Антон Карнаух: «Мы очень довольны развитием сумо, цифры говорят сами за себя»

 

В минувшие выходные в Энергодаре, под патронатом спортивного клуба «ХортА», который является официальным представителем национальной федерации сумо в регионе, прошел чемпионат Запорожской области по этому единоборству.

 

О соревнованиях, развитие этого вида спорта и главных планах местных сумоистов на сезон — рассказал глава правления СК «ХортА», Антон Карнаух.

 

 

— Мы очень довольны развитием сумо, цифры говорят сами за себя — чемпионат проходит четвертый год, и каждый год увеличивается количество участников в два раза. Этот год не стал исключением, мы видим положительную динамику, очень довольны!

 

Впервые в прошлом году развитие сумо стало поддерживать областное управление физической культуры и спорта, за что мы им очень благодарны. И мы отвечаем результатом – среди всех неолимпийским видов спорта, сумо заняло второе место в области по количеству рейтинговых очков, набранных в прошлом году.

 

Этот старт первый подготовительный этап к чемпионату Украины, но наша главная задача на сезон — чемпионат Европы, где мы планируем как минимум войти в первую тройку.

 

СК «ХортА»