Лидия ЛУЧКО: «Областной совет выделил на волейбол ничтожно малую сумму»

orbitaНесколько дней назад мы опубликовали петицию о сохранении запорожской волейбольной команды «Орбита-ЗТМК-ЗНУ». Клуб остался без материального обеспечения. На данный момент команда находится на грани уничтожения и для ее дальнейшего существования необходима финансовая поддержка.

 

Корреспондент volleyball.ua пообщался с блокирующей «Орбиты» Лидией ЛУЧКО, которая рассказала, что сейчас происходит в команде.

 

— Хотелось бы подробнее узнать, что происходит в команде и с командой! Расскажите о финансовой ситуации. Платятся ли зарплаты?

 

— До Нового Года нам выплачивали «мизер», это деньги, которые выделялись на питание, после Нового Года ещё не знаем что будет. Как нам стало известно, в бюджете не заложены деньги на зарплаты. В областном совете на текущий год был принят бюджет, в котором на волейбол выделили ничтожно малую сумму, из него вытекает финансирование всего волейбола и в частности команды Суперлиги.

 

— Средства на выездные матчи тоже берутся из гос.бюджета? Если же сумма невелика, то есть вариант, что ближайший матч (17-18 февраля, 10 тур чемпионата Украины против команды «Педуниверситет» в Чернигове) может не состоятся?

 

— Всех подробностей я, к сожалению, не знаю, но надеюсь на выездные туры средства найдутся!

 

— Несмотря на все проблемы, команда находится сейчас на 4-ом месте чемпионата Украины! Как мотивируете себя? Какие задачи и цели на сезон ставит перед собой «Орбита»?

 

— Все девчонки хотят играть и побеждать, так и мотивируем себя (улыбается). Задача у нас остаться в Суперлиге. А там каждый для себя, естественно, ставит более высокие задачи.