В Запорожье появилась мемориальная доска Леониду Жаботинскому

memory-jabitinskiy (7)В прошлом году ушел из жизни один из самых легендарных спортсменов не только Украины, но и мира – двукратный Олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Леонид Иванович Жаботинский. Накануне дня рождения уникального спортсмена в Запорожье появилась мемориальная доска в его честь. Ее открыли на доме по улице Школьная, 15 — где 47 лет (с 1969 по 2016) жил Леонид Иванович.

 

— Леонид Иванович – это легенда тяжелой атлетики. Не много у нас спортсменов на мировой арене, которые имеют титул двукратного олимпийского чемпиона в супертяжелом весе. Тем более Леонид Иванович Запорожье прославлял. Это должно было произойти! Тем более это происходит накануне его Дня рождения, завтра, 28 числа, ему исполнилось бы 79 лет, — говорит вице-президент запорожской областной федерации тяжелой атлетики Анатолий Орлов, —  Сегодня зде6сь воспитанники СДЮШОР имени Леонида Жаботинского, ветераны школы,  администрация. Для нас как для школы, имени Леонида Ивановича, это для нас огромное событие.

 

Почти сорок лет дружил с самым сильным человеком планеты нынешний руководитель запорожского областного отделения национального Олимпийского комитета, Владимир Лобанов. Именно региональный НОК  выступил инициатором установки мемориальной доски.

 

— Это дань уважения самому сильному человеку в мире, на планете, которого все знали и почитали. Вы знаете,  он очень любил наш город, гордился что представляет его и стремился приезжать со всех учебно-тренировочных сборов в город Запорожье. Он не коренной житель Запорожья, но для него город был родным. Раньше, когда скажешь где-то что из Запорожья – первые ассоциации – «Днепрогэс», автозавод «Коммунар» и Леонид Жаботинский, —  отметил Владимир Лобанов.

 

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали родные Леонида Жаботинского – супруга Раиса Николаевна, сын Вилен. Друзья, близкие и почитатели таланта легендарного спортсмена, первые лица области и города, колеги спортсмены в том числе и олимпийские чемпионы – Ольга Стражева (спортивная гимнастика) и Александр Резанов (гандбол).

 

— Мы, молодые спортсмены, всегда старались почерпнуть что-то у Леонида Ивановича. Потому что это был наш кумир. Мы с ним встречались довольно часто. На сборах, в аэропорту, когда возвращались с соревнований. И всегда прислушивались к его советам, — поделился воспоминаниями Александр Резанов.

 

Напомним, недавно одна из самых длинных улиц в центре Запорожья была названа в честь Леонида Жаботинского. Впереди – установка памятника всемирно-известному тяжелоатлету.

 

Елена Назаренко, «ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]


[/smart-grid]