Суперкубок Запорожья по футзалу выиграла «Сич Юнайтед»

img_1960Сезон 2016/2017 в запорожском футзале традиционно начался с поединка за суперкубок. Чемпион города «АИК-ЭКО» встретился с обладателем кубка «Сич Юнайтед».

АИК-ЭКО – Сич Юнайтед 0:2 (0:1)

Арбитры: Ноев, Валуев, беляев

АИК-ЭКО: Мельник, Борисенко, Бойченко, Рипа, Мансуров, Антия, Бугайчук, Наростовицин, Орленев, Песков, Лукашев, Литовченко. Тренер В. Колесник.

Сич Юнайтед: Осадчук, Пучка, Моргунов, Эссаргини, Фиде, Сауди, Эль Адми, Николенко, Кардаш, Подриз, Макаров, Михайлов, Лобанов.

Голы: Эль Адми, 1, Осадчук, 30.

Фолы: 2/3 – 4/1.

Предупреждения: Рипа – Макаров.

Команды с разной степенью обновлённости составов играли два тайма по пятнадцать минут чистого. А начали они с фолов. После одного из них Александр Моргунов пробил со штрафного – его тёзка Борисенко был надёжен в воротах. Впрочем, следующий выпад «Сичи» на той же первой минуте во многом определил ход дальнейшей игры. С одним ударом Борисенко справился, но на подборе оказался Хишам Эль Адми, который открыл счёт, отличившись в воротах своей бывшей команды.

После этого «Сич» сразу отдала мяч, соперник, получив над ним контроль, действовал без остроты. Так что следующего после гола серьёзного момента пришлось подождать. По прошествии трёх с половиной минут Владимир Колесник взял тайм-аут. Однако, вернувшись на площадку, «АИК» едва не пропустил. Зиузиу Фиде перехватил в центре, выскочил на свидание с вратарём, но тот успел вовремя выйти и ногами выбить мяч.

«АИК» первую серьёзную возможность забить, она же первый удар в створ, имел на 6 минуте. Затем последовал ещё один перспективный выстрел, на этот раз мимо. В целом команда стала всё активнее приближаться к чужим воротам, прессинговала сразу после потери, к тому же 4 фола, полученные «Юнайтед» на первых минутах, снижали жёсткость её отбора.

Зато в контратаках гости были опасны. На 9 минуте Борисенко отбил удар Артёма Подриза, Игорь Кардаш при чистом выходе один на один завозился, пошёл в обыгрыш и упустил момент.

И тут же Борисенко уже ногой перевёл на угловой мяч после удара Эль Адми. Через минуту Халид Сауди пожадничал, неудачно пробил сам, хотя мог отдавать партнёру в более выгодной позиции. В ответ выручает Осадчук.

На 12 минуте «АИК» организовал целую серию атак, всё очень близко, но «Сич» удержалась. Остаток тайма так и прошёл в активных, но бесплодных действиях хозяев в нападении.

Первые минуты второй половины встречи прошли в яростной борьбе, скорости выросли, на мяче «АИК», который не позволял соперникам доводить до завершения перспективные контратаки, хотя и сам постреливал безрезультатно.

Острота вернулась в игру в середине тайма, когда вертикальный контрвыпад «Сичи» завершал Эль Адми, но вместе с вратарём перебросил и ворота. В ответ Евгений Песков угрожал неприкосновенности сетки за спиной Осадчука. Дальше голкиперам ещё несколько раз приходилось вступать в игру, но особой опасности их владениям не было. А игра становилась более открытой и зарубистой, хотя острота и пропадала.

На последних минутах «АИК» попытался устроить что-то вроде финального штурма, был неплохой удар Рамиса Манусрова, отбитый Осадчуком. Хозяева взяли тайм-аут, с которого вышли с пятым полевым. В результате Осадчук, завладевший мячом после очередной неудачной атаки соперника, отправил круглого в его пустую рамку.

2:0 – «Сич» начинает сезон с победы и завоевания трофея. А новичок команды Хишам Эль Адми был признан лучшим игроком матча.