Гандболист запорожской команды «Хорта» подписал контракт с одним из сильнейших клубов Балтии

ilin-3Сам по себе факт подписания игроком контракта с зарубежным клубом для запорожского гандбола вряд ли можно считать  экстраординарным событием.


Десятки наших ребят играют в различных гандбольных лигах близкого и дальнего зарубежья. Однако Александру удалось попасть в одну из сильнейших команд Балтии, одного из основного претендента на победу в чемпионате Балтийской Лиги из запорожской любительской команды.

 

Сам период поиска нового клуба для продолжения спортивной карьеры этим летом был для Саши очень насыщенным. Участие в предсезонных сборах финского коллектива «Дикен», практика и обучение в одной из сильнейших гандбольных академий в Европе немецкого клуба «Фленсбург-Хандевитт», спарринг-матчи с германскими командами, переговоры с целым рядом клубов европейских лиг, от Люксембурга до Чехии.
 В интервью «ЗА!спорту»  Александр Ильин рассказал, что для него означает трансфер в новый клуб, сообщил о намерении подтянуть английский язык и заявил, что авторитет  украинских игроков и тренеров в Европе достаточно высок, а значит, при определённых условиях, есть шанс попасть на чемпионат Европы-2018, а затем и достойно выступить на этом турнире.

 

 

«В европейских клубах все организовано на высшем уровне»

 

— Александр, твой переход в балтийскую команду стал приятной неожиданностью для всех игроков и специалистов, которые тебя знают. Когда и как ты узнал о предметном интересе со стороны клуба?

 

— Вариант подписать контракт с балтийской командой появился для меня самого достаточно неожиданно.  Со мной связался по скайпу менеджер клуба и сказал, что есть шанс попробовать свои силы там.
Он сам в прошлом профессиональный гандболист, приезжал со своей командой на игры в своё время в Запорожье.
Общение было очень доброжелательным.
Как выяснилось, за мной довольно давно наблюдали, следили за моими результатами, и тренерский штаб клуба имел обо мне представление.
Я предоставил менеджеру команды видео фрагменты матчей с моим участием.
Условия моего пребывания, функциональные обязанности в новой команде и ожидания от моей игры мы также обсудили во время общения по интернет-связи.
Сборов и тренировок в составе клуба я пока не проводил.
 

— В процессе переговоров ты задавал вопрос, что ожидает от твоей игры тренер команды, в какой роли он тебя видит?

 

— Главный тренер  довольно известный в Балтии специалист. Он передал, что тренерский штаб хотел бы укрепить позицию центрального защитника и линии в целом. Как мне сказал менеджер, то, что тренер просмотрел по видео, соответствует его представлениям. Он также добавил, что работы еще много, но у меня высокий потенциал и  мотивация, он готов со мной работать. Конечно, такие слова окрыляют, я очень рад, что произвел такое впечатление, но вместе с тем понимаю, что мне предстоит большой объем работы, однако я мотивирован и готов выполнять все требования.
Планируется моё участие в играх за клуб в Балтийской Лиге уже в этом сезоне.

 

 

— На данном этапе ты будешь единственным иностранным легионером в команде. Это позволяет тебе чувствовать себя легче в психологическом плане?

 


— Скорее, наоборот. Для меня сейчас это дополнительная нагрузка и степень ответственности за свою игру и за свой результат. Как обязательство помочь команде, не подвести и без права на ошибку.

 

 

— Прежде чем подписать контракт, ты наводил справки, что собой представляет команда?

 

 

— Ну конечно, после того, как я узнал, что мной интересуются, стал искать информацию о клубе. Знаю, что это известная команда, она входит в тройку лучших коллективов Балтийской Лиги.
У этого клуба есть своя легендарная история и трофеи европейского уровня.
Команда ставит перед собой большие задачи, не могу раскрывать всех карт, но планы далеко идущие. Разумеется, они распространяются и на Балтийскую Лигу в первую очередь.

 

— В нынешнем розыгрыше трофеев Балтийской Лиги принимает участие один из сильнейших наших клубов – ЗТР. По словам организаторов Лиги, очень велика вероятность, что в следующем сезоне в числе соискателей добавится другая запорожская команда – ЗНТУ-ЗАС.
В этом году в национальном чемпионате она демонстрирует очень уверенный и напористый стиль игры.
Скажи, к тебе уже обращались за консультацией по поводу команд-земляков?
Испытываешь ли ты предвкушение, от ожидания поединка со своей первой командой?

 

— Пока за такой информацией ко мне не обращались. Считаю, что ЗТР достаточно именитый и известный коллектив, манеру и стиль игры которого изучают все соперники.
Наверное, это будет самый важный матч в моей жизни. Я очень хочу, чтобы он состоялся, и я смог принять участие в нём и достойно проявить себя. Но для этого надо ещё очень много поработать и моей первой команде, и в первую очередь, мне самому.

