Запорожские гиревики триумфально выступили на чемпионате мира в Турине

pod_pokrovami_zaporozh_ya     На XXIV Чемпионат Мира по гиревому спорту в Турин съехались представители 24 государств планеты: Австралии, Англии, Беларуси, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Литвы, Норвегии, Польши, Португалии, России, Словении, Узбекистана, УКРАИНЫ, Уэльса, Хорватии, Швеции, Шотландии и Эстонии. Около 250 спортсменов и спортсменок доказывали право своих государств на мировое первенство.

 

 

В первый день соревнований женщины выполняли упражнение «толчок длинным циклом», а мужчины начали борьбу в двоеборье.

 

 

К сожалению, выход на помост первой представительницы нашего областного центра, мастера спорта Украины Виктории Мосияш, в весовой категории до 60 кг, вселил тревогу. Казалось бы, подготовленная спортсменка, уже побеждавшая в этом упражнении на мировых форумах (Лион, Франция, 2014 год), должна была если и не «здобувати», то уверенно входить в тройку медалистов, однако… В итоговом протоколе Виктория Мосияш (кстати, самая легкая спортсменка среди всех участниц, собственный вес которой 49 кг 500 г) оказалась на пятом, из тринадцати возможных, месте с результатом в 118 толчков. Фиаско? Без сомнения!

 

 

Второю из наших спортсменок на помост, в весовой категории до 70 кг, выходила запорожанка мастер спорта Украины Виктория Черепаха. Были ли сомнения в успехе? Не без того. Ведь у Виктории до этого не было ни одной медали мирового первенства за упражнение «толчок длинным циклом»: в её весовой категории безраздельно властвовали итальянки. Судите сами, в 2014 году в Лионе Виктория Черепаха остановилась на четвертом месте с показателем в 119 толчков, в прошлом году в венгерском Печ опять четвертая, но уже со 126 толчками. При этом, в Украине ей не было равных ни в прошлом, ни в позапрошлом, годах, да и в мартовском Киеве этого года она вытолкнула снаряд 138 раз и добыла «золото», но уже в Португалии на Чемпионате Европы её результат в 143 толчка «потянул» только на «бронзу». Так что, основания для того, чтобы «держать кулаки» нам, а Виктории «сжать зубы», — были. Тем ошеломительнее был её успех! Виктория не только вмешалась в борьбу итальянок, но и, растолкав двух синьор, взошла на первую в своей спортивной биографии вторую ступень пьедестала почета в упражнении «толчок длинным циклом»!!! 154 балла Виктории Черепахи позволили итальянке Елене Донати, оторвавшись на два балла, занять первое место, но именно двух баллов и не хватило другой представительнице Апеннин Оливии Негри, дабы, хотя бы, догнать нашу Викторию. Первое мировое «серебро» Виктории Черепахи в упражнении «толчок длинным циклом»!

 

 

Чего мы ожидали от выступления заслуженного мастера спорта Украины Любови Черепахи? Конечно, победы. Но то, что преподнесла нам лидер уже не только женской, но, пожалуй, всей сборной Украины, превзошло все ожидания. Пятидесяти двух летняя спортсменка, в весовой категории свыше 70 кг, показала лучший результат среди всех спортсменок мирового форума в упражнении «рывок длинным циклом» и установила новый абсолютный (то есть, для всех весовых категорий!) мировой рекорд!!! 157 толчков длинным циклом отныне являются ориентиром для всех женщин-гиревиков планеты, а напротив результата стоит желто-голубой флажок и скромная надпись «Ukraine»!!! В первый день соревнований Любовь Черепаха стала двенадцатикратной чемпионкой мира!

 

 

Все наши спортсменки выступали в костюмах с гербом Запорожья и надписью на правом бедре брюк «ZAPORIZHZHIA», кроме того, на тулье бейсболок, помимо спортивных псевдонимов, также красовался наш малиново-зеленый стрело-мушкетный герб!

 

 

Во второй день соревнований волнений, как и треволнений, поубавилось: все-таки в упражнении «рывок» с нами тягаться, пока что, ох, как рано!

 

 

Не на шутку заведенная вчерашней неудачей, Виктория Мосияш требовала не только сатисфакции, но и полной реабилитации: ведь отчет перед трудовым коллективом «Запорожкокса» никто не отменял. И она «дала коксу» на помосте! Отрыв от второго места составил 34 рывка!!! Оговоримся, что пьедестал в весовой категории Виктории был «оккупирован» украинками: на втором месте, со 181 рывком, Ульяна Деревенко из Закарпатья, на третьем – Елена Кожушко из Киевской области со 172 баллами.

