Запорожские борцы завоевали медали международного Киевского турнира

 

В столице Украины проходит международный Киевский турнир по борьбе, посвященный памяти выдающихся спортсменов и тренеров. Соревнования проводят в 21-й раз, и в собрали около 400 спортсменов со всего мира, который разыгрывают медали в греко-римской, вольной и женской борьбе.

 

Костяк сборной Украины по греко-римской борьбе  составили представители Запорожской области, и страну не подвели, оставив дома три награды!

 

В первый день сенсацией стал 20-летний Жора Абовян. Выступая в весовой категории 59 кг, воспитанник Евгения Черткова и Лаврентия Майломяна, выиграл у молдаванина Вячеслава Мамулата, потом оставил позади соотечественника Сергея Стороженко, спортсмена из Армении Геворга Гарибяна, а в финале эффектно расправился с иранцем (BEHESHTITALA, SHIRZAD) – красивым броском Жора уложил оппонента на лопатки, одержав досрочную победу на туше! Так молодой запорожец принес в копилку Украины первое  золото Киевского турнира.

 

В этом же весе выступали еще трое запорожцев – Вугар Рагимов в первом поединке уступил земляку Антону Куценко. Одержав победы над румыном и Рагимовым, Антон уступил за выход в финал иранцу, с которым, в последствии, за золото встречался Абовян. В результате Куценко отправился в утешительный финал, где обошел в поединке за бронзу соотечественника Дениса Чебанова.

Еще один представитель запорожской ШВСМ Дмитрий Цымбалюк в первой схватке был сильнее румынского борца, а во втором проиграл сопернику из Армении.

 

В весе 98 кг Андрей Дегтярев добрался до полуфинала, где уступил Артуру Шашиняну  из Армении. В утешительном финале Андрею так же не повезло – проиграв коллеге по сборной Евгению Савете, он занял пятое место.

 

 

Бронзой пополнил копилку Евгений Пышков. В весовой категории 75 кг представитель Запорожской области одержал победы над украинским и румынским борцами, а за выход в финал проиграл будущему победителю Бакури Гоголи. Зато в утешительном туре Евгений   своего не упустил, и победив соотечественника Дмитрия Арабаджи, стал обладателем бронзы.

В стартовом поединке данной весовой категории проиграл Николай Дараган.

 

Большими были ожидания в весе 66 кг. Но, несмотря на хорошее представительство, добыть медаль запорожцам не удалось. Парвиз Насибов выиграл две встречи, и проиграв за выход в финал отправился в утешительный раунд, где тему тоже не повезло – в результате пятое место.

Денис Демьянков выиграл два поединка, но уступил за выход в полуфинал.

Виталий Фуглаев в первой встрече уступил будущему победителю – грузину Гоги Гогерашвили. Зато в утешительном раунде прошел отличный путь, выиграв две встречи. А вот за бронзу опять роковым для Виталия стал представитель Грузии, как и Насибов, Фуглаев завершил турнир на пятом месте.

 

 

«ЗА!спорт»