В чемпионате Запорожской области по футзалу сыгран 10 тур

futzalОбзор 10 тура Чемпионата Запорожской области по футзалу 2016/2017

АРПИ — Лотос 6:1 (4:0)

Арбитры: Валуев Д., Товкач, Беляев

Голы: Почебут, 3, Тарасенко, 5, Будин, 6, 20, Харченко, 13, Босенко, 28 — Латан, 20.

Фолы: 3/5 — 1/2. Предупреждения: Тарасенко, 27 — Сидоренко, 27.

Неожиданный результат. То есть в итоговой победе хозяев, возможно, и не сомневались, но не в такой разгромной. И забей «Лотос» быстро в ответ, а такая возможность у него была, вполне может быть, что матч сложился иначе. А так 6 минута – и уже всё, по большому счёту, ясно. К тому же «АРПИ» продолжало рвать разобранную, опять-таки непривычно, оборону соперника. «Лотос», конечно, не сдался, моменты у него были, но у хозяев в этой встрече всё получалось легко.

Сиал Джет — Бонус 3:2 (1:1)

Арбитры: Валуев С., Валуев Д., Беляев

Голы: Слободнюк, 11, Тимофеев, 18, Руденко, 22 (пен) — Савеленко, 4, Полегенький, 27.

Фолы: 2/5 — 4/5. Предупреждения: Тимофеев, 18 — Олейник, 12. Удаления: Тимофеев, 27 — Савеленко, 22.

Несколько осторожное начало «Сиал Джет» завершил глупейшей ошибкой, позволившей сопернику открыть счёт. Впрочем, хозяева, пару раз проверив чужого вратаря, восстановили паритет. А до перерыва имели ещё немало возможностей выйти вперёд. То вратарь мешал, то своя неточность. Однако наработанное в первом тайме «Сиал Джет» воплотил во втором. А потом ещё и «Бонус» помог удалением и точкой. Гости ответили выходом пятого. И вроде придавили, плюс  теперь уже у «Сиал Джет» удаление, и даже реализовали большинство. А сравнять так и не смогли.

Евростандарт — ГлавДомСтрой 2:5 (1:3)

Арбитры: Валуев С., Товкач, Беляев

Голы: Хомутов, 2, Жижко, 29 — Тесля, 6, 12, 25, Борш, 11, Малыш, 24.

Фолы: 2/0 — 1/4. Предупреждение: Тесля, 10.

«ГлавДомСтрой» сразу пошёл вперёд, сразу мог забивать инее раз, но «Евростандарт» снова показал в очередной раз, что с ним надо считаться, и что он тоже не промах. Вот только подбор игроков у команды не так силён. И так брать на себя игру и в одиночку разбираться с эпизодами у него мало кому удаётся. В отличие от «ГлавДомСтроя». Так что благодаря быстроногим исполнителям, ну и чуть-чуть везению, гости шли на перерыв с комфортным преимуществом. А во втором тайме его упрочили.

Сич Юнайтед — Колесо-Центр 4:3 (1:2)

Голы: Эссаргини, 8, Эль Адми, 17, Сауди, 24, Макаров, 29 — Салимонов, 1, Морковник, 11, 24.

Фолы: 3/2 — 2/3.

Ну а эта игра – гвоздь премьер-лиговой программы тура. И хорошо же начало «Колесо»! Но бенефис Ясина Эссаргини надо видеть. Шикарный гол. Но его не хватило «Сичи» для позитивного результата в первом тайме. Однако его концовка многое обещала после перерыва. Тут уже и хозяева включились как следует, особенно их марокканские представители, и «Колесо» не старалось не сбавлять. Стараний этих не хватало, «Сич» доминировала, но, тем не менее, гости, сравняв счёт, могли рассчитывать на итоговый успех. Качели продолжались, и те, и другие создавали, но не забивали. А потом «Сич» пошла с пятым и затолкала победный.

