поединок. К сожалению, у нас слабее чемпионат и нет большой практики таких игр.

Каждый такой матч много дает команде. Так против французов было заметно, что команда во втором матче выглядела уже лучше, чем в первом. Игроки поняли, что нужно максимально серьезно относиться к каждому игровому моменту. Маленькие ошибки по итогу имеют огромное, решающее значение.

 

Выбор Харькова как места проведения домашних матчей Лиги чемпионов себя оправдал?

 

Да, Харьков для нас лучше, чем Киев или Бровары. Здесь было больше болельщиков на матчах. Нам обеспечили хорошую поддержку. Харьков ближе к Запорожью. У нас меньше времени уходило на дорогу и было больше времени на восстановлении. Это крайне важно в условиях напряженного графика Лиги чемпионов.

 

Пресс-служба ГК «МOTOP»