 

 

У тренера был iPad, а у игроков на тренировках и тренировочных играх закреплённые на теле датчики

 

— Расскажи о своём участии в предсезонных сборах в составе финского клуба «Дикен». Чем оказался интересным и примечательным финский клуб и гандбол?

 

— Процесс подготовки и сам тренировочный режим организован в «Дикене» на очень высоком уровне. Из-за нелётной погоды я был вынужден делать пересадки рейсов и немного опоздал.
Меня встретили представители клуба в аэропорту, отвезли в гостиницу, утром на машине забрали и привезли на тренировку.
Отношение было приветливым и радушным. Общение шло на английском языке. Если возникали нюансы, на помощь всегда приходил один из игроков, парень из Латвии. Он играл в одной команде вместе с Валентином Кошевым и всегда был рад помочь.
Абсолютно не возникало какого-то психологического, или языкового барьера в общении. Настолько доброжелательным было отношение.
Тем не менее, я твёрдо решил для себя серьёзно заняться также уровнем своего знания английского языка.
Нормальное общение и взаимопонимание позволяет решать массу проблем, и не только в спорте.
Уже находясь в команде, я узнал, что гандболом в Финляндии увлекаются очень много, прежде всего, местных шведов. Поэтому сайты многих клубов имеют сопровождение, или ведутся на шведском языке.
Отсюда и манера игры – быстрая, силовая, комбинационная и динамичная.
Тренировочные упражнения и комплексы во многом очень схожи, хотя и есть примечательные нюансы.
Понравилась техническая оснащенность. У тренера был iPad, а у игроков на тренировках и тренировочных играх закреплённые на теле датчики. Которые измеряли основные показатели здоровья и физического состояния игрока и передавались тренеру и врачу команды.
Из местной экзотики запомнились деликатесы из оленины, которыми меня угостили в плане знакомства с местными достопримечательностями.

 

 

Все ребята работают – от четырёх до шести часов в день. Это типичная черта для всех финских команд.

 

 

— Какое впечатление произвел клуб, когда ты проходили просмотр?

 

-Очень молодая, дружная и сплоченная команда. Начало каждой тренировки, выполнение определённого комплекса упражнений, окончание занятий всегда сопровождалось жестами и словами искренней поддержки друг друга – ok, super, good job, khorosсho.
Почувствовал, что в команде царит позитивная атмосфера, заметил много улыбок. Ребята подходили ко мне, с интересом задавали вопросы про Украину, спрашивали, как дела.
Со мной повсюду был представитель клуба. Я ни на минуту не чувствовал себя оставленным без помощи, или внимания.
Кроме тренеров из администрации клуба с нами постоянно был менеджер, который решал все административные вопросы и сотрудник пресс-службы. Он занимался освещением деятельности команды, обновлением клубной информации на сайте, и в социальных сетях.
При этом сама команда считается аматорской. Все ребята работают – от четырёх до шести часов в день.
Это типичная черта для всех финских команд.
Только в составе чемпионов Финляндии, клуба «Кокс» («Петухи») есть ряд игроков, которые получают деньги только за гандбол.
Но и они, если хотят, могут дополнительно работать помимо тренировочного процесса.
Я считаю, что это очень правильный и сбалансированный подход для развития клубного спорта.

 

— Сколько времени ты размышлял над предложением, прежде чем подписать контракт?

 

— Представь: я прихожу после работы и собираюсь на тренировку, и тут мне поступает предложение поиграть на профессиональном уровне. Как можно отказаться? Конечно, определенные размышления были, ведь это другая страна, другие люди, совсем другая жизнь. Но подумал и решил, почему бы и нет? Почему бы не попробовать свои силы в Балтийской Лиге?

 

— Как отреагировали в «Хорте», когда ты объявил, что принял предложение балтийского клуба?

 

— Ребята поздравили, отнеслись к моему выбору с уважением. Чувствовалось, что они рады за меня. А главное, все отнеслись с пониманием, ведь я уезжаю, по сути, на старте сезона. Негатива ни от кого я не чувствовал.
На свою последнюю игру в форме «Хорты» я вышел с повязкой капитана. Такой был символический жест поддержки со стороны ребят моей команды.
В «Хорте» собраны как любители, так и очень хорошие и талантливые игроки с которыми мне приходилось встречаться на площадке и раньше – А. Дендеберя, А. Петровский, В. Чобота, Б. Яндола и многие другие.
К сожалению, в силу разных причин эти ребята не смогли продолжить профессиональную карьеру. Но они молодцы, сами собрались и организовались. Остаются в любимой игре, привлекают новых молодых ребят, популяризируют спорт и здоровый образ жизни.
Поэтому мне было комфортно и приятно играть в «Хорте».
И я не совсем понимаю тех игроков, которые после одного сезона за клуб высшей лиги уже считают себя супер профи и выше уровня своего достоинства играть за любительские команды.
Если не поддерживать себя в форме и не тренироваться постоянно, предложения от «Киля» или от «Вардара» можно так и не дождаться.

