Шахматы: Кто поставил в затон запорожскую ладью?

16326499_697357690444847_450482136_o Когда утихает насыщенный летне-осенний сезон, мы, как правило, начинаем обращать внимание на зимние виды спорта и… шахматы. Но почему же так мало слышим о достижениях местных гроссмейстеров?

 

Как оказалось, их у нас всего двое, а сумма, выделяемая на развитие этого вида спорта в области, просто смешная. Ну, по крайней мере, для президента городской и вице-президента областной федерации шахмат, директора Запорожского шахматного клуба «Думка» Сергея Смолина. Вот что он нам рассказал.

— Я еще с 1987 года  был председателем областной федерации шахмат, чемпионом области и международным мастером. А после распада Союза практически ушел из шахмат, создав свой бизнес, и только недавно вернулся к ним. Вот теперь я уже и мастер спорта Украины. Я коренной житель, но практически все эти 20 лет не был в Запорожье, поскольку бизнес мой «крутился» вокруг Москвы, Киева и Харькова. Ну вот, вернулся и 7 мая у меня уже заканчивается 3-летний контракт с управлением спорта Запорожского горсовета. С клубом «Думка», который существует с 1978 года, очень плотно работает ДЮСШ № 8 — у них шахматно-шашечное направление. Там есть тренера и одна из рабочих точек для них — наш клуб, который никогда не брал с них деньги за аренду помещений.

— Что сегодня представляет собой ваш клуб?

 

— Это коммунальное учреждение, которое проводит целый ряд спортивных мероприятий. К примеру, на 2017 год у нас запланировано их 43. Это всевозможные турниры на уровне города и области,  среди которых и квалификационные (ближайшие турниры в ГШК «Думка» – это блицтурнир выходного дня 28.01.2017, а со 2 по 15 февраля – полуфинал чемпионата г. Запорожья среди мужчин – авт.). Мы очень много внимания уделяем детям из ДЮСШ. У них занимается шесть возрастных групп от 8 до 20 лет. А это более полусотни будущих шахматистов, с которыми занимается единственная в области женщина-гроссмейстер Украины Алена Редько (и та скоро уйдет в декретный отпуск – авт.) и другие тренеры. А из мужчин-гроссмейстеров у нас в области только Александр Зубарев.

16358061_697357907111492_1850783558_o

— А вы сами еще выступаете?

 

— Я езжу на международные ветеранские турниры, но только за свой счет — никто нам за это не платит. Результатов особых не показываю, но если мне интересна какая-то страна, я туда еду. К примеру, был недавно в Косово на первенстве Европы среди ветеранов. Ну когда бы я еще туда сьездил? Или был в Италии на первенстве мира среди ветеранов, где тоже раньше не был. Другими словами я шахматный турист! Согласитесь, на результат можно смутно надеяться в свои 60 лет. Правда, недавно взял неболшой приз. Хотя в тех турнирах, на которые я езжу, они, конечно же, небольшие. Я ведь не профессионал и, в принципе, никогда им не был. Если бы я остался в свое время в шахматах и не пошел в бизнес, то может быть и стал бы профессионалом.

— Жалеете?

 

— Скажу вам, что жизнь у них несладкая. За счет шахмат у нас в мире нормально живут от силы человек 20. А знаете, сколько сейчас шахматистов? На последнем мировом турнире, где сражались чемпион и претендент, на кону стоял 1 миллион евро. 600 тысяч получил чемпион и 400 претендент Карякин, который проиграл Манусу Карлсону из Норвегии. Но поверьте мне, что для бизнеса это не столь большие деньги и лишь два человека в шахматном мире обладают ими. А все остальные ездят, борятся по турнирам, где в случае победы можно рассчитывать где-то тысяч на 5 евро. Ну, было правда, недавно общее первенство Европы, где разыгрывалось 24 приза — первый равнялся 18 тысячам евро. Так это же надо еще его выиграть! (смеется – авт.).

Кстати, на последнем первенстве Европы, что самое интересное, ни один из наших украинских шахматистов не прошел дальше в мировой цикл. Это первый звоночек, что все наши ведущие гросмейстеры уже давно разменяли 30 лет, а талантливой молодежи нет. Лучшим среди наших был экс-чемпион мира Дмитрий Комаров занявший 28 место (при 24-х проходных – авт.), которому тоже уже за 30 лет. Да, у нас многие гроссмейстеры ездят зарабатывают какие-то деньги, но это очень несладкий хлеб.

— Давайте вернемся в Запорожье. Кроме ДЮСШ № 8 есть другие шахматные школы?

 

— Нет, она одна такая в городе. И если честно, держится за счет шашек, потому что результат у шашистов намного выше. У них есть экс-чемпионы и чемпионы мира, целая плеяда гросмейстеров. Кстати, директор ДЮСШ тоже шашист, и то, что им идут определенные финансовые выделения на развитие, – это только за счет шашек. На неолимпийские виды спорта в области сейчас выделяется до 1 млн гривен в год. Как вы думаете, сколько мы получаем на шахматы? Аж «целых» 3 тысячи гривен в год! И это на все про все! Когда у нас одно только судейство основных соревнований обходится в эту сумму. В общем, шахматы сейчас в таком загоне, что я не представляю, как их можно здесь поднять.

Вот город, что интересно, свои соревнования оплачивает – и на судей хватает, и грамоты дает. Они проводят немало городских соревнований и многие годы это сохраняется. Но это только по городу! А по области вот такая некрасивая ситуация! Их 3 тысяч хватило лишь на то, чтобы в конце 2016 года при проведении обласного финала по шахматам среди мужчин и женщин заплатить судьям. Но ведь у нас проводится еще очень много других турниров, — особенно детских.

— Скажите, вот раньше старики играли во дворах…

 

16325690_697357187111564_1195383413_o— Они и сейчас у нас по вечерам собираются, чтобы сыграть партию-другую. В фойе клуба для них специально установлены столы с шахматами. И берем мы с них только за прокат инвентаря – 15 гривен в месяц.

— А есть ли в городе другие места, где собираются любители старинной игры?

 

— Да, летом они собираются на Ждановском пляже, в Дубовой роще и на Песках. Но это все происходит спонтанно, как. допустим, в Киеве в Пушкинском парке, где я в свое время частенько бывал. Есть там громадный бар с пеньками и они прямо на них ставят шахматные доски и играют. А в Запорожье есть еще на Космосе библиотека, где находится шахматная секция, и такая же секция существует в Хортицком районе. В общем, есть у нас еще в городе энтузиасты, которые пытаются что-то делать, и мы поддерживаем с ними связь, оказывая посильную помощь. Так, в прошлом году я ездил к ним и давал сеанс одновременной игры. Маленькие «осередки» в городе, конечно, есть, но все они на ладан дышат, потому что финансирования для развития шахмат в нашем регионе, как я уже сказал, никакого.

Юрий ХАРЧЕНКО, фото Владимира ШЕРЕМЕТА

 

На фото: Сергей Смолин и Алена Редько со своими воспитанниками