Дмитрий Вороновский привез в Запорожье золото чемпионата Европы по тяжелой атлетике

dsc_0889Запорожские тяжелоатлеты произвели сенсацию на юниорском чемпионате Европы – впервые за 14 лет двум представителям нашего региона удалось завоевать золото, еще один атлет принес сборной бронзу. Первым домой из Израиля, где проходило континентальное первенство, вернулся Дмитрий Вороновский. Спортсмена торжественно встречали на железнодорожном вокзале.

 

 

Из вагона поезда «Киев-Запорожье» выходит улыбчивый парень, на груди сверкают три медали – большое и малое «золото» и «бронза». Угадать в нем тяжелоатлета сложно – небольшой рост, и на первый взгляд, довольно хрупкое для такого силового вида спорта телосложение. На чемпионате Европы среди юниоров 19-летний запорожец Дмитрий Вороновский выступал самом легком весе – до 56 кг. При этом поднять парню удалось в четыре раза больше собственного веса — 233 кг (рывок 105 кг, толчок — 128 кг).

 

 

— Дима, это твой лучший результат?

— Нет. Я рвал на тренировках 112 кг и толкал 140 кг.

— Ожидал такого результата на чемпионате Европы?

— На все сто процентов знал, что победа за мной! Я заранее заявки смотрел – изначально мой результат самый лучший был.  Только в рывке была борьба, а в толчке я уже с первого подхода вышел на первое место. Победу посвящаю своему тренеру Слободянюк Людмиле Александровне!

 

 

Триумф Дмитрия на чемпионате Европы совпал с трагическим событием – скоропостижно скончалась его наставница, Людмила Слободянюк. Именно тренерскому тандему Людмилы и Александра Слободянюков Запорожье обязано этим историческим золотом чемпионата Европы. Ведь Дмитрий Вороновский родом из Новоднестровска, Черновецкой области. Несколько лет назад его мама обратилась к известным запорожским наставникам, с просьбой взяться за подготовку Димы. Так Вороновский переехал в Запорожье, а сегодня привез в наш город золото европейского первенства.

 

— Это исторический успех. Последняя медаль чемпиона у нас была в 2002 году – Елена Зиновьева на взрослом чемпионате Европы завоевала три золотые медали. Прошло 14 лет и наша молодежь, хоть на юниорском чемпионате, но завоевала золото – это хороший показатель. У нас Дмитрий Вороновский чемпион Европы, Анна Панова – чемпионка, Кирилл Пирогов завоевал бронзу. Ждем еще Константина Реву. Молодежь у нас перспективная – надеемся сохранить запал до Токио 2020,- говорит вице-президент запорожской областной федерации тяжелой атлетики Анатолий Орлов.

 

Отличные результаты запорожских тяжелоатлетов на чемпионате Европы – результат совместной работы федерации и областной власти. С этого года молодых атлетов взяла под опеку областная школа высшего спортивного мастерства.

 

— Когда было принято решение об открытии отделения тяжелой атлетики в ШВСМ, было много споров. И были противоречивые мысли. Потому, что был такой момент в развитии тяжелой атлетики в Запорожской области, что не было результата – был небольшой провал. Но пообщавшись с тренерами, спортсменами, представителями областной федерации,  мы наметили какую-то общую тенденцию, общее направление развития, где участвуют все – и спортивный интернат и областное управление спорта и федерация запорожской области, и общество «Спартак». Все вместе мы наметили программу развития, и приоритетные направления это сработало! Вот такой получился фурор тяжелой атлетики в Запорожской области.

 Я считаю, что это команда – это наметка на Токио 2020. Это будущие наши олимпийцы. И мы должны вместе все сделать для того, чтобы сохранить этот костяк и довести его до Олимпийских Игр, — отмечает директор запорожской областной школы высшего спортивного мастерства Алексей Гацуля.

 

 

«ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]


[/smart-grid]