АИК-ЭКО — Гайдар 8:1 (4:1)

Арбитры: Валуев С., Валуев Д., Гусев

Голы: Лукашев, 2, Бойченко, 3, 6, 18, 40, Мансуров, 14, Литовченко, 21, 28 — Педенко, 11.

Фолы: 4/1 — 3/3. Предупреждения: Гайдаржийский, 13, Костюченко, 22.

Хозяева сразу загнали соперника к его воротам, быстро разыгрывали мяч и не стесняясь били со всех дистанций. При потере «АИК» сразу накрывал, не давая продышаться и поднять голову. Лишь после второго мяча команда чуток ослабила хватку, хотя моменты у ворот «Гайдара» продолжали возникать. А вот голкипер хозяев, пока его полевые партнеры разгоняли свои размашистые атаки, скучал. Аж до 11 минуты, когда «Гайдар» впервые ударил в створ. Но если бы «АИК» был чуточку точнее, а не стрельнул сначала в крестовину, потом в перекладину, то все закончилось бы еще в первом тайме. «Гайдар» оживил игру своим голом, но хозяева не дали долго наслаждаться интригой, отлично действуя в контрах. Во втором тайме игра пошла ровнее, команды периодически обменивались ударами, но остроты в целом поубавилось. Потом «Гайдар» стал уставать, тогда как соперник неутомимо бежал, не забывая забивать. Еще и пятого выпустил на 24 минуте. В общем, разгром.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Ломбард Капитал — Агро-Континент 4:5 (1:4)

Арбитры: Стеценко, Пазынич, Гаценко

Голы: Некрасов, 12, 40, Сухоревский, 22, Ломовацкий, 40 — Охтырев В., 1 (пен), Кириченко, 4, Соболь, 15, Меркулов, 18, Демин, 34.

Фолы: 3/4 — 1/2. Предупреждения: Кобельчук, 20, Ушканов, 33 — Терещенко, 16, Кучер, 36, Соболь, 39.

Хозяева проспали половину первого тайма. Привезли себе точку с ходу, и дальше в защите выглядели беспомощными. Хорош ещё что вратарь выручал, иначе быть разгрому. Впрочем, третий мяч в ворота «Капитала» влетел не без его вины. «Агро-Континент» до перерыва ещё раз огорчил соперника, уйдя на перерыв с солидной разницей. Хозяева вроде подзавелись во втором тайме, один мяч отквитали, но вскоре соперник вернул инициативу и, не использовав несколько возможностей, снова забил. И дальше «Агро-Континент» страдал от плохой реализации, а вот «Капитал» на последней минуте даже вернул интригу, но времени на камбек у команды не оставалось.

Колос — Таврия 0:9 (0:4)

Арбитры: Стеценко, Пазынич, Гусев

Голы: Павук, 4 (аг), Кондраков, 5, 8, 9, 30, Гаврюшов, 29, Серик В., 33, Серик М., 36, Гопкин, 37.

Фолы: 1/2 — 2/0. Предупреждение: Черников, 35.

Второй матч подряд «Колос» уходит с площадки уничтоженным. В прошлый раз было 0:7 от «Виват-Инвеста», теперь вот от «Таврии» получил ещё больше. Игры у хозяев не было, не получалось ничего. Возможно удастся преодолеть кризис в следующем туре, в поединке с ещё одним неудачником лиги «Орехово».

Аскон — Динамо 12:5 (6:3)

Арбитры: Стеценко, Пазынич, Валуев

Голы: Бетин, 3, 7, 18, 38, 40, Дедушев, 10, 15, 40, Демьяненко, 12, Хрипченко, 28, 40, Храмов, 36 — Крывык, 5, Чекрыгин, 14, 33, Антонов, 15, Гончаренко, 32.

Фолы: 3/4 — 1/2. Предупреждения: Бетин, 17 — Олейник, 35.

