Запорожские каратисты идут в новый год с новым татами

karate-18Праздничный турнир по карате подвел итоги года для запорожских представителей этого восточного единоборства. На новогоднем первенстве наградили лучших воспитанников, вручили новые пояса и показали, чему научились за год.

 

Новогодний турнир по карате собрал  в спортивном комплексе Запорожского Национального технического университета более сотни спортсменов из запорожских клубов «Иппон», «Скиф» и «Конкоридия», а так же бердянского «Дзаншин».  Спортсмены от  5 до 15 лет демонстрировали на татами свои умения в двух разделах – бесконтактном «ката», и поединках «кумитэ».

 

— Данный турнир, прежде всего, является дружеской встречей. Это больше не для спортивных достижений, а как праздник для спортсменов, которые занимались весь год, трудились, зарабатывали медали для своих клубов. А сейчас они встречаются на таком дружеском турнире в преддверии Нового года. Кроме того в этом турнире принимают участие не только опытные спортсмены, а и те дети, которые начали заниматься только в сентябре. Это их первые шаги в карате, — говорит организатор турнира, тренер клуба карате «Иппон» Роман Михайленко.

 

В канун нового года запорожским каратистам есть что отпраздновать. На недавнем финале Кубка Украины запорожцы завоевали четыре золота, и вошли в состав национальной  сборной для поездки на чемпионат Европы,   который состоится в мае в Чехии. Уже сегодня готовится представить страну на первенстве континента Даниил Гречковский.

 

— Я прошел отбор на чемпионат Европы, и буду выступать. Стараюсь, сейчас тренируюсь. Сегодня я не вступаю, но делал показательное выступление , чтоб дети увидели, что люди могут заниматься карате в любом возрасте – от самого маленького до самого взрослого. В ходе подготовки к чемпионату Европы сборная будет тренироваться по пять тренировок в неделю. Я к этому готов. Я и сейчас тренируюсь по три тренировки  в день, — говорит победитель Кубка Украины.

 

Еще одним поводом для радости стало новенькое татами, которое появилось у спортсменов в 2016-м году. Современное покрытие подарили спортсменам спонсоры. В клубе «Иппон» уверены,  это даст толчок для роста спортивного мастерства их воспитанников.

 

—  Раньше мы тренировались на деревянном полу, это было сложно и более опасно, чем на татами. Благодаря тому,  что в нашем клубе появилось покрытие, ребята смогут тренировать бросковую технику без травматизма, повышать свой уровень и чувствовать себя уверенно на а выезде. Кроме того в будущем мы сможем  принимать в Запорожье даже чемпионаты Украины,  — отмечает Роман Михайленко.

 

Новогодний турнир стал закрытием этого сезона. Кроме соревнований, на нем подвели итоги сезона — вручили пояса, спортсменам которые выполнили квалификацию, наградили лучших и поблагодарили тех, кто помогает развитию карате в регионе. А после небольших праздничных каникул запорожские каратисты начнут подготовку к новому соревновательному циклу.

 

Елена Назаренко, «ЗА!спорт»

 

 

 

 
[smart-grid captions=»false» style=»2″]


[/smart-grid]