 

 

На данном этапе  это шажище в моей карьере

 

—  Что этот трансфер означает для тебя?

 

— Переход в балтийский клуб, игра в Балтийской Лиге на данном этапе — шажище в моей карьере. Это новые перспективы, новая жизнь — все новое. Остается только стараться, работать, показывать себя и доказывать, что из себя представляю.

 

— Понятно, что условия контракта тебе раскрывать нельзя, но этот переход стал выгодным для тебя в финансовом плане?

 

— Говоря откровенно, ну конечно. Страны Балтии — полноправные участники Евросоюза. И они постепенно приближаются к хорошему европейскому уровню. Соответственно и зарплата, гонорары больше.
Безусловно, речь не идёт об очень крупных суммах.
Но для того, чтобы комфортно себя чувствовать в бытовом и игровом плане – вполне.
К тому же я надеюсь, это только начало второго этапа моей профи карьеры.

 

— Расскажи немного об учёбе в академии гандбольного клуба «Фленсбург-Хандевитт» и спарринг-матчах с германскими командами.

 

— Сам процесс организован на высшем уровне. Всё продумано до мелочей. Ничто не отвлекает игроков и тренеров от главной задачи – получить максимальную пользу от учёбы в академии для достижения максимальных спортивных результатов.
Очень высокие стандарты бытового обслуживания и питания.
Двухместное комфортабельное размещение в номерах со всеми удобствами и даже с мини-кухней.
Питание исключительно «здоровый» и полезный рацион, который ничем не ограничивается.
В твоём распоряжении большой разнос, огромное количество блюд, прежде всего салатов, овощных и фруктовых миксов и право выбора.

Германские клубы традиционно славятся своей высокой игровой дисциплиной, полной самоотдачей и высокой функциональной подготовкой игроков в каждом матче. Немцы играют очень жестко, но в рамках правил.
Максимальный настрой в каждом матче. Прозвучал свисток к началу игры – и мы непримиримые соперники. Но при этом большое самоуважение и уважение к судьям, тренерам и игрокам команды соперника. Окончился матч – пожали друг другу руки, поблагодарили за игру и разошлись настоящими приятелями.
В игре почти нет грязи и грубости.
Также в рамках учёбы мы посетили предсезонную игру «Фленсбурга» и «Киля». Хотя это была товарищеский матч и вход был платный, зал был до отказа заполнен болельщиками.
Местные жители переживали за своих ребят так, как будто это был финал Лиги Чемпионов.
А игроки боролись с такой же отдачей, как в самой принципиальной игре самого высокого уровня.
Незабываемые впечатления!
Всё это свидетельствует о высоком профессионализме, хорошем уровне организации и любви к гандболу в Германии.

 

 

Надо выходить на чемпионат Европы и бороться

 

— Какое отношение в европейских командах к украинским игрокам? Что ты можешь сказать из опыта своего общения?


— Безусловно, этот вопрос неоднократно поднимался со всеми руководителями и тренерами.
Лично я от всех европейских специалистов слышал очень уважительное мнение о наших игроках, как о талантливых и ответственных спортсменах.
Существенным барьеров для попадания в европейские клубы является то, что Украина до сих пор не является страной Евросоюза. Иногда даже в объявлениях о вакансии клуба европейские команды пишут прямо – «нужны игроки из европейских стран».
А также, то обстоятельство, что у нас нет как таковых спортивных агентов.
Но при желании и настойчивости можно найти варианты для продолжения своей карьеры за рубежом.
Это в полной мере относится и к выступлению сборной команды.
Расширенная заявка на европейский отбор обнадёживает, однако, без комплексного решения в первую очередь организационных вопросов, будет очень сложно собрать и подготовить боеспособный коллектив. Который сможет не только пробиться на Евро-2018. Но и достойно там выступить.
А такая возможность у Украины, безусловно, есть!

 

Мы благодарны Александру за интервью и желаем ему успехов в новой команде!

 

 

Несколько слов о самом игроке.

 

Александр Ильин
Украина
Дата рождения: 01.10.1991 (25)

Рост: 207 см.

Вес: 105 кг.
Карьера
Линейный игрок
Игровой номер 9

2013  —          Хорта (Запорожье)

2011 – 2013 ЗНТУ-ЗАС (Запорожье)

2009 – 2010 МЗЗ (Запорожье)

2008 – 2009 ЗНТУ-ЗАС (Запорожье)

 

Первый тренер — Величко В. И.

 

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]


[/smart-grid]