«Аскон» сразу побежал и быстро повел. «Динамо» же то ли из-за долгого периода без игр, то ли по другой причине включалось тяжело. Но гол гостей разбудил и они вскоре сравняли. Пошла игра на встречных, вратари много работали, вот только динамовских страж последнего рубежа обороны чередовал сейвы с привозами, по сути подарив следующие мячи сопернику. И гости уже на 13 минуте вынуждены были сменить вратаря на полевого. Это сработало, счет быстро сократился, если бы еще в защите «Динамо» перестало чудить. Зато девять голов уже в первом тайме — на радость многочисленным зрителям. Что-то изменить гостям удалось не сразу, они постоянно проваливались, впереди тоже мало что создавали. Так что вторая половина встречи проходила для «Аскона» без сложностей. Потом «Динамо» подтянулось, интрига ожила. Но в него вылезла другая проблема — реализация. Даже шестиметровый остался не забитым на 39 минуте. Валерий Курбаков вратаря не пробил. Так что концовка также была для хозяев легкой.

Орехово — Виват-Инвест-ZOG 6:6 (4:2)

Арбитры: Товкач, Пазынич, Валуев

Голы: Орел, 8, Белоцкий, 18, 35, Островной, 37, 38, Сабалдашный, 40 — Шевченко, 4, Селезнёв, 5, Гончаров, 17, 39, 39, Кандыбка, 19.

Фолы: 4/1 — 1/4. Предупреждения: Выскребенцев, 13, Орел, 27. Удаление: Коломойцев, 35.

И в этой игре тоже было много голов. Но, в отличие от предыдущей, это, в общем-то, было ожидаемо. «Виват-Инвест» начал вразвалочку, в полутренировочном режиме, быстро забил два. Но потом хозяева стали выравнивать, в них пошли моменты, счет сокращался. Будь позиция голкипера в «Орехово» понадежнее, гости могли не избежать наказания за расслабленность. Во втором тайме «Виват-Инвест» продолжал ошибаться, хозяева — не использовать моменты. А в целом обе команды были далеки от нормального футзала. Самое интересное началось на последних минутах. «Орехово» забило, а соперник остался в меньшинстве. Своим шансом хозяева воспользовались. Даже больше, вышли вперед уже в равных составах. «Виват-Инвест» выпустил пятого. Мог сравнять, но вместо этого пустил в пустые от вратаря. Но на этом события не закончились. Теперь сравняли гости. После этого соперники имели возможности для победного мяча, удовлетворившись боевой ничьей.

Сталкерс — АльтезаАвто 1:1 (1:0)

Арбитры: Товкач, Пазынич, Гусев

Голы: Сысоев, 5 — Товчигречка, 40.

Фолы: 0/2 — 4/5. Предупреждения: Дерюгин, 35 — Патяк, 23, Козлов, 36.

«Альтеза» тяжело убегала в игру, мяч плохо держался, моментов не создавала. А хозяева до поры просто не могли попасть в рамку, но неизбежное случилось. После гола игра успокоилась. «Сталкерс» не спешили развивать успех, выжидая каких-то активных действий от соперника, а тот почти все время молчал в ответ. Зато заговорил во втором. Возможностей не то что сравнять, досрочно выиграть у команды было достаточно. Реализации не было. И ладно вратарь здорово выручал, но в пустые же надо забивать. Помог выход пятого за полторы минуты до сирены.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Запорожье — Карлсберг 3:3 (1:1)

Арбитры: Валуев Д., Толок, Гаценко

Голы: Грановский, 19, Малышенко, 22 (аг), Лучкевич О., 40 — Курдас, 2, 33, 34.

Фолы: 1/4 — 3/2. Предупреждения: Болотин, 7, Грановский, 25, Лучкевич О., 36 — Копылев, 11.

