Запорожским гимнастам закупили оборудование на 1,7 млн гривен

dsc_1605Запорожские гимнасты теперь будут тренироваться на оборудовании мирового уровня. Полный комплект гимнастических снарядов, таких же на которых в этом году разыгрывали Олимпийские медали в  Рио, стал новогодним подарком воспитанникам СДЮШОР №1 от городской власти. На сегодня это лучше гимнастическое снаряжение в Украине, стоимость которого составляет почти два миллиона гривен.

 

Запорожская СДЮШОР №1 по спортивной гимнастике – признанная  в Украине кузница кадров по этому виду спорта. Среди ее воспитанников — олимпийская чемпионка Ольга Стражева, серебряный призер Олимпийских Игр Роман Зозуля, абсолютная чемпионка Европы в многоборье Алибина Шишова, двукратный чемпион и дважды серебряный призер первых dsc_1510юношеских Олимпийских Игр Олег Степко, чемпион Всемирной Универсиады Андрей Михайличенко,  чемпион Европы среди юниоров Эдуард Ермаков. Однако за полвека существования школы, гимнастические снаряды ни разу не обновлялись.

 

dsc_1593—  Плохо нам раньше было. Снаряды у нас в основном 70-х годов. Мы переваривали брусья сами на детские. Сами автогеном разрезали. И так мы тренировались, рассказывает заместитель директора СДЮШОР №1 Иван Кравченко.

 

В рамках городской программы  улучшения материально-технической базы  спортивных школ, СДЮШОР№1  предложили обновить инвентарь. Тренеры говорят, даже не знали, что просить в первую очередь. Надеялись хотя бы получить снаряд для опорного прыжка — его в СДЮШОР раньше вообще не было. Но городские власти решили полностью обновить снаряды юным гимнастам, для этого из местного бюджета выделили 1 млн 789  тысяч гривен.

 

— Мы приобрели портик для колец, двое брусьев олимпийских — на таких же выступали на этой Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. И вот мы заказали с этой же фабрики двое брусьев, две перекладины, два коня махи, два мостика, две подушки, портик и прыжок по одному, — делится радостью Иван Кравченко.

dsc_1575

Такое оборудование большинство тренеров видела только по телевизору. Снаряды которые приехали в Запорожье — последней модели. Именно на таких этого года разыгрывали олимпийские награды в Рио-де-Жанейро. Главная ценность нового инвентаря — современная конструкция, которая облегчает нагрузку на спортсменов и значительно уменьшает травматизм в этом красивом виде спорта.

 

 

— Вот допустим взять кольца — крепление тросов на пружинах что dsc_1624дает это? Это дает колебательное движение не столь резкое, когда мальчик со стойки делает сход и делает большой оборот, его не дергает а плавно опускает и естественно приподнимает. Перекладина — гриф сталь особого качества. Которая позволяет прогибаться, рессорные свойства, и возвращаться в исходное положение, — рассказывает Заслуженный тренер Украины по спортивной гимнастике Станислав Бурбело.

 

Кроме спортивного инвентаря СДЮШОР получила комплект современных матов,  также в школе заменены окна и двери, закуплена форма для спортсменов и оборудование для медпункта.

 

— В этом году действительно большой объём был сделан по развитию и поддержке спорта. Общая сумма, которую мы выделил на приобретение спортивного инвентаря — более 4 млн гривен. Этим инвентарем уде пользуются в школах наши дети. Это начиная от шахмат и заканчивая игровыми видами спорта, dsc_1569гимнастикой, стрельбой, борьбой. Эту программу мы НЕ собираемся прекращать — на следующий год уже запланировано более 2 млн гривен чтоб продолжать решать вопросы материально-технической базы и оснащения наших спортивных школ, — отметил заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров.

 

Юные запорожские гимнасты обещают, с таким оборудованием высокие результаты не заставят себя ждать. По итогам этого года наша область заняла второе место на чемпионате Украины, а трое воспитанников СДЮШОР-1 (Эдуард Ермаков, Радомир Стельмах и Пантелей Колодий ) вошли в состав взрослой и молодежной сборных Украины. Уверены, с новыми возможностями для тренировок результаты станут еще лучше.

 

Елена Назаренко, «ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]


[/smart-grid]