Любовь Черепаха в девятнадцатый раз выиграла чемпионат Украины

Одна из самых именитых спортсменок Запорожья Заслуженный мастер спорта Украины, пятидесятитрехлетняя (!!!) Любовь Черепаха стала девятнадцатикратной (!!!) чемпионкой Украины по основной сетке соревнований!

     Не успели отзвучать фанфары III Всеукраинского Мемориала генерала Петрова В.С., который, кстати, признан представителями всех силовых структур лучшим состязанием для «служивых» гиревиков Украины, как его инициатор убыла в Тернополь на Чемпионат Украины в толчке длинным циклом.

     Само по себе упражнение «толчок длинным циклом» достаточно сложное, так как требует больших физических усилий и поддается людям с достаточно внушительной массой тела, которую можно компенсировать лишь техникой исполнения.

     Именно на неё, на технику, и уповал наш дуэт Черепах в Тернополе. Напомним, что на последнем Чемпионате Мира в Италии Мастер спорта Украины Виктория Черепаха в весовой категории до 70 кг сумела разбить, казалось бы, незыблемый «золото-серебряный» итальянский тандем Елены Донати и Оливии Негри. Именно в итальянском Турине представительница ЧАО «Запорожогнеупор», вытолкнув пудовую гирю 154 раза и установив этим новый рекорд Украины для своей весовой категории, впервые завоевала «серебро» для сборной нашей страны!

     Вот и в Тернополе, не встретив по сути никакого сопротивления и набрав «академические» сто баллов, Виктория Черепаха стала семикратной чемпионкой Украины.

     Обладательница абсолютного мирового достижения в толчке длинным циклом среди женщин в 157 баллов Любовь Черепаха решила и в Тернополе показать абсолютный результат состязаний, набрав 135 очков. Это – норматив Мастера спорта Украины международного класса! В девятнадцатый раз, обернувшись в Знамя города Запорожья, Любовь Александровна взошла на высшую ступень пьедестала! Сможет ли в ближайшее время хоть кто-то приблизиться к этому показателю?

     Кроме запорожанок в тернопольском состязании приняли участие и представители Мелитополя. Так Мастер спорта Украины международного класса Сергей Кубрак установил новый рекорд Украины среди ветеранов в возрастной группе 50-54 года и в весовой категории до 75 кг, вытолкнув две полуторапудовые гири 75 раз. Его ученики Кандидаты в мастера спорта Украины Царан Александр и Маранди Павел довольствовались «бронзой», соответственно, в весовых категориях до 65 и свыше 90 килограммов, показав идентичные результаты в 20 подъемов двух 32-килограммовых гирь.

     В целом, из 17 областных и городских филиалов Федерации гиревого спорта Украины и почти сотни участников, наша областная команда заняла третье место.

     Примечателен факт участия в Чемпионате Украины представителя АР Крым, который представлял крымское отделение ФГСУ!

     Семейный дуэт Черепах благодарит трудовые коллективы ПАО «Запорожсталь» и ЧАО «Запорожогнеупор» за предоставленную возможность отстоять реноме Запорожской области.

Пресс-служба Запорожской областной федерации гиревого спорта.

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

[/smart-grid]