 

 

От Виктории Черепахи ждали только победы. Ждали все: дочь Арина в Малоекатериновке, Запорожский металлургический колледж, воспитанники секции СК «Металлург», Запорожье и Украина! И она не подвела, завоевав во второй раз подряд титул сильнейшей в мире в своей весовой категории в упражнении «рывок»! Показав свой лучший результат этого года в 225 баллов, Виктория Черепаха начинает привыкать к первому месту на мировых чемпионатах. На втором месте представительница Норвегии Жанна-Кристина Фосс с 210 очками, третья – полячка Анна Борковска со 192 рывками. Представляем, с каким огнем будут встречать упорную Викторию Черепаху на ЧАО «Запорожогнеупор»!!!

 

 

Интрига выступления нашей третьей участницы состояла в том, сумеет ли заслуженный мастер спорта Украины Любовь Черепаха исполнить свою мечту и повторить достижение заслуженного мастера спорта Украины по гиревому спорту Михальчука Романа Васильевича, который тринадцать раз всходил на высшую ступень пьедестала мировых первенств?

Сумела! Выстояла! Достигла!

230 баллов зафиксирует окончательно табло для нашей спортсменки. И снова, пусть и не мировой рекорд, но лучший показатель среди всех участниц Чемпионата в упражнении «рывок»! На втором месте Лаура Уайт (Шотландия) с 219 зачетными очками, на третьем —  Джоанна Халтман из Швеции с 215 рывками. При этом, как ни парадоксально, это худший показатель Любови Александровны за 2016 год. Но, видимо, этим и определяется мастерство – потратить ровно столько сил, сколько нужно для общей победы. Во второй день соревнований Любовь Черепаха становится тринадцатикратной чемпионкой мира!

 

 

На сегодня именно ей принадлежат два абсолютных рекорда мира для женщин, как в толчке длинным циклом (157 баллов), так и в рывке (260 баллов).

 

 

Но на этом второй день соревнований для наших девчат, впрочем, как и для мужчин не закончился: предстояла эстафета. Суть этой спортивной дисциплины заключается в том, что три спортсменки, сменяя друг друга, должны, за две минуты каждая, выполнить упражнение «рывок» максимальное количество раз. Само собою разумеющееся, что сборную Украины представляли три новоиспеченных чемпионки Мира, или проще – «запорожская триада». В итоге, как и следовало ожидать, первое место с новым рекордом для эстафет в 172 балла! Вторыми финишировали шведки со 149 подъемами, третьи – сборная Венгрии со 145 очками. Победа полная и окончательная…до следующего Чемпионата Мира-2017 года.

 

 

Тем не менее, на сегодня, «запорожская гиревая триада» — сильнейшая на планете!

 

 

Нельзя обойти вниманием тот факт, что в Турине еще два спортсмена выступали, пусть и без гербов Запорожья, но с логотипами ПАО «Запорожсталь». Это заслуженный мастер спорта Украины Валентин Мосияш в весовой категории до 90 кг, и мастер спорта Украины Михаил Давыденко в весовой категории свыше 90 кг. Более опытный Мосияш добыл «бронзовую» награду в двоеборье с результатом в 223 балла, а юный, но подающий огромные надежды Давыденко довольствовался четвертым результатом среди мужчин со 166 баллами, но первенствовал среди юниоров, завоевав «золото».

 

 

Вместе с тем, наши мужчины выступили в эстафете. Суть и время этого упражнения такие же, как и у женщин, но гири уже 32 кг, а количество участников – семь человек. В итоге первое место заняли представители Беларуси, выполнив 180 рывков, на втором месте украинцы со 167 баллами, третьи – хозяева Чемпионата со 157 очками.

 

 

Таким образом, исключительно спортсменки города Запорожья дали сборной Украины 9 «золотых» (у Любови Александровны помимо трех первых мест по основной сетке соревнований, еще два высших достижения по ветеранским соревнованиям) и одно «серебро»! А если добавить «бронзу» и «серебро» Валентина Валентиновича Мосияша и юниорское «золото» и, снова-таки, «серебро» Михаила Давыденко, то вы понимаете, что планетарный центр мировых гирь неуклонно сдвигается в сторону юго-востока Украины, а именно – в Запорожье!

 

 

Гиревая триада Запорожья и представители Токмака выражают слова глубокой признательности лидерам украинской металлургии ПАО «Запорожсталь», ЧАО «Запорожогнеупор» и ЧАО «Запорожкокс» за помощь, оказанную в поездке на «железный мировой форум».

 

 

Пресс-служба Запорожской областной федерации гиревого спорта

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]


[/smart-grid]