Алексей Касьянов пропустит зимний сезон

kasjanovВице-чемпион мира в семиборье, участник трех Олимпийских Игр Алексей Касьянов в этом году пропустит зимний сезон. Об этом титулованный многоборец рассказал «ЗА!спорту» во время командного чемпионата Украины, который проходил в Запорожье.

 

kasjanovy
Анна и Алексей Касьяновы на сборах в США

— Как прошло межсезонье, чем сейчас занимаетесь?

 

— Мы были на сборах в Соединенных Штатах Америки. Провели очень хороший сбор. Уже полтора месяца находимся в Украине, тренируемся, готовимся к летнему сезону. В зимнем сезоне выступлю только на чемпионате Украины в Сумах. Выступление на чемпионате Европы не планирую. Потому что тяжело выступать два сезона подряд. Все-таки уже не молодой парень. Поэтому планирую подготовку к летнему сезону.

 

— Какие планы на летний сезон?

 

— Основные старты – Кубок Европы по многоборьям, чемпионат мира и коммерческие турниры.

 

— Традиционно в Запорожье открывают календарь национальных стартов на год, на сколько важно для нашего города проведение таких соревнований?

 

Анна Касьянова с тренером семьи многоборцев - Дмитрием Лёпой
Анна Касьянова с тренером семьи многоборцев — Дмитрием Лёпой

— Проведение таких соревнований просто необходимо нашему городу. Если мы не будем проводить такие соревнования, то мы перестанем развивать спорт, а это очень чревато для общества, для здоровья детей. Нужно проводить, нужно всячески приглашать, какие-то бонусы делать за участие, без этого невозможно существовать обществу.

 

Командный чемпионат Украины — это всегда старт, новый толчок, виток. Здесь проверяется начальная форма. В начале сезона еще не известно какая она будет. Здесь такой старт, отсечка, после которой уже понятно, как дальше тренироваться, над чем работать. И спортсмены, которые умные и тренеры, они делают выводы начинают прогрессировать после этого старта. Здесь сделаны все условия для того чтоб спрогрессировать и показывать хороший результат.

 

 

 

 

Елена Назаренко, «ЗА!спорт»