Валерий Плеханов: «Лучше, чем победа, ничего нет для выведения команды из психологической ямы»

Главный тренер БК «Запорожье-ZOG» Валерий Плеханов прокомментировал победу своей команды над «Волыньбаскетом»

 

Валерий Плеханов, главный тренер «Запорожье-ZOG»:

 

— Всех с победой, действительно долгожданной. Лучше, чем победа, ничего нет для выведения команды из психологической ямы. В счете нравится одна цифра. Я очень люблю, когда команда не пропускает больше 60 очков. В этом сезоне «Кривбасс» в среднем пропускал 60.8 – эту цифру все время мы держали. Мне очень приятно, что «Запорожье» сегодня выполнило на хорошо. Мы намного удачнее, чем с «Черкаськими Мавпами» и «Будивельником» сыграли на пик-н-роллах, нашли тот способ, который против этой команды нам даст дивиденды. Что касается потерь, то это закономерно. Когда команда пытается играть в два раза быстрее, чем она играла до этого, количество потерь неминуемо.

 

Кроме того, есть еще один фактор, который немаловажен, основной наш первый номер хромает еще и будет хромать, наверное, еще две недели. Поэтому молодые ребята в лице Кондракова и Теряника сегодня выполняли функции первого номера. Да, они ошибались, но страшного в этом ничего не вижу. Такие игры должны их закалять, должны давать им уверенность в себе.

 

То, что игра пока не имеет целостности, мы играем рывками, это нормально. Основное, что я вижу в этой игре – первые плоды того, что мы нарабатываем на тренировках по защите начали проявляться – это самое главное. Если мы будем работать в том же духе, то я думаю, что мы сможем с основной четверкой-пятеркой ну минимум играть на равных, по крайне мере я в это верю. Опять же знаю, как этого добиться. Но вот этот цейтнот по времени сейчас нам удастся разбавить. На следующей неделе мы работаем в двухразовом режиме, наконец-то, работаем очень напряженно, потому что до игры с «Одессой» у нас 12 дней. Этот период времени мы постараемся максимально, насколько возможно поднять наши физические кондиции и соответственно предстать уже новой командой, которая не просто бежит 17 минут и пропускает 13 очков, а потом 10 очков за полторы минуты. Опять же говорю это погрешности такие… Все связано с нашей функциональной подготовкой. Плюс естественно очень много материала, ребята пока еще не гладко играют в позиционном нападении, это естественно и никаких претензий по этому нет. В любом случае людей, которые сегодня не отдавались я не увидел. Мне приятно, что мы порадовали наших болельщиков и очень хочется, чтобы мы продолжали их радовать.