«Карлсберг» удачно начал встречу, забив быстрый и красивый гол. Однако «Запорожье», как известно, команда не всегда стабильная, но может показать характер. Моменты у соперников возникали не часто, но свой хозяева нашли. Выйти вперед «Запорожью» удалось благодаря неразберихе в обороне соперника, от которого круглый и заскочил в ворота. Настала очередь «Карлсберга» бросать на весы свои доводы. Получилось не сразу. Сначала скорее хозяева были ближе к третьему голу. Однако, выпустив пятого, «Карлсберг» добился своего. И всё же победу гости не удержали. «Запорожье», тоже с пятым, воспользовалось потерей бдительности соперниками и вырвало ничью.

Триера — Альянс 3:1 (1:0)

Голы: Сергач, 18, Лукаш, 33, 35 — Хомутов, 36.

Фолы: 2/0 — 2/4. Предупреждения: Кушаков, 26, Швыдкый, 40.

Набравшая ход (если не считать последнего поединка с «Карлсбергом») «Триера» продолжает набирать очки. Хотя развитие первого тайма победы ей не предвещало. «Альянс» наседал, атаки проводил хорошие, вратаря чужого напрягал регулярно. Зато хозяева активизировались к перерыву и открыли счёт. Дальше шла равная игра с небольшим количеством острых эпизодов, пока «Триера» не забила со штрафного. «Альянс» сразу же выпустил пятого. Оголённый тыл привёл к ещё одному голу. Гости быстро забили в ответ, но в оставшееся время особых шансов у них не было.

Синие дьяволы — Эпицентр 2:5 (0:2)

Арбитры: Товкач, Стешин, Гаценко

Голы: Головин, 32, Кириченко, 40 (пен) — Шиманица, 10, Парапанов, 19, 27, 37, Сальников, 40.

Фолы: 1/1 — 2/3. Предупреждения: Пронин, 27, Троянов, 37.

«Эпицентр» держал игру под контролем, действовал спокойно, мало что позволяя сопернику впереди, но постоянно беспокоя его своими атаками и контратаками. Первый тайм «Эпицентр» уверенно выиграл и также уверенно проводил и второй. Всё, что удалось «Синим дьяволам» после перерыва, это слегка сократить разницу в счёте.

Нова хвиля — ПриватБанк 2:1 (0:1)

Арбитры: Стеценко, Стешин, Гаценко

Голы: Дубровин, 27, Куцеров Р., 28 — Силецкий, 16.

Фолы: 2/2 — 1/5.

«ПриватБанк» играл совсем ослабленным составом, но бойцовских качеств и желания победить ему не занимать. Так что «Хвиля» столкнулась с трудностями в этой встрече. Хозяева попытались сыграть на классе, использовать кадровые проблемы соперника, но за весь первый тайм сумели лишь пару раз пробить издали, а гости взяли и забили. На второй тайм «Хвиля» вышла уже собранной, нацеленной и был лишь вопрос времени, когда команда начнёт забивать. Поведя в счёте, хозяева продолжали идти вперёд, имели не одну возможность забивать ещё, при этом сопернику команда не давала таких шансов.

Мида — Ин-Тайм 5:2 (2:0)

Арбитры: Стеценко, Валуев Д., Валуев А.

Голы: Кузовлев, 4, Лютый, 17, 31, Фесенко, 34, Скиданенко, 40 — Дудкевич, 37, Шпита, 40.

Фолы: 3/4 — 1/1. Предупреждение: Лютый, 20. Удаление: Эдельштейн, 39.

Соперники сразу же приступили к обмену ударами, успешнее была «Мида». «Ин-Тайм» на гол ответил серией ударов, с большинством справился вратарь. Но контроль над мячом оставался у гостей. Под конец тайма у них было еще пару шансов отыграться, хотя соперник был острее в контригре. И в итоге «Мида» опять забила. После перерыва хозяева прибавили в активности, васильевцы ее не сбавляли, пошла ровная без частых моментов игра. К середине тайма «Мида» стала прижимать больше, что вскоре позволило ей забить гол, снявший оставшиеся вопросы относительно исхода встречи. Дальше «Ин-Тайм» пропускал и забивал уже с пятым. И ещё успел реализовать большинство.

