Запорожские гиревики с рекордом возвращаются из Израиля

17 марта в израильском городе Реховат состоялся II Открытый чемпионат Израиля по гиревому спорту. Почти 40 спортсменов и спортсменок (а для Израиля и не олимпийского вида спорта, который только пришел в государство, — это достойный результат!) боролись за звание сильнейших на «земле обетованной». А если к этому добавить представителей США, Иордании и Украины, то турнир уже выходил за рамки «регионального междусобчика».

     Следует оговориться, что представление об Израиле, как о «ребенке, играющем исключительно на скрипочке» в последнее время претерпело значительных, а порою кардинальных, изменений. Государство целенаправленно культивирует футбол, баскетбол, гимнастику, фехтование…Как знать, вполне возможно, что в ближайшем будущем и гиревой спорт (или, как его принято называть здесь, — kettlell) найдет свою нишу в жесткой конкурентной борьбе неолимпийских видов спорта. Во всяком случае, израильские гиревики прилагают для этого не малых усилий, начиная с завоеванного в 2016 году на Чемпионате Европы в Португалии третьего общекомандного места и заканчивая не безуспешным лоббированием «гиревых» интересов в Кнессете, что уже позволило значительно продвинуться на пути общеизраильского признания.

     Вот и прошедший чемпионат был призван, посредством приглашения иностранных спортсменов, поднять планку национальных рекордов Израиля до национальных достижений ведущих государств «железного мира».

     Сразу оговоримся, что исключительно семейные неурядицы не позволили Мастеру спорта Украины, одной из «гиревой триады Запорожья», четырехкратной чемпионке Мира Виктории Мосияш во второй раз подряд принять участие в престижных соревнованиях.

     Несмотря на это, пусть и в ослабленном составе, представительницы Запорожья и Украины, в лице Любови и Виктории Черепах, смогли достойно представить свою страну и город на Ближнем Востоке.

     Приезд тринадцатикратной чемпионки Мира, Заслуженного мастера спорта Украины Любови Черепахи вызвал большой интерес среди представительниц слабой половины «сильной» части Израиля. Наша землячка практически не на минуту не оставалась без внимания, охотно давала советы, делилась опытом как спортивных выступлений, так и организации самих соревнований.

     Идя на встречу пожеланиям Федерации гиревого спорта Израиля, запорожанки, таки, установили два рекорда Израиля в индивидуальных состязаниях, сразу подняв статус национальных достижений Государства на много лет вперед.

     Так Мастер спорта Украины Виктория Черепаха, в весовой категории до 70 килограмм, установила рекорд не только своей весовой категории, но и показала абсолютный результат для женщин в упражнении «толчок длинным циклом», набрав 150 баллов. Следует отметить, что рекорд Украины в этой категории так же принадлежит нашей Виктории и всего лишь на четыре подъема гири превосходит новый ориентир для женщин-гиревиков Израиля.

     Заслуженный мастер спорта Украины, абсолютная рекордсменка Мира Любовь Черепаха не стала «нагнетать обстановку» в конкуренции с собственной дочерью за звание абсолютной рекордсменки Израиля, уделив главное внимание совершенствованию техники толчка. И, как результат, установила рекорд Израиля в весовой категории свыше 70 килограммов, зафиксировав 135 толчков пудовой гири.

     Наиболее интересным было противостояние нашего семейного дуэта и американо-иорданской спарки в эстафете, когда каждая спортсменка «вырывает» гирю две минуты, уступая, через 120 секунд, снаряд коллеге по эстафете, после чего их результаты суммируются.

     Первой от Украины выступала Виктория Черепаха, которая, по началу, даже опережала иорданку на полтора-два рывка, но, при условии технически безошибочного выступления с нашей стороны, не достаточная квалификация судей не могла стать препятствием на пути явного дожима гири со стороны американки Валери Полонски и отсутствия четкой фиксации в высшей точке подъема гири иорданкой. В итоге американо-иорданский тандем опередил наших Черепах на три балла и выиграл чемпионство в женской эстафете.

     Как заявила после турнира Любовь Черепаха, американке, с такой техникой исполнения, судьи Международной категории явно аннулировали бы треть из совершенных рывков, но… «восток – дело тонкое». «Ничего, «злее» будем перед Чемпионатом Европы в Венгрии», — добавила Виктория Черепаха.

     Тем не менее, высокое реноме Украины вообще и Запорожья, в частности, было подтверждено тем, что наша «дуэтная» команда, набрав на двоих 76 баллов, заняла второе общекомандное место, вслед за сборной Федерации гиревого спорта Израиля, состоявшей, на этом турнире из 34 атлетов и атлеток.

     А в окончание были обмены адресами, визитками, номерами телефонов, ведь, учитывая географию рождения репатриантов, наши девчонки абсолютно не испытывали лингвистического дефицита в общении.

     Любовь и Виктория Черепахи выражают слова признательности за финансовую и моральную поддержку трудовым коллективам ПАО «Запорожсталь» и ЧАО «Запорожогнеупор» и непосредственно Генеральным директорам указанных предприятий – Ростиславу Шурме и Виктору Бусько за возможность подтверждения высокого статуса украинского гиревого спорта в мире!

Пресс-служба Запорожской областной федерации гиревого спорта