ВТОРАЯ ЛИГА

Патрульная полиция — Интер 6:0 (3:0)

Арбитры: Зеленый, Забияка, Гусев

Голы: Мрук, 4, 14, Свешников, 6, Скотаренко, 23, 34, Скляров, 29.

Фолы: 3/3 — 1/2. Предупреждения: Левченко, 25, Трофименко, 29 — Закальский, 15, Романенков, 15, Сайко, 18, Хандрига, 34.

Лидер лиги без проблем разобрался с соперником, находящимся внизу турнирной таблицы. Заодно отомстив «Интеру» за поражение в первом туре. Оно, кстати, остаётся единственным в пассиве «Полиции». Следующие девять матчей команда выиграла, так что в лиге не осталось участников, которые не проигрывали патрульным. Кроме «РадиоТакси», игра с которым перенесена.

Клион — РадиоТакси 2:1 (2:0)

Голы: Соколов, 11, Карачев, 20 — Кофанов, 22.

Фолы: 2/2 — 5/4. Предупреждения: Скомороха, 24, Корнейчук, 40.

Тяжёлая игра для обоих соперников. Для обоих очень важно было выиграть, чтобы не выпадать из борьбы за первую тройку. В таблице они были соседями перед встречей, разделяемые всего одним очком. В итоге «Клион», который второй круг начал успешно, проявил больше рвения и упорства, и теперь приблизился к лидерам на расстояние одной победы.

Mps.zp.ua — Прогресс 4:0 (2:0)

Голы: Тоцкий, 8 (аг), Зарицкий, 17, Бубринев, 27, Кибко, 39.

Фолы: 3/2 — 1/4. Предупреждение: Зоренко, 31.

Первое время команда занимались в основном тем, что теряли мяч. Потом хозяева с посильней помощью соперника открыли счет и дело пошло. «Прогресс» сразу мог сравнять, но после этого долго моменты возникали только у его ворот. До конца тайма гости успели запороть еще один выход один на один и пропустить снова. У «Прогресса» дальше ничего не получалось, соперник же постоянно создавал хорошие атаки. После третьего гола в игре все стало окончательно ясно, несмотря на то, что времени еще оставалось много.

Атлетико — Аскон-2 3:2 (0:2)

Арбитры: Валуев Д., Валуев С., Валуев А.

Голы: Угхан, 28, Роговский, 38, 40 — Корчак, 6, 9.

Фолы: 3/6 — 4/3. Предупреждения: Мамай, 30, Угхан, 32, Фетхалла, 37 — Колиснык, 37.

«Атлетико» снова обожглось, едва не потеряв очки там, где рассчитывали брать. Хотя с учетом усиления «Аскона» в этом нет ничего удивительного. Пока хозяева в муках пытались что-то конструктивное выдавить, соперник играл и забивал. При том забивал не все, что мог. Во втором тайме «Атлетико» вроде пришло в себя, стало получаться лучше и больше. Только с эмоциями не справлялось. Отсюда и карточки, и стычки, и фолы. Десятиметровый на 34 минуте гости не забили. А «Атлетико» все же налогов себе силы сравнять и оставить немного времени, чтобы попробовать вырвать победу. Что и сделало в итоге.

Альфа — ЗТК 3:3 (2:2)

Арбитры: Забияка, Товкач, Гусев

Голы: Шкор, 4, Кучеренко, 18, Скирко, 30 — Брожко, 2, 40, Костюк, 20.

Фолы: 2/4 — 1/3. Предупреждения: Мизин, 34 — Мирошник, 13.

«Альфа» можно сказать сенсационно потеряла очки в игре с командой, которая до этого имела их ноль. Хозяева владели преимуществом, имели больше моментов, но «ЗТК» дважды проявил бойцовские качества, отыгравшись с 1:2 и с 2:3 уже перед самой сиреной. Гости впервые не проиграли в чемпионате, «Альфа» отпустила «Полицию» ещё дальше.